Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закрыли наглухо»: почему Белоруссия отгородилась от Украины

Лукашенко объяснил закрытие границы с Украиной

В закрытии границы между Белоруссией и Украиной виноват поток оружия со стороны соседей, объяснил Александр Лукашенко. Белорусский лидер уверен, что это может угрожать безопасности его страны. Усиление пограничного контроля с Украиной начали активно обсуждать летом прошлого года, когда пограничники зафиксировали большое количество попыток провезти оружие с территории этого государства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, что его страна закрыла границу с Украиной из-за хлынувшего оттуда потока оружия. По этой причине Минску пришлось усилить пограничный контроль, сказал он, выступая на международной конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом при помощи инновационных подходов, которая прошла в белорусской столице.

«Мы вынуждены были со своими братьями, близкими людьми полностью закрыть границу наглухо, еще больше, чем с Североатлантическим блоком, который для нас всегда, с давних времен, якобы казался врагом номер один.

А сегодня со своими людьми закрыли границу наглухо. Почему? Хлынул поток оружия», — подчеркнул Лукашенко.

Он считает, что на первом этапе развития украинского конфликта Европа не была заинтересована в его урегулировании. Белорусский лидер рассказал, что в начале послал в ЕС министра иностранных дел — тогда помощника главы государства — с планом конкретных действий и личными гарантиями Белоруссии по тем мероприятиям, которые должны были быть проведены.

«Я добавил: если вы [в Европе] отвергнете этот план, где основная нагрузка должна была лечь на Белоруссию, я буду считать, что Европа не хочет, чтобы этот конфликт прекратился. И что вы думаете? Цивилизованная Европа отвергла этот план даже в деталях. И начали бороться за Донбасс, за Крым, «нормандские форматы», — отметил белорусский лидер.

Он назвал конфликт на Украине больной проблемой для него лично как для главы государства-соседа. По его словам, от украинского кризиса страдают все. В связи с тем, что боевые действия не были прекращены за прошедшие пять лет, президент предположил, что «это кому-то надо».

В Госпогранкомитете Белоруссии сообщили, что за прошедший год на границе с Украиной было изъято более 800 боеприпасов и 76 единиц оружия. По словам Лукашенко, он знает, «сколько оттуда [с Украины] идет сегодня беды для Белоруссии, и в том числе оружия переправляется». Президент пояснил, что принял решение укрепить границу с Украиной «не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие».

Помимо усиления охраны южных рубежей Лукашенко даже высказывался о возможности увеличения числа пограничников.

Впрочем, все же он не был склонен к расширению штата, о чем заявил во время встречи с государственным секретарем Совета безопасности Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо в сентябре прошлого года. Он призвал подойти к вопросу усиления безопасности на границе максимально практично, не раздувая штат соответствующих служб. «Надо повысить — повысим, но бездумного повышения численности быть не должно», — пояснил Лукашенко.

Белорусский лидер призвал участников совещания «определиться» по каждому человеку. «Нам надо посмотреть и численный состав, и структуру нынешних пограничных войск. Может, там слишком много заместителей и разного рода управленцев, а меньше штыков где-то», — сказал глава государства.

Как сообщил президент, о случаях ввоза боевого оружия с территории Украины ему доложил глава МВД республики Игорь Шуневич. Белорусский лидер уточнил, что пограничники задержали человека с целым арсеналом: пулеметами, десятком автоматов, двумя десятками винтовок, десятью тысячами патронов и многим другим. «Коллекционируют? Так боевое же все оружие. Вот коллекционеры… Откуда все это? Посмотрели — в армии нашей все на месте. Завезли. Поэтому принято решение установить границу с Украиной», — пояснил он.

Необходимость укрепления границы с соседним государством начала обсуждаться в Белоруссии еще в середине августа прошлого года.

Лукашенко объяснял, что это связано не со страхом перед украинцами и тем, что на Белоруссию кто-то может напасть. По его словам, Минск опасается того, что в результате происходящего на Украине в Белоруссию могут потянуться «разного рода элементы», ненужные в стране.

«Они, как тараканы, ползут туда, где жарко, где развязана война. И вот оттуда они поползут в Россию прежде всего, в тот же Крым и к нам. Вот меня что больше всего волнует», — говорил Лукашенко.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости