Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проект «Стена»: Украина укрепляет границу с Россией

Украина начала укреплять границу с Россией

Украина активизировала работы по строительству стены на границе с Россией, заявили в госпогранслужбе страны. Работы по возведению заграждений и противотранспортных рвов проводятся в Луганской области. Кроме того, устанавливаются системы видеонаблюдения и датчики движения. По данным ГПСУ, укрепление границы проводится также в Черниговской и Сумской областях.

Активные работы по укреплению госграницы проводит Украина, реализуя проект «Стена». О фортификационных работах сообщает государственная пограничная служба Украины на своем сайте, передает ФАН.

«Проводятся работы на участке Луганской области. Подрядные организации провели подготовительные работы для строительства рокадной дороги, осуществляется установка заграждений и противотранспортных рвов», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, для украинской стены устанавливаются системы видеонаблюдения и датчики движения. Сейчас на участке границы с Россией в Луганской области установлено более 6 км «спиральных заграждений из армированной колючей проволоки» и вырыто 13 км противотранспортных рвов.

По данным ГПСУ, инженерно-технические работы в рамках проекта проводятся также в Сумской и Черниговской областях Украины. В 2015 году правительство Украины утвердило план мероприятий по реализации «стены», которая предполагала строительство инженерных сооружений на всей протяженности границы с Россией.

Проект оценивался в 4,1 млрд гривен (порядка $150 млн). К 2016 году финансирование работ по строительству заградительных сооружений было сокращено в два раза. Вскоре после этого было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, которые были выделены на проект.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова написала в своем фейсбуке, что украинские власти выбрали «подходящий момент» для укрепления стены на границе России и Украины.

Она предположила, что таким образом украинские власти решили предотвратить «массовый исход электората», который что-то «поймет» и начнет «паковаться». «А тут им МВД Украины новый пресс-релиз выпустит: «Громадяне, перемога ближе некуда, проект «Стена» завершен», — написала Захарова.

Россия тоже построила стену на границе с Украиной. В декабре 2018 года в Крыму на границе с Украиной завершено возведение российского заграждения длиной в 60 км, сообщили в региональном Погрануправлении ФСБ. Кроме инженерно-технических сооружений, в районе Перекопа построили «сложнейшую систему сигнализационных датчиков».

Строительство заграждения, как сообщалось на сайте госзакупок России, обошлось казне более чем в 200 млн руб. Однако это не просто забор, а сложная система с несколькими типами заграждения и множеством высоких технологий наблюдения.

На заграждениях установлены сотни датчиков, как открытых, так и скрытых. «Забор» оснащен системами видеонаблюдения с тепловизорами и приборами ночного видения.

Один из комплексов состоит из вибрационных датчиков — обнаружив подходящего к забору нарушителя госграницы, датчики срабатывают и передают сигнал на аппаратуру дежурного пограничника. На табло указывается номер участка, где сработала тревога.

Еще один комплекс — радиолучевой, его датчики определяют движение в секторе и дают сигнал на включение видеокамерам. Изображение и сигнал о попытке нарушить границу также поступает в штаб. В Погранслужбе ФСБ отметили, что применение этих комплексов оправдано угрозами проникновения диверсионно-разведывательных групп.

Неделей ранее глава республики Крым Сергей Аксенов поддержал строительство системы заграждений на Перекопском перешейке. Он отметил, что считает правильным защиту своей территории.

«Нормальный процесс. Пока американцы управляют [на Украине] ситуацией, там не оставят попыток проникновения на территорию Крыма диверсионных групп», — выразил мнение глава Крыма.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков в эфире НСН заявил, что стену в Крыму построили, чтобы пресечь попытки нелегального проникновения на полуостров с территории Украины.

«Фактически было несколько попыток незаконного перехода границы между Россией и Украиной. Границы крымской, скажем так. Есть постоянные угрозы со стороны тех лиц, которые являются должностными лицами Украины, потому что они не оставили попытки вернуть себе Крым, в том числе и силовыми методами, не говоря уже о представителях различных вооруженных формирований, в том числе крымско-татарских. Вообще с точки зрения безопасности — абсолютно все правильно», — сообщил Цеков.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости