Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовятся к войне? Европа создает «Бурю»

Италия присоединилась к программе создания истребителя 6-го поколения

Италия решила присоединиться к программе создания истребителя Tempest («Буря»), в которой участвуют также Великобритания и Швеция. Цель проекта — разработать боевой самолет следующего поколения для европейского континента. Почему Tempest не конкурент американским F-35 и где его будут использовать, разобрался военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Министерство обороны Соединенного Королевства представило концептуальную модель истребителя нового поколения, получившую название Tempest, еще во время авиасалона в Фарнборо в 2018 году в рамках запуска новой национальной авиационной стратегии.

Проект Tempest является центральным звеном этой стратегии, предназначенной в значительной степени для того, чтобы позволить британской оборонной аэрокосмической промышленности сохранить свои технологические преимущества в разработке реактивных истребителей.

Теперь к британской программе создания истребителя шестого поколения присоединяется Италия, расширив членский клуб этого проекта до трех партнеров. Швеция присоединилась к программе Tempest еще в июле этого года. Объявление об этом с участием правительств и представителей промышленности двух стран было сделано на трехдневном мероприятии Royal International Air Tattoo (RIAT), которое происходило во второй половине июля на авиабазе Королевских ВВС (RAF) Fairford.

Официальные лица в ходе 9-й Международной выставки оборонных систем и оборудования для всех родов войск (DSEI 2019), которая проводится в Лондоне в период с 10 по 13 сентября, не были уверены, в какой форме будет объявлено о присоединении Рима к соглашению. При этом они отмечали, что неспокойная политическая ситуация в Италии и Великобритании не способствует определенности в этом вопросе.

Ожидается, что участие в программе по созданию Tempest примет корпорация Leonardo (ранее Finmeccanica) — один из крупнейших машиностроительных холдингов Италии.

Структурные подразделения этого предприятия выполняют заказы в сферах обороны, энергетики, вертолетостроения, телекоммуникаций и транспорта.

По расчетам разработчиков, перспективный истребитель Tempest должен совершить первый полет примерно в 2040 году, заменив Eurofighter Typhoon в составе Королевских ВВС Великобритании.

Перспективные возможности истребителя шестого поколения заключаются в интеграции пилотируемых самолетов и беспилотных летательных аппаратов, несущих оружие и датчики, связанных между собой сложной сетью передачи данных и облачной информационной инфраструктурой.

Информация о масштабах участия Италии в этой программе с нетерпением ожидалась на выставке DSEI, причем некоторые источники предполагают, что роль Рима в этом проекте может выйти за рамки того, на что Швеция и ее корпорация SAAB подписались еще в июле.

В свою очередь, еще во время пресс-конференции в июле 2019 года генеральный директор SAAB Хокан Буске назвал перспективу совместного развития британской платформы Tempest лишь одним из нескольких возможных результатов объединения, подписанного министрами обороны двух стран.

По его словам, в ближайшей перспективе SAAB должен участвовать в передовых исследованиях, которые могут помочь повысить эффективность своего последнего истребителя Gripen E.

Хокан Буске пояснил, что «эффективность современного самолет на 75% зависит от программного обеспечения», что дает возможность резко повысить боевые возможности истребителя без существенных конструктивных изменений, связанных с планером и двигателем самолета.

Правительство консерваторов Соединенного Королевства обязалось выделить $2,5 млрд на финансирование ранних этапов программы, которую возглавляют корпорация BAE Systems, фирма Rolls-Royce, производитель ракетного оружия концерн MBDA и британский филиал корпорации Leonardo. Но правительственные чиновники всегда давали понять, что программа Tempest станет максимально реализуемой только в том случае, если к ней подключатся иностранные партнеры, которые обеспечат проект деньгами, технологиями и рынками сбыта.

К примеру, старший военно-воздушный аналитик аналитического центра Международного института стратегических исследований в Лондоне Дуг Барри утверждал, что шведы привносят в программу несколько преимуществ, и не в последнюю очередь — их производственные навыки.

«SAAB смог создать боеспособный боевой самолет по цене, которую может себе позволить такая страна, как Швеция, поэтому они привносят в проект конкурентоспособность по стоимости и множество потенциальных заказов», — заявлял ранее Барри.

Однако для чего Великобритании в принципе нужен истребитель Tempest?

Стоит отметить, что какое-либо реальное боевое применение истребителей Tempest для обороны Британских островов отсутствует, поскольку, если не рассматривать вариант ядерного сценария, исключается любое вооруженное столкновение с Россией, западными странами и с Китаем.

К тому все последние войны, которые вела Великобритания, были коалиционными (как правило, во главе с США).

Возможно, истребитель шестого поколения Tempest будет решать какие-то задачи на заморских территориях Соединенного Королевства? Но в этом случае противником ВВС Великобритании будут самолеты гораздо технологически ниже классом даже Eurofighter Typhoon, не говоря уже о Tempest.

То есть Королевские ВВС нигде не столкнутся с самолетом, который бы их превосходил по технологическому уровню. Иными словами, по большому счету, для решения практически всех своих задач достаточно истребителей класса Eurofighter Typhoon.

Получается, какого-либо военного значения этот проект, по большому счету, не имеет.

Да и образно можно сказать, что Великобритания «не в гонке» по созданию истребителей подобного типа, в отличие от Китая и России, например.

Выходит, самолет шестого поколения создается для сохранения статуса, а главные задачи проекта Tempest — финансово-экономического плана.

Лондон пытается поддержать свою промышленность, статус BAE Systems как крупнейшей авиа и ракетно-космической фирмы не только Великобритании, но и мира, загрузить производственные мощности, взбодрить кадры разработчиков, инженерно-технического состава, высококвалифицированных рабочих.

По сути дела, BAE Systems — это очень сильная компания, можно сказать, на уровне ведущих американских аэрокосмических корпораций. Это десятки миллиардов долларов оборота в год, присутствие во всех значимых проектах, будь то военные или гражданские. Это очень мощная школа проектирования. К примеру, на гражданских лайнерах Airbus крыло делали британцы. А крыло — это самое сложное в самолете. К тому же BAE Systems очень профессионально умеет извлекать прибыль из своих проектов.

Что касается участия Швеции в этом проекте, то это обещает быть весьма интересным вариантом. Шведская школа конструирования самолетов очень хороша, причем по целому ряду моментов. Во-первых, они мастера создавать относительно небольшие самолеты. Кроме них, в мире этого не умеет делать никто. Во-вторых, у них очень высокий класс создания самолетов с понятной стоимостью обслуживания. Для шведских машин характерна низкая трудоемкость обслуживания и ее просчитываемая стоимость.

Связка BAE Systems и SAAB плюс Италия способна выдать самолет, который получится ничуть не хуже, чем создаваемый в настоящее время истребитель в связке Франция-Германия.

Напомним, Франция, Германия и Испания создают свою боевую машину в рамках программы Future Combat Air System с корпорациями Airbus и Dassault в качестве лидеров проекта.

При этом, если бы они все объединились в этом составе (Великобритания, Франция, Германия, Швеция, Италия), то ресурсов у них достаточно, чтобы создать машину, сравнимую с американским F-35.

Однако у американцев налицо сверхсистемы оружия (космос, навигация, связь, интеграция, получение информации от разных источников и т. д.), в которых F-35 как самолет — всего лишь элемент.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости