Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устали воевать: США просят Германию заменить их в Сирии

США призвали Германию отправить свои войска в Сирию

США призывают Германию отправить подразделения и части сухопутных войск бундесвера в Сирию для частичной замены американских войск, находящихся на левом берегу Евфрата, причем речь может идти и не о военных действиях. Чем американцы предлагают заняться в Сирии германским коллегам и какова обстановка в зоне конфликта, — в материале «Газеты.Ru».

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри в интервью газете Welt am Sonntag призвал германию частично заменить американские войска, находящиеся в настоящее время на левом берегу Евфрата в Сирии.

«Мы хотим от Германии отправки сухопутных войск, чтобы частично заменить наших военнослужащих», — сказал он.

«Германия играет активную роль как партнер в политическом процессе и как союзник в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) на северо-востоке Сирии», — цитирует ТАСС слоа Джеффри.

«Мы надеемся, что ФРГ будет делать больше», — подчеркнул он, отметив, что США ожидают от партнеров на добровольной основе отправки на северо-восток Сирии нескольких сотен военных.

Спецпредставитель также указал на то, что речь необязательно идет о подразделениях сухопутных войск Германии, которым придется участвовать в боевых действиях.

«ИГ можно оттеснить за счет сирийских местных сил, но необходимо определенное международное присутствие, чтобы обеспечить поддержку с воздуха, логистику, подготовку и оказывать техническую помощь», — пояснил он. В то же время, по его словам, «германские солдаты должны быть готовы защищать себя».

«После стабилизации ситуации с ИГ подобные группы вернутся назад», — пообещал американский дипломат.

Кроме того, он пояснил, что Вашингтон в настоящее время ведет переговоры с Турцией о создании зоны безопасности в этом районе, которая бы обеспечивалась американскими войсками вместе с курдскими формированиями.

В текущий момент истребители-бомбардировщики Tornado ВВС Германии лишь проводят разведку и занимаются дозаправкой самолетов союзников в воздухе.

Джеффри сообщил, что обсудил тему отправки военных с представителями правительства ФРГ в Берлине. «Германская сторона обдумывает, что может сделать, — сказал спецпредставитель США. — Возможно, она предоставит подразделения и части сухопутных войск бундесвера, но это может быть и гражданская, финансовая или иного рода военная поддержка».

Решения от Берлина в США ожидают уже в июле.

«Из представленной газетой Welt am Sonntag информации пока еще достаточно трудно понять, что же все-таки хотят американцы от бундесвера. По всей видимости, речь идет о возможной отправке в район боевых действий подразделений и частей тылового и технического обеспечения. В бундесвере они входят в состав Объединенных сил обеспечения», — пояснил «Газете.Ru» экс-замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Тогда непонятно, что имеется в виду под «обеспечением поддержки с воздуха», считает военачальник. Планируются боевые действия тактической авиации, или же бундесвер ограничится переброской материальных средств по воздуху с помощью подразделений военно-транспортной авиации, задается вопросом генерал.

Но самое главное даже не в этом, считает собеседник издания. Соединенные Штаты не имеют никакой позитивной программы действий в Сирии, подразделения и части вооруженных сил США находятся на территории этого государства незаконно и не опираются в своей деятельности на какие-либо оппозиционные группировки, представляющие собой значительную часть населения Сирии.

Так называемые Сирийские демократические силы, поддерживаемые Вашингтоном, в которых доминирует террористическая организация РПК/PYD/YPG (запрещенная в Турции Рабочая партии Курдистана/сирийская курдская партия «Демократический союз»/силы самообороны сирийских курдов), имеют очень мало шансов, чтобы стать по настоящему влиятельной организацией в Сирии. А все другие формирования, которые так пестовали Соединенные Штаты, по сути дела, разложились и не имеют ничего общего с тем, что можно было бы назвать серьезной политической оппозицией.

Кроме того, уверения спецпредставителя США по Сирии Джеймс Джеффри, что германские подразделения тылового и технического обеспечения не будут принимать участие в боевых действиях, скорее всего, не найдут реального подтверждения на практике. Абсолютно безопасного места в северо-восточной части Сирии сегодня попросту нет.

Надо сказать, что силы ИГ на левом берегу Евфрата отнюдь не сломлены до конца, отмечает генерал Запаренко, и продолжают пользоваться значительной поддержкой среди местного населения.

Поэтому даже для немецких тыловиков и ремонтников (если они будут переброшены в этот неспокойный район) будут неизбежны подрывы на минно-взрывных заграждениях в ходе их передвижения по дорогам северо-восточной части Сирии, а также обстрелы террористами мест постоянной дислокации подразделений Бундесвера. Какие бы меры безопасности в этом случае не предпринимали соответствующие немецкие командиры, избежать подобных случаев до конца все же не удастся.

Иными словами, без жертв среди личного состава вооруженных сил Германии в этом случае не обойтись. Насколько готовы к этому немецкие подразделения — вопрос открытый.

Наконец, как отмечалось в недавнем докладе корпорации RAND (об этом документе подробно ранее писала «Газета.Ru», усиление поддержки сирийских повстанцев может поставить под угрозу другие политические приоритеты США — такие, как борьба с радикальным исламским терроризмом, — и может привести к дальнейшей дестабилизации всего ближневосточного региона. Кроме того, по оценкам американских аналитиков, этот вариант может быть даже невозможным, учитывая сегодняшнюю радикализацию, раздробленность и глубокий упадок сирийской оппозиции.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости