Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевая готовность: Черноморский флот следит за учениями НАТО

Черноморский флот вывел корабли на дежурство из-за учений НАТО

НАТО проводит учения «Морской щит» в акватории Черного моря. В ответ на это Черноморский флот вывел свои корабли на дежурство — для «оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации». Береговые ракетные системы РФ приведены в боевую готовность.

Разведывательные и ударные корабли Черноморского флота выведены на дежурство в связи с учениями НАТО Sea Shield — 2019 («Морской щит — 2019»), которые проводятся в юго-западной части Черного моря, за несколько сот километров от Керченского пролива. Об этом говорится в заявлении Национального центра управления обороной России.

Флот контролирует действия кораблей альянса для «оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации», отметили в ведомстве.

«В назначенных районах акватории Черного моря организовано дежурство разведывательными кораблями, а также корабельными ударными группами, береговыми ракетными комплексами «Бастион» и «Бал», самолетами морской авиации», — подчеркнули в центре.

От Объединенного командования ВМС НАТО в учениях принимает участие постоянная группировка SNMG-2 (Standing NATO Maritime Group), которая работает в Черном море с 28 марта 2019 и в состав которой входят корабли и авиация США, Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов, Румынии и Турции. Сообщается о следующих суднах-участниках: нидерландском эсминце «Эвертсен», канадском фрегате «Торонто», испанском фрегате «Санта Мария», турецком «Йылдырым», британском «Реджеле Фердинанд» и болгарском «Дръзки». Маневры проходят во взаимодействии с представителями вооруженных сил Грузии и Украины.

На прошедшем саммите НАТО было принято решение нарастить активность в Черноморском регионе и усилить сотрудничество с этими странами. Ранее страны-члены альянса приняли новый план по усилению присутствия в регионе Черного моря. В ответ на это замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что любые такие действия найдут ответ со стороны России. «Мы ответим зеркально», — сказал он.

По мнению героя России, генерала-майора Сергея Липового, учения НАТО в Черном море — элемент политического давления. «В альянсе никак не поймут, что попытки принудить Россию к разговору, используя военное давления, не принесут плодов. Кроме того, они подставляют под удар свои ВМС, поскольку в случае каких-либо серьезных провокаций, натовские корабли окажутся на дне», — считает он.

Липовой напомнил, что, согласно Договору Монтре, в черноморских водах корабли нечерноморских стран могут находиться 21 день. Кроме того, на суднах должно отсутствовать тяжелое вооружение. Также имеется ограничение и по размерам иностранных флотов.

Корабли НАТО неоднократно посещали Черное море в последние месяцы. В конце февраля 2019 года в акваторию заходил американский эсминец «Дональд Кук» с группой сопровождения. После того, как суда посетили Одессу, президент Украины Петр Порошенко назвал это событие «яркой демонстрацией сотрудничества между Киевом и Вашингтоном».

«Операции корабля «Дональд Кук» в Черном море укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость по обеспечению безопасности в Черном море в рамках операции «Атлантическая решимость», — сообщали в 6-м оперативном флоте ВМС США.

Отметим, что за последние годы Россия значительно усилила военную группировку в регионе Черного моря. В частности, в Крыму были расположены четыре дивизиона систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф», а также несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

Обороняют черноморское побережье России корабли Черноморского флота РФ, морская авиация и авиация ПВО. В Крыму создан армейский корпус, в состав которого входят объединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения противовоздушной обороны, инженерного и тылового обеспечения и другие.

В течение нескольких последних лет Черноморский флот России пополнился шестью дизель-электрическими подлодками, несколькими новыми фрегатами и малыми ракетными кораблями. Все они снабжены крылатыми ракетами «Калибр». В 2019 году в Крыму планируется запуск строительства новой радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении — взамен устаревшей РЛС «Днепр» под Севастополем.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости