Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО против СССР: генсек рассказал о расширении на восток

Столтенберг рассказал про расширение НАТО после холодной войны

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что НАТО в течение 40 лет вел холодную войну в итоге добился своего: Советский Союз распался. Он также заявил, что Россию не должно заботить расширение Альянса на восток. Ранее президент России Владимир Путин указывал, что военная инфраструктура НАТО движется к границам России, тогда как РФ не приближает свою технику к рубежам Альянса.

Блок НАТО в течение 40 лет вел холодную войну — успешно сдерживал СССР и в итоге добился своего: Советский Союз распался, об этом рассказал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в Центре стратегических исследований при Университете Виктории в Веллингтоне.

«НАТО 40 лет не выходил за пределы своей территории. За эти годы мы сделали только одно — сдерживали Советский Союз. Теперь эта задача выполнена. И мы осуществили ее очень успешно. Холодная война закончилась без единого выстрела и сохранением мира, несмотря на то, что у нас была сильная конфронтация», — пояснил генсек.

Далее один из присутствующих спросил Столтенберга по поводу расширения НАТО, поскольку во время распада Советского Союза президент СССР Михаил Горбачев получил заверения Запада в том, что Альянс не будет принимать новых членов.

«НАТО никогда не давало Горбачеву или другому советскому лидеру никаких гарантий, что в НАТО не будет новых членов. Сама идея того, что некоторые крупные союзники собирались дать такую гарантию, в некотором смысле нарушает наши основные принципы. России очень не нравится, что Латвия решила стать членом НАТО. И это старомодное мышление – о якобы праве больших держав решать, что могут делать маленькие соседи», — пояснил Столтенберг.

Впрочем, президент России Владимир Путин сомневается, что военный театр Европы представляет собой большой интерес для США, хотя НАТО и расширяет свои границы и увеличивает контингент у границ России. Об этом российский лидер сказал в интервью изданию Financial Times, которое дал накануне саммита G20 в Осаке.

Глава российского государства также отметил, что США в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне и теперь точно так же вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), назвав причиной тому Россию. Но Путин заверил, что на самом деле РФ никакой роли в этом не сыграла.

Об увеличении военного присутствия НАТО у российских границ президент говорил и в прошлом году. В августе он заявил, что

военная инфраструктура Североатлантического альянса движется к границам России, тогда как РФ не приближает свою технику к натовским рубежам.

По его словам, военный блок увеличивает количество техники и личного состава вблизи российских границ. К тому же он обратил внимание, что НАТО проводит множество учений около российских границ, передает НСН.

Стоит напомнить, что 25 лет назад, 22 июня 1994 года, Россия и НАТО сделали важный шаг навстречу друг другу. В Брюсселе было подписано соглашение «Партнерство во имя мира», которое выводило Москву и альянс на новый уровень прагматичного сотрудничества.

«Это партнерство создается как выражение совместной убежденности в том, что стабильность и безопасность в Евроатлантическом регионе может быть достигнута только путем сотрудничества и совместных действий», — говорилось в документе, подписанном с руководством НАТО тогдашним главой МИД России Андреем Козыревым.

В статье, посвященной подписанию документа, газета «Коммерсант» писала, что соглашением «подводится черта под историей послевоенной конфронтации двух блоков, не раз ставившей мир на грань катастрофы».

В этом была определенная доля истины — до первого расширения альянса еще было несколько лет. Москва стремилась к сотрудничеству с Западом. К тому же, партнерские отношения с альянсом к тому моменту уже заключила Украина.

Документ для того времени был достаточно революционным: Россия направляла своих военных в штаб-квартиру НАТО для поддержания связей с альянсом, а также отмечала готовность к проведению совместных учений с альянсом. Совместно с НАТО Россия участвовала в операции по поддержанию мира в Боснии — российский военный контингент был самым большим из стран, не входящих в альянс.

Партнерство было небесполезным — офицеры альянса и российской армии проводили совместные мероприятия, касающиеся борьбы с терроризмом, и даже небольшие военные учения.

В 2013 году в интервью «Газете.Ru» тогдашний замглавы НАТО Александр Вершбоу называл сотрудничество НАТО и России «продуктивным»:

«Это хорошая база, но есть еще много, что можно сделать».

Интервью было опубликовано за год до государственного переворота в Киеве и референдума в Крыму, после которых отношения НАТО и России были заморожены, и ни о каком «партнерстве» уже нельзя было вести речь.

В настоящее время в российском офисе при НАТО нет даже постоянного представителя России — после отъезда в Москву Александра Грушко в январе 2018 года на эту должность никто не был назначен.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости