Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закроют брешь: в Крыму построят свой «Воронеж»

В Крыму в скором времени приступят к строительству РЛС СПРН «Воронеж»

В Крыму в ближайшее время начнется строительство новой РЛС системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-М». В настоящее время идут проектные работы. Что собой представляет система, разбирался военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Точка дислокации новой РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Воронеж-М» в Крыму уже определена, в настоящее время идут проектные работы, по окончании которых начнется возведение самой станции, сообщил агентству «Интерфакс» генеральный конструктор СПРН Сергей Боев. Конкретизируя сроки начала строительства, он пояснил, что оно начнется в «ближайшее время».

Как ранее писала «Газета.Ru», особую важность и стратегическое значение на Юго-Западном стратегическом направлении имеет Крымский полуостров, контроль над которым — и это можно говорить без преувеличения — определит ход и исход гипотетических боевых действий как на Черном море, так и в прилегающих к нему странах.

Полуостров глубоко вдается в Азово-Черноморский бассейн с севера. Его юго-западная оконечность находится на весьма незначительном расстоянии от проливов, через которые Черное море связано со Средиземным.

И в этом плане Крым представляет собой естественный форпост на Юго-Западном стратегическом направлении — исключительно удобное во всех отношениях место для базирования всех родов Воздушно-космических сил России, в частности, для развертывания средств системы предупреждения о ракетном нападении.

К примеру, в советские времена на мысе Херсонес была построена радиолокационная станция СПРН типа 5Н88 «Днепр», относящаяся к первому поколению РЛС этого типа. Дальность обнаружения баллистических целей «Днепром» составляла почти 4 тыс. км. Каждое крыло РЛС представляет собой двухсекторную рупорную антенну длиной 250 м и высотой 12 м. Каждый ряд вырабатывает сигнал, сканирующий сектор 30 град по азимуту (60 град на антенну) и 30 град по углу места (от 5 до 35 град по высоте) с управлением частотой. Таким образом, РЛС в целом обеспечивает сканирование 120 град по азимуту и 30 град по углу места.

С 2004 по 2014 годы этот отдельный радиотехнический узел практически не эксплуатировался, станция пришла в полный упадок, и ее восстановление на современном этапе (еще в 2017 году) было признано нецелесообразным.

С развалом Советского Союза в 1991 году прекратила свое существование и единая система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) государства,

отмечала ранее «Газета.Ru».

Значительная часть радиотехнических узлов СПРН осталась на территории новых независимых государств. С некоторыми из них впоследствии удалось договориться об использовании РЛС СПРН. Однако по большей части радиолокаторы были или выведены из эксплуатации, или попросту взорваны, как это произошло в Латвии.

Даже в годы существования СССР система предупреждения о ракетном нападении страдала весьма существенными недостатками. В частности, северо-восточный сектор был не прикрыт средствами предупреждения. То есть СПРН в СССР не была всеракурсной. Чтобы закрыть северо-восточный сектор, в 1970-1980-х годах было развернуто строительство РЛС СПРН в городе Енисейске (Красноярский край). Однако по требованию американцев (под предлогом нарушения Договора по ПРО 1972 года) локатор был полностью разрушен.

Таким образом, Россия получила в наследство от СССР систему предупреждения с зияющими брешами и не обеспечивающую в полном объеме национальную безопасность государства. 1990-е годы — самый мрачный период в истории СПРН. Денег на ее совершенствование практически не выделялось.

И только во второй половине 2000-х годов произошел перелом — началось сооружение новых узлов СПРН на основе радиолокаторов типа «Воронеж».

РЛС «Воронеж» представляет собой стационарную надгоризонтную радиолокационную станцию так называемой высокой заводской готовности. Существуют варианты локатора, работающие в диапазоне как метровых, так и дециметровых радиоволн. И те, и другие обладают своим набором достоинств и недостатков.

РЛС «Воронеж» состоит из приемопередающей установки с активной фазированной антенной решеткой, быстровозводимого здания для личного состава и нескольких контейнеров с радиоэлектронным оборудованием.

Высокая степень заводской готовности и модульный принцип построения РЛС «Воронеж» позволили отказаться от капитальных многоэтажных сооружений и возвести локатор в течение всего 12-18 месяцев. На строительство РЛС предыдущих поколений типа «Дарьял» и «Днепр» требовалось от 5 до 9 лет.

Теперь вся аппаратура «Воронежа» в контейнерном исполнении доставляется с предприятий-изготовителей для последующей сборки на заранее забетонированных площадках.

Потребляемая мощность «Воронежа» составляет всего 0,7 МВт. Для примера, РЛС типа «Дарьял», развернутая в населенном пункте Куткашен в Азербайджане, потребляла 50 МВт — для энергообеспечения этого объекта работала значительная часть мощностей соседней Мингечаурской ГЭС.

В настоящее время существует несколько модификаций РЛС типа «Воронеж».

В частности, РЛС «Воронеж-М» работает в метровом диапазоне радиоволн. Дальность обнаружения целей составляет до 6 тыс. км. «Воронеж-ДМ» функционирует в дециметровом диапазоне радиоволн, дальность обнаружения целей — до 6 тыс. км по горизонту и до 8 тыс. км по вертикали. РЛС способна одновременно обнаруживать и сопровождать до 500 объектов.

Высокопотенциальная РЛС «Воронеж-ВП» представляет собой дальнейшее развитие станции метрового диапазона «Воронеж-М». Потребляемая мощность в этом случае составляет до 10 МВт.

Наконец, локатор «Воронеж-СМ» пока проектируется. РЛС будет работать в сантиметровом диапазоне радиоволн.

РЛС «Воронеж-ДМ» в настоящее время развернуты, но находятся в разной степени готовности (введены в боевой состав, закончены постройкой, находятся на этапе опытной эксплуатации) в Армавире Краснодарского края, населенном пункте Пионерский Калининградской области, Енисейске (поселок Усть-Кемь), Барнауле (поселок Конюхи) Алтайского края и в городе Зея Амурской области.

РЛС «Воронеж-М» в настоящее время развернуты в населенном пункте Лехтуси Ленинградской области, Орске Оренбургской области, городе Усолье-Сибирское (Мишелевка) Иркутской области и строится в Воркуте (населенный пункт Воргашор Республики Коми).

В Оленегорске ведется сооружение РЛС «Воронеж-ВП» — локатор предназначен для замены устаревающей РЛС СПРН «Днепр».

Развертывание и ввод в строй серии РЛС «Воронеж» позволят полностью закрыть северо-западное, юго-западное, южное и юго-восточное ракетоопасные направления. Система предупреждения о ракетном нападении России в этом случае станет всеракурсной, и будут в полном объеме ликвидированы все ранее существовавшие в ней бреши.

Иными словами, завершится формирование замкнутого радиолокационного поля предупреждения о ракетном нападении на новом технологическом уровне со значительно улучшенными характеристиками и возможностями.

Развертывание РЛС СПРН «Воронеж-М» существенно усилит возможности российской системы предупреждения о ракетном нападении. Станцию начнут строить на месте дислокации старой РЛС «Днепр» под Севастополем.

Кроме того, в соответствии с проектом системы предупреждения о ракетном нападении, помимо надгоризонтных РЛС в нее должен был входить и космический эшелон. Он позволяет существенно расширить возможности системы за счет способности обнаруживать баллистические ракеты практически сразу после старта. Однако достоверных данных о состоянии в настоящее время космического эшелона СПРН очень немного.

По последним данным, у РКК «Энергия» возникли сложности с развертыванием серийного производства спутников типа «Тундра», входящих в Единую космическую систему обнаружения и боевого управления. К 2020 году предполагалось вывести 10 аппаратов на орбиту, сейчас их только три. Планы возможно реализовать только к 2022 году. В 2015 году сообщалось о переносе запуска первого спутника Единой космической системы (ЕКС) «Тундра» из-за технической неготовности.

Еще в 2013 году он должен был заменить устаревшие спутники системы обнаружения стартов баллистических ракет «Око-1», являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Уточнялось, что последние аппараты 73Д6, запущенные в 2007-2008 годах, отработали сверх эксплуатационного срока и вышли из строя.

По данным недавнего доклада корпорации RAND «Тренды российских вооруженных сил», налицо снижение возможностей России в сфере раннего предупреждения о ракетном нападении. Как отмечают авторы этого документа, Россия унаследовала от Советского Союза систему раннего предупреждения, объединяющую спутниковую группировку (космический эшелон СПРН) и надгоризонтные радиолокационные станции наземного базирования. Со временем прежняя спутниковая группировка пришла в полный упадок.

Хотя возможности наземных РЛС СПРН России имеют всеракурсный характер, отсутствие полноценной спутниковой группировки СПРН серьезно ограничивает время на информирование высшего руководства государства о начавшемся ракетном нападении.

По оценкам экспертов RAND, сочетание ограничений в системе предупреждения о ракетном нападении и наличии «значительной доли боеголовок в менее живучих российских системах стратегических ядерных сил» ставит на первый план организацию упреждающего ракетно-ядерного удара, а не ответно-встречного.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости