Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это — война в Европе»: как сербы сражались с НАТО

Кровавая среда: 20 лет назад начались бомбардировки Югославии

Вечером 24 марта 1999 года территория Союзной Республики Югославия подверглась несанкционированным Совбезом ООН бомбардировкам стран НАТО. Это положило начало 78-дневной атаке союзников на страну, результатом которой стала гибель тысяч людей. «Газета.Ru» восстанавила хронологию трагических событий первого дня бомбардировки в исторической онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
0.10

На этом «Газета.Ru» завершает трансляцию первых часов бомбардировок Югославии, которые продолжались на протяжении 78 дней и унесли жизни тысяч жителей.

0.00

Коленцев отметил, что самолеты альянса летали на большой высоте — примерно 10 тыс. м, где их не доставали ПВО и МиГ-29, стоявшие на вооружении Югославии.

«И сербы всегда грозили кулаком в небо: «Только спуститесь, мы вам покажем!» Но все-таки самолет-«невидимку» они сбили, и мы были первые, кто сообщил об этом», — отметил он.

23.45

В Югославии тогда работало немало российских журналистов. Один из них — Николай Калинцев — рассказал ТАСС о первом дне в эпицентре атаки.

«В первый день бомбардировок мы выехали на место происшествия, а когда возвращались назад, мост был уже перекрыт, горело Министерство внутренних дел. Ну а нам нужно было на место происшествия. Когда узнали, что мы русские журналисты — нас пропустили. Так мы ездили на каждую бомбардировку, один раз сами чуть не попали под бомбы, потому что эти гады натовцы дождались, когда туда приедут санитарные машины и полиция, и нанесли второй удар», — сообщил он.

23.30

Первой жертвой «Милосердного ангела» пал солдат Бобан Неделькович. Он погиб вечером в самом начале бомбардировок, когда силы НАТО напали на здание центра связи местной военной базы и уничтожили его тремя ракетами «Томогавк».

23.15

Лидер радикальной партии Воислав Шешель рассказал ТАСС, что, когда началась бомбардировка Белграда, он прятал детей, у кого только мог.

«Моему младшему сыну тогда было меньше 1 года, он был совсем малыш. В первую ночь, когда начались бомбардировки, мать спрятала его в подвале и держала его там на морозильной камере. Но ребенок и в этом несознательном возрасте было настолько напуган, что следующие несколько лет, когда слышал звук самолета — убегал, прятался под стол или еще куда-то», — вспомнил он.

23.00

По требованию России в Нью-Йорке было созвано внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. 12 членов этого Совета отклонили подготовленный Россией проект резолюции по ситуации в Югославии, который предложил российский представитель при ООН Сергей Лавров.

В поддержку российского проекта резолюции свои голоса отдали только представители КНР и Намибии.

22.45

«Самое страшное еще, что они применяли, и я сам в этом убедился, когда мы с батальоном зашли в Косово, запрещенные боеприпасы с урановым сердечником, кассетные бомбы. У нас есть жертвы, [которые погибли] после общения с этими боеприпасами. Кстати, жертвы со стороны различных государств. И, конечно, они [НАТО] это не признают. И вряд ли когда-либо признают», — рассказал телеканалу «Звезда» первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

22.30

На Радио Белграда вышел десятичасовой выпуск новостей, а котором сообщалось, что всего ракетные удары пришлись на семь городов Югославии.

22.15

«С 23 на 24 марта я находился в Сербии, над головой слышался гул самолетов. Но даже в этот момент я думал, что они долетят до границы и повернут обратно. Нормальная человеческая логика не давала мне возможность осознать всю масштабность произошедшего беззакония и зла», — приводит «Вести.Ru» воспоминания Александра Кравченко, который в 1999 году возглавлял отечественный Союз добровольцев Республики Сербской.

22.00

Известно также и о нападении на военный белградский аэродром Батайница. Впоследствии он подвергался бомбардировке со стороны НАТО до 25 раз.

21.45

Удары также пришлись на города Крагуевац, Ниш, Ужице и Подгорицу. В Сербии и Черногории впервые со времен Второй мировой войны было введено военное положение.

21.30

«Вот здесь не было передней стены. Вокруг все было засыпано стеклами. А сама ракета упала на крышу и взорвалась внутри цеха между двумя резервуарами. От здания почти ничего не осталось», — приводит телеканал «Звезда» слова работника нефтеперерабатывающего завода Бошко Нешича.

21.15

Бомбы упали и на расположенный в 20 километрах от столицы Сербии Панчево, который является центром нефтяной промышленности. Сразу несколько корпусов завода, восстановленного после войны, в тот вечер попали под удары ракет «Томагавк».

21.00

Сербское радио и телевидение прервало сетку вещания для передачи сообщения генштаба об агрессии НАТО.

20.50

Бомбы упали и на Нови-Сад, повредив нефтеперерабатывающий завод. При этом разрушены были три моста через Дунай и система коммуникаций.

20.40

Один из первых ударов попал в Авальскую телебашню высотой в 205 метров. Верх здания полностью разрушен. Также атаке подверглись радиолокационная станция в Стражеваце, военно-технический институт и военно-техническая академия в Жарково.

20.30

Свое согласие на участие в операции дали 13 стран НАТО. Восемь из них приняли участие в бомбардировках в первую ночь. Первым разгрому подвергся Белград. «Два оранжевых взрыва осветили осветили небо над Белградом в районе военной базы примерно в восемь вечера», — передавал телеканал CNN.

20.15

Военная операция НАТО под названием «Союзническая сила» или «Милосердный ангел», как ее окрестили в некоторых источниках, началась. Страны НАТО нанесли первые массированные бомбардировки по югославским городам и военным объектам.

20.00

Но увещевания Ельцина не подействовали. Стало известно, что с базы НАТО в итальянском Авиано вылетели боевые само­леты, са­молеты электронной разведки и заправщики.

19.45

Действия, которые планировали совершить страны НАТО, не были санкционированы Советом безопасности ООН, то есть шли в обход международного права. На это, кстати, тоже обратил внимание Ельцин.

«Это — безопасность Европы. Это — война в Европе, а может быть, и больше. Это — очень серьёзный шаг, и делать его даже без Совета Безопасности ООН — это более чем непонятно», — возмутился он.

19.30

Ельцин также отметил, что готов пойти на переговоры со Слободаном Милошевичем ради сохранения мира.

«Да, он трудный переговорщик. Да, с ним надо один, два, три, пять, десять раз разговаривать. Но не надо жалеть этих десяти, двадцати раз разговора с ним ради того, чтобы спасти сотни и сотни людей, которые погибнут через несколько часов», — призывал российский лидер.

19.15

Глава российского государства призвал остановить Вашингтон от совершения такого «трагического шага».

«Я обращаюсь ко всему миру. Я обращаюсь к людям, которые пережили войну. Я обращаюсь к тем, которые испытали эти бомбежки. Я обращаюсь к их детям. Я обращаюсь ко всем политическим деятелям. Давайте, пока ещё остались какие-то минуты, мы убедим Клинтона не делать этого трагического, драматического шага», — говорил Ельцин.

19.00

Днем 24 марта с телевизионным обращением выступил и Ельцин. Он сообщил о намерении НАТО в ближайшее время сбросить бомбы на Югославию. Такой шаг российский президент назвал «ударом по всему международному сообществу».

18.50

Коммунальные службы готовы к возможным авианалетам, сообщила мэрия Белграда.

Сербское правительство выпустило специальное обращение, в котором призвало граждан и организации добросовестно исполнять свои обязанности во время непосредственной угрозы войны.

Специальные органы будут предпринимать все возможные действия для защиты граждан, заверил кабинет министров.

18.40

Узнав об этом, Примаков, уже подлетая к американской столице, дал указание развернуть воздушное судно и лететь обратно в Москву.

«Я позвонил президенту [России Борису] Ельцину, сказал, что принял такое решение. Он спросил, хватит ли горючего, чтобы долететь до Москвы. Я сказал: «С посадкой в Шенноне. До встречи», — рассказывал Примаков.

18.30

В ночь с 23 на 24 марта о намерениях НАТО в Югославии стало известно в России. Информацию об отсутствии гарантий, что трансатлантический альянс не начнет военные действия против Союзной Республики, российский премьер-министр Евгений Примаков получил от американского вице-президента Альберта Гора, находясь на борту самолета, который направлялся с официальным визитом в Вашингтон.

18.25

«Все усилия по достижению согласованного политического урегулирования кризиса в Косово потерпели неудачу. Нет никаких альтернатив, кроме начала военных действий, — заявил Солана. — Мы должны положить конец насилию и гуманитарной катастрофе там».

18.20

Кроме того, также за день до атаки генсек НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами альянса в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии.

18.15

Вряд ли бомбардировки НАТО можно назвать совершенно неожиданными. До роковой минуты было множество тревожных звонков. Накануне нападения премьер-министр Югославии Момир Булатович выступил по телевидению с объявлением о введении в стране состояния непосредственной угрозы войны.

18.00

В 1999 году НАТО обвинили сербов в проведении этнических чисток и потребовали полного вывода армии с территории Косова под угрозой военной интервенции. По сути Югославия должна была признать отделение Косова, но президент Слободан Милошевич отказался пойти на этот шаг.

17.53

9 сентября того же года Совет НАТО утвердил план военного вмешательства в конфликт в Югославии.

17.50

Посол России в Ватикане Александр Авдеев, который в 1999 году занимал пост первого замглавы МИД РФ, рассказал «Газете.Ru», что в тот год все шло к тому, чтобы избежать трагических последствий.

По его словам, надежда на мирный исход была в феврале 1999 года на конференции по Югославии в пригороде Парижа Рамбуйе.

«Однако, к сожалению, в последний день такая возможность достижения мира была сорвана американцами. Хорошо помню, как госсекретарь США Мадлен Олбрайт привела в кулуары переговоров в Рамбуйе «идеолога косовской самостийности» полевого командира Хашима Тачи и представила его как лидера Косово», — вспомнил Авдеев.

17.45

Вскоре межэтнический конфликт обернулся настоящей войной — 28 февраля 1998 года ОАК официально объявила о начале вооруженной борьбы за независимость республики. Боевики нападали на полицейские участки и помещения государственных органов.

17.30

В 1991 году косовские сепаратисты провозгласили непризнанную «Республику Косово», президентом которой избрали Ибрагима Ругову. Независимость Косово поддержала только Албания. В 1996 году был создан орган для борьбы за независимость — «Армия освобождения Косово» (АОК).

17.15

Причиной нападения на Союзную республику стало обострение межнационального конфликта между сербами и албанцами внутри Югославии. Это произошло еще в 1989 году — вопреки Конституции 1974 года, сербский парламент отменил автономию провинции Космет и инициировал роспуск парламента и правительства Косово.

Согласно новому основному закону Сербии от 28 сентября 1990 года Косово оставили только территориальную и культурную автономию.

17.00

Здравствуйте, уважаемые читатели! 24 марта 1999 года началась трагическая страница истории Союзной Республики Югославии — в этот день самолеты НАТО начали бомбардировать ее территории, что повлекло за собой тысячи жертв и пострадавших. «Газета.Ru» восстанавливает хронологию событий рокового дня в исторической онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости