Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«СССР пришлось уменьшиться»: что Трамп пророчит России

Трамп сравнил действия России в Сирии с операцией СССР в Афганистане

Президент США Дональд Трамп сравнил участие России в вооруженном конфликте в Сирии с советской военной кампанией в Афганистане. Такое мнение за последние четыре года высказывали различные политики, в том числе и предшественник Трампа Барак Обама. Россия в ответ утверждала, что оснований для такой теории нет.

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Сирия смогут сами справиться с боевиками, поскольку ненавидят террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) больше, чем Соединенные Штаты. При этом РФ своим участием в сирийском конфликте рискует повторить судьбу советской армии в афганской военной кампании, отмечает американский глава. Такое мнение довольно популярно среди иностранных политиков и звучит уже на протяжении последних четырех лет, но в России уверены: оснований для такой теории нет.

«У них [у России] там [в Сирии] много песка, с которым они могут играть», — цитирует слова Трампа на встрече с президентом Италии Серджо Матареллой Bloomberg.

Он отметил, что желание России участвовать в происходящем в Сирии — это исключительно ее решение. «У них проблемы с Турцией, у них проблемы с границей. Это не наша граница, мы не должны терять там жизни», — сказал президент. К тому же он назвал ситуацию на турецко-сирийской границе «стратегически великолепной» для США.

В то же время американский лидер не исключил, что российское присутствие в арабской республике может дорого обойтись Москве.

В этом контексте он провел параллель с советской военной кампанией в конфликте в Афганистане в 1980-х годах. «Когда-то она называлась СССР, теперь называется Россией, и на то есть причина — им пришлось уменьшиться, потому что они потеряли так много денег в Афганистане», — обратил внимание Трамп.

Войска СССР с 1979 по 1989 год участвовали в вооруженном конфликте в Афганистане совместно с властями страны. Они боролись против отрядов вооруженной оппозиции, которую поддерживали в том числе США. Всего в войне армия Советского Союза потеряла более 14 тыс. человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения, контузии и травмы были у более 53 тыс. человек. Советский Союз распался через два года после окончания кампании.

Российская операция в Сирии против запрещенной в РФ и ряде других стран группировки «Исламское государство» стала первой с тех пор крупной кампанией Москвы на территории иностранного государства. Россия проводит ее с 2015 года. Российские военные и сотрудники военной полиции оказывают гуманитарное содействие, проводят разминирование территорий и содействуют примирению сторон в гражданском конфликте. Сегодня российские военнослужащие патрулируют районы на севере Сирии, предотвращая таким образом столкновения между частями турецкой армии и курдскими формированиями.

В свое время о «втором Афганистане» Россию предупреждал и предшественник Трампа Барак Обама. «Это будет очень дорого. Если посмотреть на состояние российской экономики, это, очевидно, не лучшая идея для России. Россия рискует увязнуть в Сирии, как в Афганистане», — говорил прежний американский лидер.

В ответ на это пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит оснований для таких заявлений.

«Увязнуть — не увязнуть... Стоит конкретная задача, ведется конкретная работа, и есть уже конкретные результаты. Линия [России] последовательная, понятная и прозрачная», — сказал он.

Заявления, аналогичные утверждению Трампа и Обамы, делали и другие иностранные политики. В феврале 2016 года бывший тогда турецким премьером Ахмет Давутоглу в ходе своего выступления на заседании парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития, предупредил Россию о возможных последствиях операции в Сирии. В этом контексте он и напомнил историю СССР, который погряз в войне в Афганистане.

«Никто не должен забывать, как войска Советского Союза, которые были могучими и очень сильными во время «холодной войны», вошли в Афганистан и оставили его в рабском положении. Те, кто вошел в Сирию сегодня, оставит ее в таком же состоянии», — выразил мнение Давутоглу.

На такой исход в сентябре 2015 года рассчитывали сирийские повстанцы. Как сообщал Reuters со ссылкой на опрошенных «бойцов повстанческих формирований», они надеялись, что информация о вмешательстве России поможет им получить больше военной помощи от государств Персидского залива, в том числе от Саудовской Аравии.

Собеседники агентства отмечали, что использовали в качестве образца для себя неудачную советскую кампанию в Афганистане.

«По нашим подсчетам, война продлится на несколько лет дольше, чем могла бы без вмешательства русских», — сказал Reuters Абу-Юсуф Аль-Мухаджир, который воевал против сил сирийского лидера Башара Асада в районе Латакии.

Другой повстанец предполагал, что Сирия станет для России «новым Афганистаном». «Cюда будут посылать войска, а возвращаться они будут в гробах», — утверждал он.

При этом в мае 2016 года бывший тогда замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов в кулуарах Седьмой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, заявил, что

Сирия никогда не станет для России «вторым Афганистаном».

«Некоторые предрекали, что это (российская военная операция в Сирии) будет второй Афганистан или еще что-то. Этого никогда не будет. Это точно ограниченные военные планы», — цитировало Лукьянова РИА «Новости».

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости