Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надежная защита»: Путин предложил Саудовской Аравии ПВО

Путин предложил Саудовской Аравии после атаки дронов купить С-400

Владимир Путин предложил Саудовской Аравии купить ЗРК С-300 или С-400. По его словам, российские средства ПВО позволят защитить саудовские НПЗ от атак беспилотников. Говоря об инциденте с атакой на нефтяные объекты Саудовской Аравии, он упомянул гуманитарную катастрофу в Йемене и процитировал Коран.

Президент России Владимир Путин прокомментировал атаку беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии. По его словам, Эр-Рияду следует купить российские зенитные ракетные комплексы С-300 или С-400 для защиты своих НПЗ.

«Политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и сделал президент [Турции Реджеп Тайип] Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф», — заявил Путин.

Российские вооружения надежно защитят любые объекты инфраструктуры королевства, добавил президент России.

Несколько дней назад десять беспилотников атаковали саудовские нефтяные объекты. Ответственность за нападения взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Однако США отказались верить этому и обвинили Иран в причастности к произошедшему. Тегеран же отверг все выпады Вашингтона.

Говоря об атаке на НПЗ Саудовской Аравии, российский лидер отметил, что инцидент связан с ситуацией в Йемене.

«В Йемене существует очень серьезная гуманитарная катастрофа. Мы сами готовы к тому, чтобы людям помогать, и призываем всех, кто может это сделать, последовать нашему примеру », — сказал Путин.

По мнению российского лидера, разрешение кризиса возможно лишь при заключении договоренностей между всеми сторонами конфликта.

«Не могу не вспомнить строки из священного Корана, где сказано: «Вспомните милость Аллаха. Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал вас братьями». Вот исходить нужно как раз из этого », — подытожил Путин.

С данным заявлением президент России выступил накануне в ходе пресс-конференции по итогам трехстороннего саммита по Сирии, в котором также приняли участие глава Ирана Хасан Роухани и Эрдоган. Несмотря на то, что атака на НПЗ Саудовской Аравии не обсуждалась, лидеры высказались по поводу инцидента.

К примеру, президент Турции призвал вспомнить, кто начал военную кампанию в Йемене. По его словам, страна не может «самостоятельно встать на ноги».

«Что могут сделать развитые страны для Йемена, Сирии? В Палестине тоже катастрофа, но, увы, сейчас мусульмане противоборствуют мусульманам. Вспомним, кто первый начал бомбить Йемен? И мы увидим, откуда это началось», — отметил Эрдоган.

Роухани же обратил внимание на вопрос безопасности в Йемене. Президент Ирана напомнил о ежедневных бомбежках этой страны.

«Народ Йемена вынужден был из-за потока оружия, который поступает ежедневно в Саудовскую Аравию и используется против них (Йемена), они вынуждены были ответить. То, что делает народ Йемена, они защищают себя. И защищают от нападения», — подчеркнул Роухани.

В то же время основным поставщиком оружия в Саудовскую Аравию являются США. Вашингтон не отказывается от поставок, несмотря на ситуацию в Йемене. Американские власти объясняют необходимость продажи вооружений Эр-Рияду ситуацией вокруг Ирана. Решения Вашингтона не поддерживают в конгрессе, однако президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюции законодателей и одобрил контракты на поставки оружия Саудовской Аравии.

При этом ряд европейских стран ввел эмбарго на поставки оружия Эр-Рияду в ноябре прошлого года. Поводом для ограничений стало убийство оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, в деле которого фигурируют представители власти Саудовской Аравии. В частности, эмбарго было введено Германией. Американские законодатели также хотели присоединится к данным мерам, но Трамп не стал отменять контрактов с Эр-Риядом.

К слову, предложение Путина по С-300 или С-400 прозвучало на фоне подготовки визита президента России в Эр-Рияд. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, поездка должна состояться в октябре.

«Точную дату мы анонсируем по согласованию с саудовской стороной», — добавил Песков.

Он также подчеркнул, что атака дронов на НПЗ Саудовской Аравии не влияет на подготовку визита в Эр-Рияд.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости