Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Метеорит» сжег: трех бойцов ВСУ убили свои

В ВСУ по ошибке убили своих бойцов в Донбассе

Солдаты ВСУ по ошибке обстреляли свои же позиции в Донбассе, убив трех человек и ранив 11 военных. Об инциденте рассказал представитель оперативного командования самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов. По его словам, украинские силовики выстрелили из установки разминирования, забыв о тормозном канате. В полете у боеприпаса отказал двигатель и он взорвался на позициях ВСУ.

Трое украинских военных погибли, еще 11 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили ранения и ожоги различной степени тяжести из-за обстрела украинскими силовиками позиций своих сослуживцев. Об этом в эфире «Первого Республиканского телеканала» сообщил официальный представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов.

По его словам, артиллеристы ВСУ по ошибке выпустили из установки разминирования УР-77 «Метеорит» заряд, забыв о тормозном канате. Он необходим для корректной работы боевой машины.

Из-за этого в полете у реактивного боеприпаса отказал двигатель, и мина мощностью до 500 кг в тротиловом эквиваленте рухнула на позиции украинских войск, добавил Безсонов.

Реактивная самоходная установка разминирования УР-77 была создана еще в Советском Союзе. Она способна проделывать проходы в минных полях – шириной около 6 м, а длиной — от 80 до 90 м. В войсках схожая с ней УР-83П получила прозвище «Змей Горыныч».

9 июля в сети появилось видео обстрела позиций ВСУ вблизи города Марьинка Донецкой области из противоминной установки УР-83П. Военные украинской 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила обвинили в атаке ополченцев ДНР.

Официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин в разговоре с НСН заявил, что доказательств причастности ополченцев к обстрелу нет.

«Был ли факт применения или не было, мне трудно сказать. Понимаете, Украина много чего изображает на видео, а доказательная база, что это от нас выпущено? Давайте честно! Там говорят по-русски. Где это точно находится, я, честно говоря, не знаю. Они указали Марьинку. <...> Это бездоказательно. Это так называемый «Змей-Горыныч» — средство по разминированию территории. А реально это оно было или не оно.. Там же установку никто не показывает. Просто идет на словах речь», — заявил Басурин.

Некорректное использование УР-77 и УР-83П нередко приводит к гибели своих же военнослужащих. В ходе Первой чеченской войны реактивную установку применяли федеральные войска. В 1995 году в результате обстрела из «Змея Горыныча» погибли 28 солдат ВС РФ.

Кроме того, командир одной из боевых машин использовал снаряд УР-77 для стрельбы по наступавшим боевикам. В результате попадания большинство наступавших бандитов было уничтожено.

«Дружественный огонь» в рядах украинских военных постоянно фиксируется разведкой ДНР и ЛНР. В начале июля представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что рядовой 30-й бригады ВСУ расстрелял из автомата бойцов националистического полка «Азов» на почве идеологических разногласий.

В результате конфликта два неонациста попали в госпиталь с огнестрельными ранениями.

Филипоненко также сообщил о перестрелке в рядах 54-й бригады ВСУ, случившейся 4 июля из-за злоупотребления спиртным. Один из украинских солдат погиб, но командование бригады предпочло скрыть истинные причины гибели бойца — вину за гибель военного свалили на ополченцев.

В конце июня представитель луганских ополченцев рассказал о пьяном командире ВСУ, расстрелявшем подчиненных. Он также добавил, что в результате инцидента военнослужащие получили серьезные ранения, при этом командование бригады скрыло эту информацию.

Спустя несколько дней руководитель пресс-службы управления народной милиции самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов сообщил об еще одном случае «неуставных отношений» в рядах украинской армии. Полковник ВСУ из штаба Операции объединенных сил (ООС) до смерти избил свою подчиненную — женщину-военнослужащую, которая от полученных травм скончалась.

По его словам, полковник «действовал в приступе ярости». Украинское командование вновь попыталось скрыть инцидент, однако было возбуждено уголовное дело, добавил Безсонов.

В рядах украинской армии, согласно заявлениям ополченцев, царит пьянство и хаос. 14 июля представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что пьяные солдаты ВСУ избили командира своего подразделения из-за лишения их премии за прошедший месяц, передает ФАН.

Он добавил, что задержка выплат в 30-й отдельной мехбригаде ВСУ привела к массовому саботажу, солдаты отказываются подчиняться приказам, многие дезертируют и уходят в самоволку.

«11 июля четверо военнослужащих, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применили физическую силу в отношении командира роты инженерного обеспечения капитана Хоменко за незаконное лишение их дополнительных выплат», — сообщил Филипоненко.

Конфликт в Донбассе начался весной 2014 года в результате госпереворота на Украине и внутриполитического конфликта. За пять лет боевых действий из региона бежали более 1,5 млн человек, погибло более 13 тыс. военных и гражданских.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости