Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возможен конфликт: Россия пригрозила НАТО в Черном море

Совфед: Украина может спровоцировать конфликт России и НАТО

В Совете Федерации предупредили НАТО, что нарушение порядка прохождения украинских кораблей через Керченский пролив может привести к военному конфликту с Россией. Такое заявление было сделано по случаю 70-летия со дня основания альянса. Именно противоречия в черноморском регионе на данный момент являются главным камнем преткновения в отношениях РФ и НАТО.

На заседании Совета Федерации в среду было одобрено заявление, согласно которому нарушение порядка прохождения украинских кораблей через Керченский пролив чревато возникновением военного конфликта с Россией. Сенаторы отметили, что в него могут быть вовлечены и страны НАТО. Документ СФ о деструктивной политике Североатлантического альянса приурочен к 70-й годовщине со дня образования организации.

«Прохождение украинских кораблей через Керченский пролив — это не вопрос соотношения сил или присутствия НАТО в Черноморском регионе, а исключительно проблема соблюдения украинской стороной установленных процедур, которые ей хорошо известны и успешно использовались ею до ноября 2018 года», — отметили в заявлении верхней палаты парламента.

Сенаторы указали на то, что после усиления активности в ранее спокойном Балтийском регионе НАТО теперь наращивает военное присутствие и в Черноморском регионе.

В Совфеде обвинили НАТО в поддержке Грузии во время ее конфликта с самопровозглашенными республиками Южная Осетия и республикой Абхазия в августе 2008 года, а также Украины в ее незаконном вторжении в территориальные воды России в Керченском проливе 25 ноября прошлого года. В СФ уверены: таким образом альянс поощряет руководство этих двух стран, «уверенное в своей безнаказанности, на новые авантюры».

По мнению парламентариев, в условиях обострившейся ситуации на международной арене улучшить отношения между военными и политиками РФ и альянса мог бы диалог двух сторон. Сенаторы посетовали на то, что существовавшие ранее форматы и каналы общения в одностороннем порядке были свернуты НАТО.

«Совет Федерации убежден, что у России и НАТО есть немало важных тем для обсуждения, а также значительное количество общих угроз, требующих общего ответа. Однако налаживание конструктивных отношений между Россией и НАТО, в том числе по парламентской линии, может строиться исключительно на взаимном уважении, учете законных интересов сторон и отказе от диктата и ультиматумов», — указали в документе.

Отношения РФ и НАТО день за днем ухудшаются из-за ситуации в черноморском регионе. Очередным ударом в этом и без того непростом положении стало заявление представителя США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. Она сообщила, что альянс планирует принять меры по обеспечению безопасного прохода украинских судов через Керченский пролив и расширить масштабы воздушной разведки в районе Черного моря. Она назвала выработанные НАТО шаги «чрезвычайно важными» для стран, соседствующих с Россией в регионе.

Американский представитель призвала союзников уделить больше внимания этому вопросу, «чтобы гарантировать, что эти воды освобождены» и чтобы страны региона «были свободны от российского вмешательства».

Она также указала на размещение Россией своих оборонительных вооружений в Крыму, переход под юрисдикцию России которого США не признают.

Заявления Хатчисон привели Москву в замешательство. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Кремль не понимает, что подразумевает американская сторона, заявляя о своих планах направить корабли для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив. Он напомнил, что существует особый режим пребывания военных кораблей в Черном море, а решение об их пропуске в эту акваторию может быть принято только после поступления соответствующего запроса.

Изначально напряженные отношения в этом регионе были спровоцированы инцидентом в Керченском проливе, который произошел 25 ноября прошлого года. Тогда три корабля ВМС Украины вышли из Одессы и направились в сторону Азовского моря, по данным ФСБ, нарушив при прохождении Керченского пролива действующие процедуры следования судов через территориальные воды России. Украинские моряки проигнорировали законные требования российских пограничников остановиться. В связи с этим россиянам пришлось применить оружие, в результате чего три украинца получили легкие ранения. Корабли были задержаны, а моряки арестованы. По факту нарушения госграницы РФ против них было возбуждено уголовное дело.

Киев заявил о своей невиновности, переложив ответственность за случившееся на Россию, поскольку российские корабли, по убеждению украинских властей, «применили силу в отношении кораблей Вооруженных сил Украины».

Украинцев, в частности, поддержали в НАТО. После анализа предоставленных Киевом данных по этому инциденту генсек альянса Йенс Столтенберг объявил, что действия российских военных «имеют последствия».

«Мы отслеживаем ситуацию очень пристально и мы постоянно оцениваем, что еще можем сделать, потому что Россия должна понимать, что ее действия имеют последствия», — подчеркнул Столтенберг и призвал Москву «немедленно освободить украинских моряков и корабли».

Но Кремль расценил случившееся в Керченском проливе лишь как провокацию киевских властей, которая была осуществлена для повышения низкого рейтинга действующего президента в преддверии выборов главы государства.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости