Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия хочет сорвать выборы»: что придумали в Киеве

В Киеве обвинили Москву в попытке сорвать выборы на Украине

Российские войска пытаются сорвать выборы президента Украины путем обострения конфликта в Донбассе, заявил глава минобороны страны Степан Полторак. В то же время он заверил, что украинские правоохранители готовы к ухудшению ситуации в зоне конфликта. Ранее предположения о возможных протестах в день голосования высказывал и председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Украинские силовики усилили охрану на различных объектах в стране.

За день до выборов президента Украины в зоне конфликта в Донбассе обострилась боевая обстановка, заявил глава Минобороны страны Степан Полторак. Он уверен, что это связано с попытками российских войск сорвать голосование.

«К сожалению, я подтверждаю то, что вчера ситуация на линии столкновения обострилась, количество обстрелов увеличилось. К сожалению, у нас есть и потери», — сообщил Полторак телеканалу «Прямой».

Происходящее в зоне конфликта он связал с действиями «оккупационных войск и террористических группировок» из России, которые, по его словам, сделают все, «чтобы помешать нам [украинцам] провести честные и прозрачные выборы».

В то же время он отметил, что украинские силовики ожидали такого варианта развития событий, поэтому готовы к нему.

По словам Полторака, ВСУ держат оборону на линии разграничения, чтобы позволить всем людям прийти на избирательные участки и сделать выбор.

Армия самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) утром 30 марта сообщила, что украинские силовики за сутки десять раз обстреляли их позиции. Как заявили в Народной милиции ЛНР, огонь велся из 122-мм арторудий, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения боевых машин пехоты (БМП), станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов ПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного. За сутки по территории республики было выпущено более 340 боеприпасов, уточнили в Луганске.

Об обстрелах сообщили и в Донецке. «За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных сил Украины составило девять раз. Общее количество примененных боеприпасов — 127 единиц», — отметил руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Незадолго до этого Луганский информационный центр со ссылкой на Народную милицию ЛНР сообщал о проведении военных учений на полигонах силовиков. По словам официального представителя вооруженных сил республики подполковника Андрея Марочко, на текущей неделе на полигонах Народной милиции состоялись занятия по тактической и огневой подготовке с танковыми и артиллерийскими подразделениями, а также по специальной подготовке с инженерными подразделениями и специалистами связи.

Что касается порядка во время голосования 31 марта, сомнение в нем выразил и председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Он предположил, что в этот день на Украине может разразиться новый «майдан» из-за фальсификаций на выборах или вмешательства в них третьих лиц. «Возможен, если будет внешний инициатор такого «майдана», как это было в 2004 и 2013 — 2014 годах», — отметил политик.

Он и раньше прогнозировал возможный третий «майдан», если на выборах будут выявлены махинации с результатами голосования. «Третий майдан — это не просто опасно, это может быть смертельно опасно для нашей страны», — предупреждал Медведчук.

В целом, его предположения разделяют и сами граждане Украины. Судя по данным центра «Социальный мониторинг», более половины жителей страны не исключают новую волну протестов, если произойдет попытка фальсифицировать результаты президентских выборов.

К тому же постоянно усиливается и протестная активность украинцев. За последние пару месяцев сразу в нескольких городах страны прошли стихийные митинги, причиной которых стало расследование портала Bihas.info. Журналисты выяснили, что приближенные к президенту Украины Петру Порошенко должностные лица продавали предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%.

Но украинские силовики делают все возможное, чтобы не допустить провокаций на территории страны 31 марта. Сотрудники спецподразделения «А» Службы безопасности Украины (СБУ) накануне сообщили о начале усиленного патрулирования автостанций, аэропортов, вокзалов и улиц.

Как отметил глава ведомства Василий Грицак, для этих целей задействованы боевые машины и беспилотная авиация. «Все это — демонстрация нашей решимости немедленно прекратить любые возможные провокации с целью дестабилизации ситуации на Украине», — подчеркнул он и выразил уверенность, что выборы в стране состоятся «цивилизованно и спокойно».

Помимо этого, об усилении охраны более чем на 1,4 тыс. избирательных участков в украинской столице и Киевской области сообщила и Национальная полиция страны.

В свою очередь, глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей странице в фейсбуке, что 31 марта обеспечивать безопасность голосования будут 135,4 тыс. сотрудников ведомства.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости