Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попался в Крыму: ФСБ задержала боевика украинского нацбатальона

В Крыму задержан боевик украинского нацбатальона «Аскер»

В Крыму задержали предполагаемого члена украинского незаконного вооруженного формирования, возглавляемого бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым. Подозреваемый вернулся на полуостров из Украины, но не обратился в правоохранительные органы с заявлением о прекращении своего участия в формировании.

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму жителя Черноморского района республики по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) — батальоне имени Н. Челебиджихана, сообщили журналистам в пресс-службе управления ФСБ по региону. Сейчас он находится под арестом, против него возбуждено уголовное дело.

По данным ведомства, в августе 2016 года подозреваемый выехал на территорию Украины и там вступил в ряды возглавляемого Ленуром Ислямовым «крымско-татарского добровольческого батальона им. Н. Челебиджихана» также известного под названием «Аскер».

Впоследствии он вернулся в Крым, где у него была «реальная возможность добровольно прекратить свое участие в НВФ», но он не обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, таким образом продолжив свое участие в батальоне, уточнили в пресс-релизе.

«Сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю по адресам проживания и регистрации фигуранта уголовного дела проведены следственные действия. В настоящий момент подозреваемый задержан. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в ФСБ.

Ленур Ислямов — создатель добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана и один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма. В 2014 году уже после референдума о переходе Крыма под юрисдикцию России он был вице-премьером полуострова, но его отправили в отставку за неэффективную работу. Тогда он уехал на Украину, а позже ему предъявили заочное обвинение в диверсии, в результате которой Крым в ноябре 2015 года был полностью обесточен.

Продовольственную блокаду региона Ислямов и депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров начали 20 сентября 2015 года.

Активисты незарегистрированной в России организации и примкнувшие к ним бойцы запрещенного на территории РФ «Правого сектора» блокировали выезд грузовиков с товарами из Украины в Крым.

Позже стало известно, что принадлежащий Ислямову «Джаст банк» попал в украинский санкционный список. Бывший тогда вице-премьером правительства Крыма Руслан Бальбек выразил мнение, что экс-президент Украины Петр Порошенко таким образом показал свое отношение к акции.

«Вероятно, идея транспортной блокады Крыма может ударить по друзьям украинского президента, и, таким образом, владельцу [крымско-татарского телеканала] АТР (Ислямову. — «Газета.Ru») дают понять, что он зарвался и влез не на свою территорию», — говорил тогда Бальбек.

«Добровольческий батальон» Ислямова расположился на границе с Крымом в Херсонской области Украины. Он состоит преимущественно из крымских татар, выступающих против вхождения Крыма в состав России. Сам Ислямов называл задачей этого подразделения борьбу за возвращение полуострова в состав Украины.

В середине прошлого месяца лидер «Аскера» заявил, что его военизированное формирование убрали с российско-украинской границы. «Построили КПВВ — в итоге «Аскеру» там теперь нет места. Сначала сказали, что там будет пограничная служба, потому что вы не относитесь к государственным службам. А сейчас нет места даже там, где сервисная зона, потому что его не запланировали», — сообщил Ислямов на встрече крымско-татарских политиков и общественников с постпредом президента Украины в Крыму Антоном Кориневичем.

По словам главы нацбатальона, «молодые люди, которые были на блокаде и выполняли свой волонтерский долг», оказались не нужны стране.

За участие в деятельности незаконного вооруженного формирования в Крыму ранее осудили трех членов батальона. Им назначили наказание в виде лишения свободы от четырех до 10,5 лет.

При этом те, кто сообщил правоохранительным органам о факте своего пребывания в такой организации, освобождаются от ответственности, согласно УК РФ: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно прекратившее участие в НВФ и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости