Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помощь Сербии: Россия направляет 87 военных медиков

Первый самолет с военными вирусологами прибыл в Сербию из России

Россия направила в Сербию уже два борта с оборудованием и специалистами для борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщили российские военные. Всего они планируют отправить в эту страну 11 рейсов с гуманитарной помощью. В Сербии зарегистрировано уже более 1,1 тыс. инфицированных. Россия оказывает подобную помощь также США и Италии.

Из России в Сербию вылетел первый Ил-76 ВКС РФ с оборудованием и специалистами для борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщили в российском Минобороны. Самолет доставит на аэродром Батайница (20 км северо-западнее Белграда) передовую группу военных медиков, специалистов в области вирусологии и эпидемиологии, а также современное оборудование для эпидемиологической диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий, уточнили в ведомстве.

Позже военные сообщили о вылете второго воздушного судна.

«По поручению верховного главнокомандующего вооруженными силами России Владимира Путина министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу даны указания о создании авиационной группировки для оперативной доставки начиная с 3 апреля помощи Республике Сербия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнули в министерстве.

Как уточнили военные, сейчас на военном аэродроме Чкаловский находятся восемь врачебно-сестринских бригад, оснащенных современным медицинским оборудованием и имуществом. Все они готовы к переброске самолетами Ил-76 ВКС России в Сербию. К тому же подготовлен отряд специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), который будет проводить дезинфекцию. Они обеспечены комплексами анализа патогенных материалов, аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий и сооружений и необходимым запасом дезинфектантов.

Всего Москва собирается совершить 11 рейсов военно-транспортной авиации, которыми доставит в Сербию 87 военных медиков, специалистов-вирусологов войск РХБЗ, специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники.

О том, что Россия решила предоставить Сербии гуманитарную помощь и направить врачей и специалистов по дезинфекции, стало известно после телефонных переговоров Владимира Путина с сербским коллегой Александром Вучичем, которые состоялись 2 апреля.

С соответствующей просьбой кабинет министров Сербии обращался к Москве еще 26 марта. Белград запросил конкретную помощь в рамках соглашения между правительствами государств о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования.

По данным на 2 апреля, число случаев заражения коронавирусом в Сербии за сутки возросло на 111 человек и составило 1171. Жертвами инфекции в стране стали уже 31 человек. Сербия полностью закрыла границы. Там действует чрезвычайное положение и комендантский час. Государство отменило парламентские выборы, прекратило междугородное автобусное и железнодорожное сообщение. Людям старше 65 лет запретили покидать свои дома.

Помимо Сербии, Россия помогает и другим странам бороться с коронавирусом. В частности, российский самолет Ан-124 «Руслан» с медицинским оборудованием на борту уже прибыл в США.

«В настоящее время у России есть возможность помочь в борьбе с общей угрозой. В эти дни Соединенные Штаты переориентируют свою промышленность на производство товаров, необходимых для сдерживания пандемии коронавируса. Уверены, что в случае необходимости они впоследствии смогут оказать поддержку России, если таковая потребуется», — прокомментировала такую помощь официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Об отправке в США самолета с медицинским оборудованием Путин и американский президент Дональд Трамп договорились 30 марта во время телефонного разговора.

При принятии такого решения Путин исходил из того, что, «когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они также смогут в случае необходимости ответить взаимностью», пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Гуманитарную помощь от России также получает и Италия. Она оказалась в особенно тяжелом положении: в настоящее время там зарегистрировано наибольшее число летальных исходов заболевания, вызванного коронавирусом.

В связи с этим 21 марта Путин провел телефонные переговоры с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте, в ходе которых подтвердил готовность помочь Италии.

Уже с вечера 22 марта в эту страну из России начали прибывать самолеты с медпомощью. Последний, 15-й борт прибыл туда утром 25 марта.

На воздушных судах в страну доставили около 100 российских военных вирусологов и специалистов Минобороны в области эпидемиологии, восемь врачебно-сестринских бригад, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости