Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша следует конъюнктуре: Москва осудила пересмотр истории

Польша обвинила Россию в попытке переписать историю о войне

Посол России в Польше Сергей Андреев указал, что Варшава обвиняет СССР в захватнической политике и «коммунистическом пленении» для того, чтобы следовать конъюнктуре на международной арене. Замглавы МИД Польши павел Яблоньский на вопрос журналистов о рассекреченных документах, в которых указывается, что поляки убивали евреев и украинцев в Варшаве, заявил о «попытке обмануть историю» и пообещал «противостоять Москве в этом вопросе».

Варшава обвиняет СССР в захватнической политике для того, чтобы следовать конъюнктуре на международной арене – так посол России в Польше Сергей Андреев ответил на слова замглавы польского МИД Павла Яблоньского о «коммунистическом пленении».

Дискурс возобновился в пятницу, 17 января, после публикации архивных документов Минобороны РФ, рассекреченных к 75-летию освобождения Варшавы советскими войсками, передает РИА «Новости».

«Проблема заключается в том, что в рамках так называемой исторической политики факты истории трактуются, подпираются [Польшей] так, чтобы доказывать определенные исторические постулаты, которые собственно с историей зачастую не имеют никакой связи. Подгоняются под обоснование нынешних политических задач и целей», — указал российский дипломат.

Яблоньский на брифинге, посвященном годовщине ареста сотрудниками НКВД в январе 1945 года предпринимателя и дипломата Рауля Валленберга, заявил, что Москва пытается «переписать историю».

«Это не было освобождением, это принесло новое коммунистическое рабство. И мы должны помнить это. Разумеется, уважая отдельных [советских] военнослужащих», — сказал представитель польского внешнеполитического ведомства.

На вопрос журналистов о рассекреченных документах, в которых указывается, что поляки убивали евреев и украинцев в Варшаве, Яблоньский заявил о «попытке обмануть историю» и пообещал «противостоять Москве в этом вопросе», передает портал Polska Agencja Prasowa.

Ранее Минобороны РФ рассекретило ряд архивных документов, имеющих отношение к освобождению Варшавы от немецкой оккупации советскими войсками в рамках Варшавско-Познанской наступательной операции 14-17 января 1945 года.

Сканы бумаг опубликованы на официальном сайте ведомства в специальной тематической рубрике под названием «Варшава в огне». В представленных для ознакомления документах также содержится информация о Варшавском восстании, действиях частей Красной армии в польской столице, творимых немцами зверствах.

В частности, в донесении начальнику Политуправления 1-го Украинского фронта от 1 августа 1944 года рассказывалось о встрече на территории Польши частей армии, настроениях польского населения и проводимой с ним работе.

«В населенных пунктах навстречу нашим передовым частям выходят на улицы почти все жители. Они радостными возгласами приветствуют наших бойцов и офицеров, выносят им воду и молоко, угощают ягодами, преподносят цветы и горячо выражают благодарность за освобождение от немецкого ига, под которым они находились почти пять лет», — писал начальник политического отдела 60-й армии генерал-майор Константин Исаев.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин на расширенной коллегии Министерства обороны РФ назвал экс-посла Польши в Германии Юзефа Липского «сволочью и антисемитской свиньей».

Российский лидер указал, что дипломат разделял мнение главы Третьего рейха Адольфа Гитлера в части издевательств над евреями.

«Гитлер сказал послу Польши в Германии, что у него есть идея выслать евреев в Африку, в колонии. Представляете, 1938-й год. На вымирание, на уничтожение.

На что польский посол ему ответил (а потом это записал в докладной министру иностранных дел Польши господину [Юзефу] Беку): «Если фюрер это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве». Сволочь. Свинья антисемитская. По-другому сказать нельзя», — пояснил Путин.

Глава российской Федерации еврейских общин (ФЕОР) Александр Борода оценил слова Путина. По его словам, вся община восприняла заявление Путина, как искреннее и человечное. Федерация выразила глубокую признательность за такой эмоциональный отклик главы государства.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил, что солидарен с Путиным. Депутат добавил, что потомки таких послов «выкорчевывают могилы красноармейцев» и фальсифицируют историю.

В Москве на Поклонной горе планируется салют в честь годовщины освобождения Варшавы, которое произошло 17 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской операции, приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Западного военного округа.

Салют организуется силами отдельного гвардейского салютного дивизиона им. маршала артиллерии Владимира Михалкина.

«В небо Москвы будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов, среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров», — указали военные.

При этом сама Польша уже заявила, что никак не будет отмечать данное событие – в Варшаве пройдут два небольших памятных мероприятия, организованные частными лицами. Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила недоумение в связи с таким поведением Варшавы.

«Если говорить об очевидной тенденции, то я не могу понять, как можно отмечать дату начала войны и при этом практически игнорировать даты освобождения? Одновременно с этим предпосылки начала войны и предвоенная ситуация полностью искажаются. Такими темпами в Европе антифашисты опять будут вынуждены уйти в подполье», — указала дипломат.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что Варшава не в первый раз пытается принципиальным образом переписать историю.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости