Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оккупированная страна»: почему США оставили бомбы в Германии

В бундестаге заявили об «оккупации» Германии США

США по-прежнему хранят свое ядерное оружие в Германии, потому что страна все еще «оккупирована», заявил член международного комитета бундестага Вальдемар Гердт. При этом сам Вашингтон считает факт размещения своего оружия на территории ФРГ актом доверия и сотрудничества. Немецкие политики уже не первый год ведут дискуссии о выводе американского вооружения из страны.

Американское ядерное оружие размещается в Германии, потому что ФРГ «фактически до сих пор находится в состоянии оккупированной страны», заявил в интервью телеканалу «360» член международного комитета бундестага Вальдемар Гердт. По его словам, Вашингтон использует свое положение так, как считает нужным.

Как рассказал парламентарий, Берлин пытался распрощаться с солдатами США, но трехмесячная переписка закончилась сообщением о том, что присутствие войск на территории Германии следует воспринимать как дружественный акт доверия и сотрудничества.

По словам Гердта, ожидать вывода войск и свертывания вооружений было бы наивно: «Мир стоит на пороге передела сфер влияния. Добровольно отказаться от влияния на Германию — это нереально.

Надо молиться, чтобы войска хотя бы оставались там, где есть, — на складах».

Он подчеркнул, что Европу «просто так никто отдавать не хочет», поэтому каждый пытается обезопасить свои политические интересы. Это происходит даже в условиях пандемии нового коронавируса, констатировал депутат.

Deutsche Welle ранее опубликовало статью, в которой говорится, что США планируют модернизировать находящееся в Германии ядерное оружие. Эксперты переживают, что новые бомбы очень уж привлекательны для применения, поскольку их можно использовать для точечных ударов вместо уничтожения целых регионов, указали в статье.

По информации СМИ, в Европе хранится около 150 единиц американского тактического ядерного оружия: в Бельгии, Германии, Италии и Нидерландах. Как писала в июле прошлого года бельгийская De Morgen, опубликовавшая копию доклада комитета Парламентской ассамблеи НАТО, «бомбы хранятся на шести американских и европейских базах — Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции».

В середине ноября прошлого года глава МИД Германии Хайко Маас выступил против вывода «в одностороннем порядке» ядерного оружия США с территории ФРГ.

Он также призвал запретить данный тип вооружений в целом. «Это ничему не поможет, если ядерное оружие переместить из одной страны в другую. Если оно должно исчезнуть, оно должно исчезнуть всюду», — говорил министр.

Он обратил внимание, что в вопросе ядерного разоружения требуются договоренности на широком базисе, а не в отношении отдельных стран. «Нашей целью должен оставаться мир без ядерного оружия, даже если этого непросто достичь или даже если это потребует много времени», — отметил Маас.

Глава внешнеполитического ведомства выступил со своим заявлением на фоне противоречий в бундестаге, где некоторые депутаты призвали к выводу американского оружия с немецкой территории. Против ядерных вооружений США, в частности, высказался председатель Левой партии Дитмар Батч.

«Американское ядерное оружие должно быть выведено. Вопрос американских военных баз также остается острым. Большинство жителей Германии согласны с этим подходом и с этой позицией», — подчеркнул парламентарий.

Вашингтон разместил свое ядерное оружие в Европе еще в 1950-х годах под предлогом сдерживания СССР.

На сегодняшний день арсенал Соединенных Штатов существенно сократился, но часть вооружений все равно осталась в Европе. Москва при этом продолжает выступать за полный вывод американских ядерных вооружений из региона.

В 2010 году немецкие депутаты большинством голосов предоставили правительству страны мандат на переговоры с США о вывозе ядерного оружия с территории Германии. Но кабмин ФРГ отказался предпринимать какие-либо односторонние действия, не обсудив это с партнерами по НАТО. В итоге этот вопрос остается открытым уже более десяти лет.

Сам Берлин отказался от производства, обладания и распоряжения атомным, биологическим и химическим оружием в марте 1991 года. Такое решение было принято немецким правительством в соответствии с третьим положением договора об окончательном урегулировании в отношении ФРГ и ГДР. После объединения Германии оттуда были вывезены все советские ядерные компоненты.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости