Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огонь на поражение: командир ВСУ расстрелял своих солдат

Пьяный офицер ВСУ расстрелял своих солдат в Донбассе

В украинской армии очередной случай неуставных отношений в рядах военнослужащих. Но если обычно это имеет место между солдатами, то на этот раз командир применил силу в отношении своих подчиненных. Когда военнослужащие попытались покинуть расположение армии в Донбассе, командир открыл по ним огонь, в результате чего военные получили ранения. В Донбассе регулярно отмечают случаи перестрелки между украинскими военными.

Пьяный командир одного из подразделений ВСУ в Донбассе расстрелял своих подчиненных, когда они попытались покинуть позиции, рассказал офицер пресс-службы управления народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко.

Это произошло 18 июня в районе населенного пункта Троицкое. По словам Филипоненко, командир взвода одного из подразделений 30-й бригады ВСУ находился в состоянии алкогольного опьянения. Военный открыл огонь на поражение из автомата по трем военнослужащим, которые попытались оставить свои позиции. Солдаты получили ранения и были доставлены в одну из больниц Троицкого района.

Но командование бригады скрыло факт произошедшего, утверждает представитель народной милиции.

Филипоненко отметил, что произошедшее свидетельствует о низком уровне морально-психологического состояния украинских военных, что уже неоднократно отмечали в самопровозглашенной Донецкой народной республике. По информации донецких военных, украинские военнослужащие мародерствуют и устраивают пьяные разборки. Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, приводящих к дезертирству и самоубийствам, подчеркнули в ДНР.

На прошлой неделе Филипоненко рассказал, что украинский военнослужащий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял своих сослуживцев после ссоры.

«Вечером 12 июня в одном из подразделений 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ между военнослужащими, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в результате которой один из участников открыл огонь из автомата по своим товарищам», — сказал он.

По информации самопровозглашенной республики, в результате инцидента двое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, в 14-ю бригаду ВСУ прибыла комиссия штаба.

Офицер утверждает, что военнослужащие этой бригады не хотят проходить службу в Донбассе, следовательно, там распространено дезертирство: самопровозглашенная республика зафиксировала уже 19 таких случаев. Нередко военные просто не возвращаются из отпусков: таких инцидентов было 22.

Но случаи неуставных отношений между украинскими военнослужащими все же происходят куда чаще. Филипоненко еще 5 июня рассказывал о конфликте между силовиками, который разгорелся во время распития спиртных напитков. Тогда двое военных получили огнестрельные ранения. По словам луганского офицера, инцидент произошел в первом батальоне 54-й бригады украинских военнослужащих.

«На фоне конфликта, вызванного чрезмерным употреблением алкогольных напитков, ранения из табельного оружия получили двое военнослужащих. Командир батальона скрывает данный факт от командования бригады», — подчеркнул он.

Филипоненко выразил мнение, что командование ВСУ скроет реальную причину случившегося и в очередной раз доложит о «боевых потерях» в ходе военных действий с ополчением.

В конце прошлого месяца заместитель начальника управления народной милиции ДНР, полковник Эдуард Басурин называл выполнение служебных обязанностей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения основной причиной небоевых потерь ВСУ в течение мая.

«Согласно приведенной статистике преступлений, «почетные» первые места занимают элитные десантно-штурмовые бригады и бригады морской пехоты, в которых зафиксировано 15 фактов нарушения уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих, 19 случаев употребления спиртных напитков во время несения боевого дежурства, семь случаев ДТП с участием военнослужащих, 11 фактов самовольного оставления передовых позиций военнослужащих с оружием и пять случаев мародерства», — уточнил он.

Басурин также рассказал, что 25 мая солдат 35-й отдельной бригады ВСУ в состоянии алкогольного опьянения сбежал с позиций вместе с оружием, но затем его задержали сотрудники военной полиции.

До этого, 12 мая, по его словам, украинские военнослужащие застрелили своего командира, отказавшись выполнять его приказ.

Конфликт начался, когда командир 35-й бригады ВСУ Николай Палас, как рассказал Безсонов, приказал офицеру 88-го батальона капитану Голику возглавить диверсионно-разведывательную группу. Она должна была осуществить вылазку на территорию ДНР. В это случае Палас руководствовался только личными мотивами — получить одобрение за проведение операции, уверен Безсонов.

«Подчиненные Голика отказались выполнять приказ, мотивируя это результатом прошлой провальной вылазки и потерей личного состава. Голик призвал подчиненных к совести, потом перешел к угрозам военным трибуналом и тюремным заключением. В ходе перепалки один военнослужащий из автомата выстрелил в командира», — рассказал представитель оперативного командования ДНР.

По информации самопровозглашенной республики,

Палас приказал представить смерть Голика как боевую потерю из-за обстрелов со стороны донецкого ополчения.

Таким образом командир украинской бригады хотел уйти от ответственности за случившееся и придания этому огласки, пояснил Безсонов.

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости