Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевая лошадка: в Америке похвалили истребитель Су-35С

NI оценило эффективность российского Су-35С

Российский истребитель Су-35С продемонстрировал свою эффективность в бою, сообщают американские СМИ. Этот самолет не только зарекомендовал себя в борьбе с террористами в Сирии, но также выступил как «важный фактор сдерживания» во время обострения между Россией и Турцией. По мнению журналистов, Су-35С — наиболее передовой боевой самолет ВКС РФ из всех, летавших над Сирией.

Российский сверхманевренный истребитель Су-35С поколения 4++ доказал свою эффективность в боях в Сирии. К такому выводу пришли эксперты американского журнала National Interest.

«Су-35С перебросили в Сирию на авиабазу Хмеймим, чтобы сражаться с террористами, и отлично себя зарекомендовали. В сирийской кампании получили боевой опыт не только пилоты ВКС РФ, но и механики»,

— говорится в статье.

Кроме того, именно Су-35С был «важным фактором сдерживания» во время обострения отношений между Россией и Турцией, полагают эксперты.

В статье NI утверждается, что Су-35С – наиболее передовой боевой самолет России из всех, участвовавших в сирийской кампании. Кроме того, он «выступил как связующее звено» между истребителем Су-27 и новейшим истребителем 5-го поколения Су-57.

«Он хорош и как самостоятельная машина», – говорится в статье. Однако с точки зрения стратегической перспективы для ВКС России боевым флагманом станет Су-57, отмечают американские эксперты.

Су-35С — российский многоцелевой сверхманевренный истребитель четвертого поколения. Эта боевая машина представляет собой глубокую модернизацию самолета Су-27. Самолет имеет новый усиленный планер и обладает передовой информационно-управляющей системой, радиолокационной станцией с пассивной фазированной антенной решеткой «Ирбис», а также двигателями АЛ-41Ф1С разработки НПО «Сатурн» с плазменной системой зажигания и управляемым вектором тяги.

Су-35 пользуется большой популярностью на международном рынке вооружений. Индонезия, например, купит у России истребители Су-35, несмотря на возможные санкции со стороны США. В Джакарте сообщили, что стороны уже приступили к выполнению договоренностей. Индонезия рассчитывает получить первый Су-35 в октябре следующего года. В мае 2016 года Россия и Индонезия подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны. Гендиректор департамента внешней торговли министерства торговли Индонезии Оке Нурван заявил, что

стоимость сделки оценивается в $1,14 млрд. По условиям соглашения, Российская Федерация должна закупить у Индонезии ряд товаров — кофе, чай, пальмовое масло и каучук — на сумму порядка $570 млн.

Как сообщает ФАН, ранее журнал National Interest сравнил российский и американский истребители пятого поколения Су-57 и F-35, объяснив, какие особенности есть у каждого типа самолета.

В статье говорится, что аналитики не смогли однозначно отдать предпочтение ни российскому, ни американскому самолету, поскольку эти истребители выполняют разные задачи. Аналитики отмечают, что российский Су-57 превосходит американский истребитель по маневренности, скорости и дальности. При этом, по версии авторов материала, натовский F-35 менее уязвим для систем обнаружения.

Су-57 — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, который предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших дистанциях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника. Кроме того, как сообщает НСН, на Су-57 можно установить гиперзвуковой комплекс «Кинжал», аналогов которому в мире нет.

В тот же день стало известно, что ВВС США намерены разработать воздушные цели, которые имитировали бы полет перспективный российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57.

Пентагон уже начал поиск подрядчиков, которые смогли бы сконструировать самолеты, обладающие характеристиками Су-57, а также нескольких китайских истребителей. По словам ВВС США, цели должны будут «достоверно имитировать продвинутые самолеты противника для отработки конкретных тестовых сценариев».

В ведомстве добавили, что цели должны быть дистанционно управляемыми, а также способными самостоятельно совершать посадку в случае, если они не были уничтожены. Их скорость должна будет достигать 1139 км/ч.

При этом за день до этого президент России Владимир Путин отметил, что лучшим самолетом в мире является именно Су-57.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости