Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Массовая амнезия»: ДНР отвергла план Украины

В ДНР осудили заявления Киева о статусе Донбасса

В МИД самопровозглашенной ДНР ответили киевским властям на нежелание вносить изменения в конституцию Украины о признании особого статуса Донбасса, а также отказ в использовании механизма полной амнистии. Эти два пункта являются обязательными для исполнения украинской стороной, согласно положениям минских договоренностей.

Заявления Киева о нежелании вносить изменения о присвоении особого статуса Донбассу в украинскую конституцию, а также отрицание использования механизма полной амнистии являются намеренным саботажем мирного урегулирования конфликта на юго-востоке страны, считает министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова.

«Недавние высказывания дипломатов и представителей Украины наводят на мысль о том, что в Киеве либо случилась массовая амнезия по поводу того, в чем именно состоит суть, смысл и цель минских соглашений, либо это явно читаемая попытка их подменить», — отметила политик.

Она добавила, что киевские власти саботируют мирное урегулирование конфликта, которое заключается в «решении политических вопросов, ставших собственно причиной конфликта», передает Донецкое агентство новостей слова заявления.

По словам Никоноровой, аргументы украинской стороны «вызывают сомнение в том, насколько точно и адекватно украинским руководством воспринимается представленный в комплексе мер текст», в котором, как отметила глава МИД ДНР, «четко установлена необходимость проведения амнистии и недопущения преследования лиц-участников событий на Донбассе, обязательство предоставления особого статуса Донбассу и закрепления его в конституции».

«В такой ситуации мы можем только порекомендовать киевским дипломатам освежить свои познания в русском языке, на который они ссылаются. Хотя, если у украинских чиновников в приливе патриотической любви к «мове» нет желания читать тексты на русском, текст комплекса мер можно найти и в переводе на иностранные языки», — подчеркнула дипломат.

Она также считает, что правительству Украины стоит обратить внимание на «одобренный Советом Безопасности ООН документ и все фразы в нем прочитать до конца, в особенности те из них, где четко прописано, с учетом каких особенностей и каких территорий должна пройти конституционная реформа о децентрализации страны».

В то же время Никонорова, обращаясь к украинской стороне, заявила, что «говорить о намерении выполнять минские договоренности недостаточно — их нужно осуществлять на практике». «А для этого нужно в первую очередь отказаться от провокационных вбросов в медиапространстве и начать наконец-то продуктивную работу по имплементации комплекса мер на минской площадке», — добавила республиканский глава МИД.

Накануне ее украинский коллега Вадим Пристайко сообщил на полях форума «Ялтинская европейская стратегия» (YES) в Киеве, что власти страны не собираются прописывать в конституции особый статус Донбасса. Вместо этого он предложил самопровозглашенным республикам принять участие в децентрализации, которая проводится на Украине. Он дал понять «той стороне», что эта реформа является шансом их развития. «Мы не вносим в конституцию никаких особых и неособых статусов», — обратил внимание чиновник.

Стоит отметить, что минские соглашения, которые были подписаны лидерами России, Украины, Германии и Франции в 2015 году для урегулирования конфликта, обязывают Украину прописать особый статус Донбасса в конституции страны.

Кроме того, Пристайко заявил, что Киев не рассматривает установление полной амнистии, которая также предусмотрена минскими соглашениями и которая должна наступить после проведения выборов в органы местного самоуправления.

«В 2015 году был принят закон об амнистии, который не предусматривал полную амнистию. Полную амнистию не предусматривает и нынешняя дипломатия», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

При этом с Пристайко не согласен и глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник, который считает, что необходимо вносить изменения в конституцию.

«Процесс закрепления особого статуса в конституции Украины — ключевой момент. Не имея этого фундамента, партия президента Зеленского сможет в любой момент внести изменения в этот закон или аннулировать его действие», — заявил он, имея в виду закон об особом статусе Донбасса, который существует с 2014 года и теряет свою силу 31 декабря. В действие документ так и не был введен.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости