Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А они загорают»: в мире удивились спокойствию моряков России

Соловьев поразился выдержке российских моряков при маневре крейсера США

Интернет-пользователей поразила реакция экипажа «Адмирала Виноградова» на сближение с американским ракетным крейсером, произошедшее накануне в Восточно-Китайском море. Они обратили внимание, что в то время, пока на корабле ВМС США «царила абсолютная паника», российские моряки «загорали» на палубе.

Иностранные интернет-пользователи оценили реакцию российских моряков с большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» на сближение с американским ракетным крейсером, которое произошло накануне в Восточно-Китайском море, передает ФАН.

Так, комментаторы в твиттере особое внимание обратили на российских моряков, которые во время инцидента «загорали» на палубе судна. «В то время как на военном корабле США, по-видимому, царит абсолютная паника, российские моряки загорают на вертолетной палубе своего эсминца», — написал patricksavalle.

Другой пользователь под ником Senjo41A посчитал, что «российские моряки просто расслабляются». Еще один юзер предположил, что военнослужащие России «хорошо проводят время на борту».

«CNN осветил сближение российского и американского военных кораблей излишне воинственно, создав при этом картину преднамеренного нападения со стороны России, тогда как загорающие в такой рискованной ситуации российские моряки явно свидетельствуют о том, что все это было случайностью!» — отметил комментатор HornedPoet.

«Суматоха у американцев и загорающие на палубе русские. Классные ребята!» — выразил мнение flseniel.

Ранее американские Военно-морские силы (ВМС) завили, что действия российских военных были «опасными и непрофессиональными». Власти США отметили, что российские моряки поставили под угрозу безопасность американского экипажа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление 7-го флота ВМС США.

«Проводя операцию в Филиппинском море, российский большой противолодочный корабль проекта «Удалой» [по классификации РФ проект 1155] совершил опасный маневр в отношении корабля ВМС США Chancellorsville», — цитирует ТАСС официального представителя 7-го флота ВМС США Клейтон Досс. Отметим, что по информации Тихоокеанского флота (ТОФ) России, инцидент произошел в Восточно-Китайском море.

Как отметили в американских ВМС, российский большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов» приблизился к ракетному крейсеру Соединенных Штатов на слишком близкое расстояние – 15-30 м. Из-за этого экипажу американского корабля якобы пришлось резко изменить направление и уйти в сторону, чтобы избежать столкновения.

Кроме того, Досс считает сообщение ТОФ России «пропагандой». Отметим, что по версии российского флота, изменить свой курс пришлось именно «Адмиралу Виноградову», а не USS Chancellorsville. Инцидент произошел в пятницу, 7 июня, в 06:35 мск в юго-восточной части Восточно-Китайского моря. Во время параллельного движения авианосной ударной группы ВМС США и отряда кораблей ТОФ американский крейсер резко пересек направление судна России, пройдя перед его носом в 50 м.

«На международной волне командованию американского корабля был заявлен протест и указано на недопустимость подобных действий», — рассказали в ТОФ.

Между тем в сеть выложили видео этого инцидента. На кадрах, снятых с американского судна USS Chancellorsville видно, как параллельно ему на близком расстоянии движется российский «Адмирал Виноградов». Кроме того, в интернет попала видеозапись, также якобы сделанная с борта корабля ВМС США. Автор ролика то приближая, то отдаляя изображение российского судна, показывает, как на борту за происходящим спокойно наблюдают моряки, расположившись на палубе.

Отметим, что в твиттере также есть кадры, на которых виден след изменения курса российского корабля. Изображения разместила американская журналистка Барбара Старр, передает РИА «Новости». Снимок сделан с дальнего расстояния, но на нем отчетливо виден момент опасного сближения военных кораблей.

Этот инцидент, считает председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, являлся небезопасным, в том числе с политической точки зрения.

«Вот такой инцидент со столкновением двух военных кораблей США и России, который чуть было не произошел в Восточно-китайском море, чреват резким обострением между двумя странами. Особенно в атмосфере постоянной истерии вокруг России в политических кругах США. Хождение по лезвию бритвы», — отметил сенатор.

В то же время, парламентарий Франц Клинцевич считает, что американский крейсер мог совершить сближение с «Адмиралом Виноградовым» ради показной, легкомысленной храбрости, передает ФАН.

«Весьма вероятно, что имела место бравада, бесцельно-дерзкая выходка командования крейсера, то, что мы называем эксцессом исполнителя», — выразил свое мнение политик.

По его мнению, американские моряки возможно и не выполняли чьи-то указания, однако списывать инцидент на случайность не стоит, считает Клинцевич. Он отметил, что профессионализм американских моряков достаточно высок.

При этом он считает недопустимым подобное поведение на фоне и без того сложных отношений России и США. «Не хватало еще, чтобы чья-то показная, легкомысленная храбрость привела к серьезному конфликту», — добавил он.

Кроме того, он выразил мнение, что крейсер ВМС США мог сделать такой маневр, надеясь на то, что экипаж «Адмирала Виноградова» не сможет уйти от столкновения. «Но наши моряки с честью вышли из непростой ситуации», — заключил сенатор.

Телеведущий Владимир Соловьев также прокомментировал поведение российских моряков во время опасного сближения с американским ракетным крейсером. «Вот это выдержка!» — написал журналист.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости