Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дорога памяти»: к проекту присоединяется вся Россия

Как происходит оцифровка свидетельств Великой Отечественной войны

Сохранение и приумножение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в преддверии 75-й годовщины Великой Победы — одна из самых актуальных задач, которая стоит сейчас перед российским обществом.

Именно тема Великой Победы, как, пожалуй, никакая другая, определяет национальную идентичность российского общества и является объединительным фактором — для людей самых разных убеждений и взглядов.

В эпоху диджитал-революции особую важность приобретают цифровые решения.

Поэтому ничего удивительного в том, что специально задуманный мультимедийный формат «Дороги памяти», который по большому счету представляет собой онлайн-базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны, дает возможность сделать историю ближе при помощи компьютеров и мобильных устройств.

Проект «Дорога памяти», который объединяет поколения, помогает каждому восстановить историю своей семьи и увековечить ее в истории всего народа.

Сайт имеет интерактивный интерфейс, а каждое действие сопровождается подсказками.

По всей стране уже начали работу пункты приема информации, в сборе данных также оказывают содействие городские военные комиссариаты и отделения «Юнармии».

В проекте «Дорога памяти» уже приняли участие многие известные деятели культуры и политики, в том числе актриса Ольга Богданова, министр обороны Армении Давид Гоноян и многие другие.

В столице один из таких пунктов сбора данных, а если говорить конкретнее - оцифровки информации, открыли в начале февраля прямо в билетных кассах Театра Российской Армии. Первыми фотографии принесли его артисты.

Например, Ольга Богданова, поделившаяся с проектом «Дорога памяти» данными о своей семье, рассказала, что родители встретились во время войны, мама была санитаркой госпиталя, куда отец попал после ранения.

«Я считаю, что такая любовь может родится только в тяжелых условиях, тогда, когда такая в стране великое горе, и народ как один человек. Нельзя врать. Вот так и прожил мою жизнь мой папочка», — вспоминает она.

В Татарстане же, например, потомки героев войны собрали более 25 тыс. фотографий.

«По этому показателю республика занимает первое место среди всех 29 регионов Поволжья, Урала и Сибири, где проводится сбор фотографий военными комиссариатами ЦВО», - рассказали ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

Почта также присоединилась к акции.

Пункты загрузки и оцифровки материалов о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны для последующей публикации в мультимедийной галерее «Дорога Памяти» начали работать в отделениях почтовой связи в российской столице.

А уже в течение февраля услуга будет запущена и в других российских регионах.

Теперь любой посетитель почтового отделения сможет обратиться к оператору почтовой связи, который примет фотографию для сканирования и размещения ее на сайте проекта «Дорога памяти».

«Благодаря широкой сети почтовых отделений, которая объединяет всю страну, каждый гражданин получит возможность стать частью масштабного проекта по сохранению исторической памяти», - отметили в Минобороны.

Также в почтовых отделениях планируется разместить информационные материалы о проекте с нанесенным на них QR-кодом. Он выведет на страницу сайта, где можно самостоятельно загрузить фото в базу данных.

Юнармейцы же, например, даже сняли видеоинструкцию для участников проекта «Дороги памяти».

«Всё предельно просто и понятно: скачали логотип акции, распечатали, раздали листовки друзьям и знакомым, чтобы каждый, во-первых, узнал о проекте, а во-вторых, осознал необходимость своего участия в нём», – пояснила юнармеец из Томска Ирина Круглова.

Личный пример работает безотказно, рассказал командир юнармейского отряда из Москвы Андрей Смирницкий. Сейчас важно дать импульс, запустить цепную реакцию вовлеченности ребят. Выражаясь современным языком, создать вирусную рекламу, «доходом» от которой будет сохранение исторической правды.

Акция вышла на международный уровень – прошла в Армении, Киргизии и даже в КНДР.

Примечательно, что «Дорога памяти» не имеет аналогов за рубежом, другие страны-участницы Второй мировой войны не сумели или не захотели вывести тему подвигов предыдущих поколений на такой высокий уровень.

Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России.

К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные же записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости