Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопреки пандемии: Минобороны готовит крупнейший форум

Как пройдет форум «Армия-2020»

В период с 23 по 29 августа 2020 года Министерство обороны Российской Федерации проводит одну из крупнейших мировых выставок вооружения и военной техники — Международный военно-технический форум «Армия-2020». Он станет уже шестым по счету. Несмотря на то, что мероприятие проходит в условиях продолжающейся пандемии, в этом году форум будет крупнейшим за всю свою историю.

«В нынешнем году, помимо традиционных площадок (Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино, аэродрома Кубинка, всех военных округов и Северного флота), мероприятия пройдут еще и в Астраханской области на полигоне Ашулук, где будет продемонстрирована уникальная программа противодействия беспилотным летательным аппаратам», — сообщил ТАСС начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны генерал-майор Андрей Гончаров.

В общей сложности, по словам генерала, мероприятия форума в этом году охватывают 43 площадки, расположенные в различных регионах страны — это касается полигонов, аэродромов и филиалов парка «Патриот». Широкую географию заявляют и мероприятия научно-деловой программы. Отличительной особенностью форума станет то, что он будет проводиться одновременно с Армейскими международными играми.

Традиционно мероприятия форума будут организованы как для высоких гостей и специалистов, так и для массового посетителя.

В первый день работы, 23 августа состоится совместное открытие Форума и Армейских игр, официальная часть, работа первых лиц государства, руководителей органов государственной власти, делегаций иностранных государств. Следующие три дня — с 24 по 26 августа — площадка будет открыта для специалистов, а с 27 по 29 августа Форум смогут посетить все желающие.

В рамках предстоящего форума «Армия-2020» предусматриваются выставочная, демонстрационная и научно-деловая программы, а также протокольные и культурно-массовые мероприятия.

Статическая экспозиция форума «Армия-2020» в этом году имеет ряд существенных особенностей, сообщил генерал-майор Андрей Гончаров. Общая площадь статической экспозиции форума составляет свыше 320 тысяч кв. м., что на 60 тыс. кв. м больше, чем в прошлом году. Выставочные стенды будут сформированы в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка.

Несмотря на продолжающуюся глобальную пандемию коронавируса, Российская Федерация усиленно продвигает Международный военно-технический форум «Армия-2020» как ведущую ярмарку вооружений мирового значения, пишет The National Interest.

В этом году на мероприятии будет продемонстрировано 730 единиц вооружения и военной техники.

Официальные представители российского военного ведомства заявили, что во время форума в связи с COVID-19 будут приняты как минимум четыре вида предохранительных мер. Они будут включать «запрет на участие в мероприятии людей с симптомами респираторной вирусной инфекции, социальное дистанцирование на 1,5 метра, использование средств индивидуальной защиты и дезинфекцию».

По информации The National Interest, в настоящее время ведутся работы по подготовке жилого фонда в шести районах расквартирования, в которых будет размещаться участвующий персонал, численность которого составит более двух тысяч человек, включая граждан иностранных государств. Однако пандемия коронавируса усложнила подготовку к ежегодному мероприятию, и по состоянию на эту неделю только 70 делегаций из 133 приглашенных подтвердили свое участие в форуме «Армия-2020».

Среди стран, отправивших на мероприятие делегации высокого уровня, Армения, Белоруссия, Бразилия, Греция, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Шри-Ланка, Южная Африка и Южная Осетия. Как пишет The National Interest, четыре страны уже организовали подготовку своих национальных павильонов.

Традиционно на статической площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» будет развернута специализированная экспозиция перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, на которой будут представлены новейшие образцы вооружения.

В их числе: основной боевой танк Т-14 «Армата», боевая машина поддержки танков БМПТ, тяжелая боевая машина пехоты Т-15 «Армата» с боевым модулем «Кинжал», самоходный зенитный артиллерийский комплекс 2С38 «Деривация-ПВО», комплекс войсковой ПВО средней дальности 9К317М «Бук-М3» и другие.

Среди заявленных 730 единиц вооружения и военной техники и военной техники будет демонстрироваться и подводный глубоководный беспилотный аппарат «Витязь-Д», который 8 мая погружался в Марианскую впадину в Тихом океане. «Витязь-Д» стал первым в мире полностью автономным беспилотным подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана.

Как сообщил генерал-майор Андрей Гончаров, в демонстрационно-выставочных павильонах Государственной корпорации «Ростех», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Концерн «Калашников», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» пройдет Международная выставка «Продукция ведущих предприятий ОПК России».

Ключевые предприятия оборонно-промышленного комплекса России продемонстрируют перспективные разработки вооружения военной и специальной техники, а также образцы высокотехнологичной продукции двойного назначения.

На сегодняшний день в работе форума «Армия-2020» планируют принять участие более тысячи отечественных и иностранных компаний, готовых продемонстрировать свыше 25 тысяч образцов вооружения, военной и специальной техники.

Для показа ходовых и огневых возможностей техники, а также десантно-переправочных средств по форсированию водных преград демонстрационная программа форума пройдет на наземном и водном кластерах. В общей сложности в мероприятии планируется задействовать более 400 образцов современного вооружения, военной и специальной техники.

Зрители демонстрационной программы форума «Армия-2020» увидят действия экипажей танков, боевых машин пехоты, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня, самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов, ударных вертолетов, а также выступления пилотажных групп ВКС «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты».

Как рассказал генерал-майор Андрей Гончаров, в рамках демонстрационной программы форума на полигонах Алабино и Ашулук спланирован показ боевых возможностей современных и перспективных образцов вооружения и техники, а также демонстрация делегациям иностранных государств и специалистам системы эшелонированной обороны объектов от крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.

Зрителям будет предоставлена возможность своими глазами увидеть боевые действия, не имеющих аналогов в мире образцов вооружения способных гарантировано поражать всю линейку средств воздушного нападения.

При этом акцент будет сделан на демонстрацию боевых возможностей средств борьбы с оперативно-тактическими, крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами.

Демонстрационный показ будет проходить одновременно на двух полигонах: полигоне Ашулук в Астраханской области в 1 300 км юго-восточнее Москвы и полигоне Алабино с проведением двух демонстрационных эпизодов.

Международный военно-технический форум «Армия-2020» станет первой масштабной международной выставкой в России в 2020 году, проводимой после снятия карантинных ограничений в России и во всем мире.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости