Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только на фото: Полторак «взорвал» Кремль в фотошопе

Министр обороны Украины «разбомбил» Кремль в фотошопе, сообщили СМИ

Подавший в отставку министр обороны Украины Степан Полторак разместил в своем фейсбуке отредактированный снимок, на котором за его спиной изображен якобы «взорванный» Московский Кремль. Через некоторое время после публикации изображение было удалено. Полторак подал в отставку в этот же день сразу после инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского.

Министр обороны Украины Степан Полторак разместил в фейсбуке свою фотографию на фоне «взорванных» башен московского Кремля, сообщает УНИАН. Таким кадром он сопроводил одну из своих публикаций в соцсети.

«Мы подняли армию с колен. И сейчас она на уровне с ведущими армиями мира», — написал Полторак. Он также выразил благодарность украинцам за «поддержку и теплые слова». По его словам, на Украине создана мощная армия патриотов, которая может дать отпор сильному агрессору. «Мы идем вперед! Победа за нами!» — заявил он.

Впрочем, надолго он такое «произведение искусства» фотошопа не оставил — спустя час после публикации коллаж с Кремлем был удален, остался только текст.

Теперь пост никак не проиллюстрирован, но УНИАН разместило скриншот того, как он выглядел ранее. К тому же из истории редактирования публикации видно, что до изменения она содержала мультимедийный файл.

В этот день Степан Полторак подал в отставку после инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского. Снимок заявления на имя главы государства он опубликовал в социальных сетях. «Честь имею», — прокомментировал заявление бывший военный.

После вступления в должность украинского президента Владимир Зеленский призвал Верховную раду освободить от занимаемой должности Полторака, главу Службы безопасности Украины Василия Грицака и генерального прокурора Юрия Луценко.

«Господин президент Украины – Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, с уважением отношусь к вашему конституционному праву определиться с Министром обороны Украины и подать кандидатуру на утверждение Верховной Раде. Прошу рассмотреть в установленном порядке вопрос относительно увольнения меня с должности министра обороны Украины», – говорится в заявлении Полторака.

На посту министра обороны Украины он был с 14 октября 2014 года. Осенью прошлого года он был уволен с военной службы, оставшись главой ведомства в гражданском статусе, как того требуют стандарты НАТО.

Полторак не первый украинский политик, фантазирующий на тему разрушения Кремля. В конце января прошлого года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян получил на свой 40-летний юбилей торт в виде развалин московского Кремля, сообщила в фейсбуке его пресс-секретарь Марина Томко.

«Поздравили министра с Днем рождения, подарили Кремль (развалины). И рука с запонкой цветов УПА (организация запрещена в России) [Украинская повстанческая армия, запрещенная в России экстремистская организация] съела звезду Спасской башни», — написала она.

Причем стремление к подрыву различных объектов на территории России проявляется именно у людей, занимающих или занимавших пост министра обороны Украины. Такое желание открыто изъявлял бывший глава украинского военного ведомства Анатолий Гриценко, первое уголовное дело в отношении которого было возбуждено в России в декабре 2017 года.

В сообщении Следственного комитета было указано, что в его действиях были признаки публичного призыва к осуществлению террористической деятельности.

По данным следователей, 2 июля 2017 года Гриценко, выступая в эфире телеканала «112 Украина», прокомментировал произошедший 27 июня в Киеве подрыв автомобиля, в результате которого погиб командир спецназа главного управления разведки минобороны Максим Шаповал. Политик призвал ответить на «демонстративные, показательные и наглые убийства украинских офицеров». По его мнению, реакцией на теракты в Киеве должны быть аналогичные акции в Таганроге или Москве.

«Если это на самом деле война, а не игрища для президента, значит, на каждый взорванный автомобиль в Киеве или Мариуполе должны приходиться по две взорванные машины в Москве или Таганроге», — объявил экс-министр.

Это выступление стало предметом анализа для экспертов СК, которые пришли к выводу, что в его словах действительно есть призывы к осуществлению террористической деятельности.

«В соответствии со ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление за ее пределами, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству. В связи с этим главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко», — подчеркнули в сообщении Следкома.

Новое уголовное дело на украинского политика завели всего полгода спустя, причем по той же статье. 25 июля прошлого года СК предъявил Гриценко новое обвинение — о призывах к совершению взрывов поездов на территории России, сообщили на сайте ведомства.

Поводом также послужило выступление политика на одном из украинских телеканалов, но датированное еще 16 июля 2014 года. «По данным следствия, в указанный день в ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании «Студия 1+1» Гриценко выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации путем подрыва железнодорожных поездов», — указали в СКР.

Оба уголовных дела против украинского политика объединили в одно производство.

Сам Гриценко, комментируя эти сообщения российских следователей, заявил, что ранее против него никогда не возбуждали уголовные дела. Кроме того, он возмутился тем, что его причислили к террористам за высказывания.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости