Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сотрясание воздуха»: Захарова оценила призыв НАТО вернуть Крым

Захарова ответила на требование НАТО вернуть Крым Украине

Призыв Украины и НАТО к России с требованием вернуть Крым под контроль Киева — это «сотрясание воздуха», и альянс сам понимает, что Москва на это не пойдет, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Российская сторона также указала, что не намерена обсуждать этот вопрос с кем-либо.

Призыв НАТО вернуть Крым под контроль Украины — это «сотрясание воздуха», сказала Ura.ru официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что позиция России и реальность всем хорошо известны.

Таким образом она прокомментировала заявление по итогам заседания совместной комиссии с участием украинского президента Владимира Зеленского и генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, посетившего Украину во главе делегации НАТО. В этом заявлении Североатлантический альянс подтвердил свои позиции по Донбассу и Крыму, заявил о стратегической важности для военного блока черноморского региона и призвал Киев выполнить рекомендации Венецианской комиссии по правам нацменьшинств.

Киев и НАТО подтвердили свою позицию о том, что Крым — это украинская территория и в очередной раз призвали Россию вернуть контроль над полуостровом Украине.

Составители заявления выразили обеспокоенность наращиванием военного потенциала России в этом регионе.

«Этот визит является мощной демонстрацией непоколебимой поддержки суверенитета Украины и территориальной целостности в рамках международно признанных границ», — указано в заявлении. Страны-члены НАТО поддержали намерения Зеленского мирно урегулировать конфликт в Донбассе. НАТО и Украина поддержали процесс разведения сил сторон конфликта в регионе, призвали выполнять минские соглашения и в очередной раз обвинили Россию во «вмешательстве» в конфликт в Донбассе. При этом Москва неоднократно утверждала, что не является стороной боевых действий там.

В ответ на это заявление замглавы МИД РФ Андрей Руденко напомнил РИА «Новости», что вопрос с Крымом для России закрыт раз и навсегда и Москва оценивает такой призыв «отрицательно». «Я считаю, что МИД не обязан отвечать на каждое заявление НАТО, поскольку вопрос с Крымом для нас закрыт раз и навсегда. Мы этот вопрос ни с кем и нигде обсуждать не намерены, тем более с НАТО», — подчеркнул он.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов назвал совместный документ НАТО и Украины «откровенным вмешательством» во внутренние дела России, поскольку полуостров вошел в состав РФ после референдума.

Он призвал относиться аналогичным образом к любым высказываниям по поводу действий России в Крыму.

В ответ на призыв альянса пустить на полуостров международные наблюдательные организации депутат обратил внимание, что во время референдума в Крыму никаких препятствий для международных наблюдателей не было.

«И сейчас Крым посещают много иностранцев, в том числе европейские парламентарии, никаких препятствий для посещения иностранцами Крыма, насколько мне известно, нет», — сказал Морозов RT.

Крымский сенатор Сергей Цеков назвал заявление комиссии Украина-НАТО словоблудием и решил, что его авторы сами отдают себе в этом отчет. «Эти пустые заявления не предполагают никаких последствий и являются просто-напросто словоблудием. НАТО сама не верит, что Россия вдруг отдаст Крым Украине», — сказал он РИА «Новости».

Он обратил внимание, что представители альянса еще несколько лет назад выработали «кальку» подобных заявлений и теперь озвучивают их от заседания к заседанию.

Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации по итогам референдума, который состоялся в марте 2014 года в соответствии с международными нормами, но европейские страны и США сочли его результаты нелегитимными. Киев до сих пор называет Крым своей, но временно «оккупированной» территорией.

При этом Москва настаивает, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

Заявления о возвращении Крыма после своего прихода на должность президента Украины не раз делал Владимир Зеленский. В частности он заявил, что Киеву необходимо продумать стратегию безопасной реинтеграции Донбасса и полуострова. Он считает, что она должна состоять из четырех пунктов: прозрачность и публичность, консенсус, реализм и способность государства имплементировать ее в жизнь. Такую стратегию украинские власти намерены представить обществу для обсуждения.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости