Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужно больше оружия: Зеленский пошел на поклон к сенату

Зеленский попросил у США новые вооружения

Украина нуждается в новых системах вооружений, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время переговоров с американским сенатором. В сенате, в свою очередь, сообщили, что этот вопрос уже вынесен на обсуждение. При этом Вашингтон и так оказывает довольно существенную помощь украинской армии: в 2020 году на эти нужды будет выделено $250 млн.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе прошедшей 30 мая в Киеве встречи с американским сенатором Робертом Портманом (республиканец от штата Огайо) информировал его о том, что украинская армия нуждается в новых системах вооружений. Об этом сам американский политик сообщил в среду на выступлении в сенате.

По его словам, помимо потребности в вооружении, они также говорили о «российской пропаганде», которую Москва якобы проводит вдоль восточной границы Украины.

В этом контексте они обсудили и «подавление сигналов вещательного телевидения» страны, которое Россия, по их мнению, использует, чтобы посеять семена раздора среди жителей Донбасса.

«Мы говорили о некоторых идеях, которые помогут противостоять этой пропаганде, помехам и дезинформации, и я уже связывался с Госдепартаментом по поводу этих идей», — сообщил сенатор.

Портман положительно отозвался о Зеленском и даже сказал, что «впечатлен от встречи» с ним. Их беседу он назвал продуктивной. «Мы разговаривали около часа и обсудили широкий спектр тем», — отметил сенатор.

Он также рассказал о своем общении с недавно назначенным начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Русланом Хомчаком. По словам Портмана, у них был открытый и обстоятельный разговор о возможной помощи украинской армии со стороны США. По словам американского политика, он уже начал обсуждать этот вопрос со своими коллегами в комитете по делам Вооруженных сил сената США и администрацией американского президента Дональда Трампа.

Роберт Портман вместе с сенатором от штата Иллинойс, демократом Диком Дурбиным в 2015 году создал в сенате США межпартийное объединение (кокус) в поддержку Украины. В этих штатах существуют сильные общины выходцев с Украины.

Стоит отметить, что Вашингтон уже оказывает довольно серьезную поддержку украинской армии, предавая ей новейшие вооружения.

20 мая в пресс-службе минобороны Украины сообщили, что Соединенные Штаты передали ВСУ две радарные станции контрбатарейной борьбы. Передача радаров класса AN/TPQ-36 проходила в Киевской области.

Во время церемонии подполковник США Тод Хоф вручил заместителю начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанту Родиону Тимошенко сертификаты на владение этими средствами контрбатарейной борьбы, отметили в сообщении оборонного ведомства. Тимошенко обратился к украинским военнослужащим с призывом освоить высокотехнологичное вооружение на учебных полигонах, чтобы эффективно применять его против врагов Украины в бою.

В украинском министерстве сообщили, что с 2014 года американская сторона передала украинским военным уже 13 современных контрбатарейных радаров. «Мы уже стали свидетелями, как такие радары защищают территорию Украины на востоке. Эти контрбатарейные станции — часть помощи США в вопросах безопасности, стоимость которой свыше $1,1 млрд. США будут продолжать помогать Украине, ведь мы преданы делу защиты суверенитета и территориальной целостности вашей страны. Кроме этого, мы поможем Украине развивать ее оборонительные институты», — заверил офицер армии США.

Радары класса AN/TPQ-36, о которых идет речь, являются самыми современными средствами контрбатарейной борьбы. Они предназначены для обнаружения и уничтожения артиллерии. Такая станция способна обнаруживать и определять координаты огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника.

До этого, в середине марта, представитель ВСУ генерал-майор Николай Шевцов сообщил, что в течение 2014-2018 годов в рамках предоставления материально-технической помощи со стороны Соединенных Штатов и других партнеров в украинские воинские части было поставлено более 400 единиц основных образцов вооружения и военной техники. Кроме того, Киев получил более 9,5 тыс. других устройств и техники, подчеркнул он.

США также оказывают и денежную помощь Украине. В середине мая украинский посол в США Валерий Чалый заявил о намерении Вашингтона увеличить военную поддержку Киева в 2020 году.

Диппредставитель уточнил, что американские бюджетные проекты уже сейчас находятся на рассмотрении в конгрессе. Они предполагают увеличение военной помощи, в том числе поставок летального оружия оборонительного характера, по сравнению с 2019 годом. По словам Чалого, Вашингтон собирается выделить на помощь более $700 млн.

Но сами США оценивают свои возможности оказания помощи Украине гораздо скромнее. За два дня до заявления Чалого стало известно, что в палате представителей американского конгресса начался формальный процесс утверждения проекта оборонного бюджета на следующий год. Он предусматривает выделение $250 млн на оказание помощи украинской стороне. Документ разместили на сайте комитета.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости