Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танки в Польше: когда Трамп направит военную помощь Варшаве

СМИ: Трамп может объявить об усилении военного присутствия в Польше

Президент США Дональд Трамп планирует посетить мероприятия по случаю 80-летия с начала Второй мировой войны в Варшаве, где может объявить о расширении американского военного присутствия. Военный обозреватель «Газеты.Ru» — о причинах польских инициатив и сложностях их реализации.

Визит главы Белого дома в Польшу может состояться 1 сентября и будет увязан с 80-летием начала Второй мировой войны, пишет РИА «Новости».

Вполне возможно, что именно в ходе этого визита президент США Дональд Трамп объявит, что в Польше на постоянной основе будет размещена бронетанковая дивизия США.

В связи с этим президент Польши Анджей Дуда может быть приглашен в Белый дом в середине июля, чтобы урегулировать последние разногласия по поводу расширения американского военного присутствия в этой восточно-европейской стране.

Ранее Польша предложила США разместить у себя вне рамок НАТО (то есть в двустороннем порядке) на постоянной основе бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы по ее обустройству и содержанию. Речь в данном случае идет о сумме порядка $1,5-2 млрд. Даже здесь глава польского государства хочет сделать лишний, но глубокий реверанс в адрес нынешнего главы Белого дома и назвать будущую американскую базу на земле Польши Fort Trump.

Сейчас на территории страны расквартированы около 4,5 тыс. военнослужащих армии США — в составе американской бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы.

Для начала уточним, что собой представляет бронетанковая дивизия США. Это соединение сухопутных войск имеет в своем составе две бронетанковых бригады на танках «Абрамс», мотопехотную бригаду на боевых бронированных машинах «Страйкер», дивизион самоходной артиллерии, бригаду армейской авиации и бригаду тылового обеспечения. Общая численность личного состава — около 15 тыс. бойцов и офицеров. В настоящее время в боевом составе сухопутных войск Соединенных Штатов находится всего-навсего одна бронетанковая дивизия, под номером один, и она дислоцируется в Форт Блисс (штат Техас).

То есть по большому счету, еще весьма неясно, как будут удовлетворяться польские желания по размещению на национальной территории подобного соединения.

Во-первых, бронетанковая дивизия в составе СВ США только одна. И вряд ли Вашингтон решится на ее переброску с континентальной части Америки в Польшу. Откуда возьмется еще одно соединение подобного рода — непонятно.

Во-вторых, военным бюджетом США ни этого, ни следующего финансового года не предусмотрено формирование, причем с нуля, еще одной бронетанковой дивизии.

К тому же, мнения собственно американских военных по развертыванию соединения в Польше существенно расходятся. Одни принципиально против развертывания новых формирований вооруженных сил США в Восточной Европе, тем более на уровне дивизий. Другие полагают вполне достаточным передислоцировать из США не более бригады и развернуть ее на территории Германии, чтобы она не попала в зону досягаемости российских «Искандеров», развернутых в Калининградской области, и не стала таким образом объектом первого ядерного удара.

Между тем, к моменту развертывания в новом пункте дислокации подобное соединение вполне может оказаться в пределах зоны поражения наземного варианта модернизированного «Калибра» с дальностью стрельбы более 4,5 тыс. км.

Каким бы мощным соединением ни была бронетанковая дивизия США, а это несколько сотен «Абрамсов» и «Страйкеров», ее гипотетическое развертывание в Польше не решит ни одной задачи тактического, оперативного и тем более стратегического уровней, а вот военно-политических проблем создаст достаточно много.

Если представить себе гипотетический вооруженный конфликт между Россией и НАТО, то в этом случае можно не сомневаться, что в самом начале вооруженной борьбы стороны перейдут к массированному применению ядерного оружия. В этом случае даже десять бронетанковых дивизий, развернутых в Польше, уже никак не повлияют на ход и исход вооруженного противоборства.

И опять-таки: главная задача любой войны — комфортный мир для победителя по завершению боевых действий. Представить себе нечто подобное по завершению обмена ракетно-ядерными ударами или продолжительной и крайне разрушительной войны с применением только обычных средств поражения достаточно трудно.

И самое главное, традиционные польские представления о неминуемом вторжении российских войск в Восточную Европу не имеют под собой ни малейших реальных оснований. Безусловно, отношения России и коллективного Запада в настоящее время далеко не самые лучшие, но непреодолимых противоречий (идеологических, экономических, территориальных, наконец, религиозных), которые можно решить только военным путем, в настоящее время нет, и они не просматриваются и в исторически обозримый срок.

Одна бронетанковая дивизия ни в первом, ни во втором случае какой-то палочкой-выручалочкой для НАТО в целом и Польши в частности не станет при всех возможных вариантах развития обстановки.

А вот существенно отравить российско-польские и российско-американские отношения факт развертывания соединения сухопутных войск США вблизи западных границ Российской Федерации сможет, и причем отравить очень надолго.

Если только в этом и состоит польское стремление получить на свою территорию дивизию США, то такая политика ни к чему хорошему не приведет.

При некотором воображении оправдать польские фобии можно только одним — памятью о 80-летии начала Второй мировой войны. 3 сентября 1939 года Франция и Великобритания объявили войну Германии, напавшей на Польшу, но по сути дела, на помощь Варшаве, подвергшейся агрессии, так никто тогда и не пришел. Поэтому вполне возможно, в Польше полагают, что дислокация иностранных войск на национальной территории может послужить хоть какой-нибудь гарантией, что части и соединения заокеанского покровителя тем или иным образом вмешаются в конфликт в случае гипотетического вторжения противника на территорию польского государства.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости