Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Недостижимая»: в России рассказали о новой ракете

В России сообщили о ракете с «недостижимой дальностью»

Россия создала ракету с «недостижимой дальностью действия», рассказал гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. По его словам, реакцию США на испытания предугадать тяжело, но бросаться в крайности и новую гонку вооружений не стоит. Он также подчеркнул, что российские конструкторы могут в дальнейшем улучшить тактико-технические характеристики ракеты.

В России уже была создана ракета с «недостижимой» дальностью действия. Об этом в интервью «Военно-промышленному курьеру» рассказал генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

«Дальность действия нашей ракеты Х-101 пока недостижима ни для одного нашего конкурента. Но если мы можем летать на такие расстояния, значит, у нас есть технические возможности значительно улучшить эти [тактико-технические характеристики]», — сообщил он.

Если перед конструкторами поставят соответствующую задачу, то она будет решена наиболее эффективно и в кратчайшие сроки, добавил гендиректор ТРВ. По словам Обносова, реакция США на испытания ракеты зависит от решения военно-политической верхушки Вашингтона. В крайности броситься нельзя, добавил он — равно как и ударяться в «очередную гонку вооружений».

Неделей ранее в Минобороны РФ подчеркнули, что Россия — в отличие от США — не испытывала и не имеет на вооружении ракет средней и меньшей дальности.

«Кроме того, Россия не планирует развертывать такие ракеты ни в Европе, ни в других регионах мира до тех пор, пока там не появится подобное оружие американского производства», — передает заявление пресс-службы военного ведомства ФАН.

17 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российская сторона продолжает «разрабатывать и развертывать» новые ракеты, которые нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он сослался на некие «независимые разведданные».

По словам Столтенберга, еще несколько лет назад Россия якобы начала разрабатывать и размещать в Европе ракеты средней дальности, которые обладают ядерным потенциалом — мобильные и малозаметные.

В конце августа военные США провели испытания ракеты средней дальности, нарушающей расторгнутый ранее ДРСМД. Ракету запустили с острова Сан-Николас неподалеку от Лос-Анджелеса.

«Испытуемая ракета вышла из своей наземной мобильной пусковой установки и точно поразила цель на расстоянии более чем 500 километров», — заявили в Пентагоне.

В американском военном ведомстве сообщили, что «собранные в ходе испытаний данные послужат основой для развития министерством обороны возможностей своих будущих ракет».

За пару недель до этого президент России Владимир Путин отметил, что Министерство обороны, МИД и Служба внешней разведки (СВР) будут теперь еще пристальнее следить за появлением в Европе американских ракет.

«Угрозы будут надежно парироваться уже существующими у нас средствами: ракетами воздушного базирования «Х-101» и «Кинжал», морского базирования «Калибр», а также перспективными комплексами, включая гиперзвуковые системы типа «Циркон», — заявил российский лидер.

В разговоре с НСН доктор военных наук Константин Сивков выразил опасение, что США могут попытаться втянуть Россию в новую гонку вооружений.

«Ответом может быть развертывание на территории России сверхдальнобойных ракет <...>, реальных, которые могут быть использованы для нанесения ударов, на мобильной базе. Это должны быть крылатые ракеты, которые могут быть сделаны на базе уже имеющихся», — отметил доктор военных наук.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан президентом США Рональдом Рейганом и генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым в Вашингтоне в 1987 году. Этот документ наложил запрет на использование и создание ракет малой (от 500 до 1 тыс. км) и средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) дальности действия, которые могли быть дислоцированы на суше. К середине лета 1991 года Советский Союз ликвидировал около 2 тыс. ракет, а США — 846 ракет.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости