Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муниципальная стража: Зеленский придумал план по Донбассу

СМИ узнали об идее Зеленского создать муниципальную стражу в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский предложит создать «муниципальную стражу» на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, сообщают СМИ. В нее, по плану главы государства, будут входить представители Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных республик. Причем, по его словам, с «той стороны» должны набирать людей из тех, кто «не стрелял, не убивал».

На встрече в «нормандском формате» 9 декабря в Париже президент Украины Владимир Зеленский предложит создать на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса «муниципальную стражу» из представителей Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сообщает Espreso.tv. По словам главы государства, это «одна из имеющихся у его команды идей».

«При этом, по замыслу Зеленского, представителей «той стороны» должны набирать из числа тех, кто «не стрелял, не убивал» — не участвовал в боевых действиях», — уточнил телеканал, ссылаясь на участника встречи президента с пострадавшими на заре «евромайдана» студентами.

Помимо этого, украинский лидер заверил, что не намерен идти на уступки российскому коллеге Владимиру Путину во время встречи в Париже. По словам Зеленского, он лучше приедет с саммита ни с чем.

Встреча в нормандском формате лидеров России, Украины, Франции и Германии запланирована на 9 декабря. На ней Зеленский впервые встретится с Путиным в качестве президента Украины. При этом пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков отметил, что прорыва от саммита ожидать не стоит.

Незадолго до этого на совещании по подготовке к этой встрече президент Украины утвердил пять сценариев реинтеграции Донбасса. В частности, он поручил начальнику Генштаба Руслану Хомчаку посетить территорию проведения Операции объединенных сил (ООС) в ближайшее время.

Зеленский назвал недопустимым решение «проблемы оккупированных территорий» военным путем. По его убеждению, мира на востоке Украины нужно достичь «политико-дипломатическими методами».

Как заявил помощник украинского лидера Андрей Ермак, по итогам «нормандского саммита» в конституцию страны могут быть внесены изменения по децентрализации, приводит его слова «Европейская правда». Он обратил внимание, что такие изменения прописаны в минских договоренностях и Украина готова выполнять их. При этом «ни о какой федерализации речь не идет», заверил помощник президента.

Он пояснил, что соответствующие изменения конституции будут о передаче части полномочий на места. «Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия», — пояснил он, передавало агентство «Новости Донбасса».

По словам Ермака, выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса могут пройти одновременно с местными выборами по всей Украине — 31 октября 2020 года. Он подчеркнул, что выборы в этом регионе обязательно должны проходить при участии наблюдателей ОБСЕ. «И мы уже говорим с ОБСЕ о расширении их мандата», — отметил помощник президента Украины.

В ЛНР в ответ на это выразили мнение, что Киев «торопит события», планируя выборы в Донбассе на 2020 год.

Как передавало РИА «Новости» слова представителя республики в подгруппе по политическому урегулированию Руслана Мирошника, таким образом украинская сторона хочет «накалить атмосферу перед нормандским саммитом».

«Сначала необходимо договориться о действительном наполнении «особого статуса», полномочиях депутатов и руководителей в его рамках, а уж потом решать, как избирать и кого избирать», — сказал он. Мирошник обратил внимание, что Киев еще даже не начал работать над изменениями в закон об особом статусе Донбасса.

При этом еще в середине сентября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время брифинга на 16-м ежегодном форуме «Ялтинской европейской стратегии» (YES) заявил, что Киев не станет вносить никакие изменения в конституцию об особом статусе Донбасса.

«В минских договоренностях записано, что будет проведена реформа украинского законодательства, конституционная реформа, в основе которой лежит децентрализация <...> Мы не вносим никаких изменений в конституцию, мы продолжаем наш путь конституционной реформы, которую мы сами для Украины делаем, и основой этих изменений является децентрализация, которая много лет в Украине идет успешно», — подчеркнул глава МИД.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости