Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бомбардировщик США над Балтикой: Су-27 защитили границу

Су-27 вылетали на перехват бомбардировщика США над Балтикой

Два истребителя Су-27 поднимались в воздух для перехвата над Балтийским морем стратегического бомбардировщика ВВС США Boeing B-52 Stratofortress. Операция была проведена российскими военными для того, чтобы не допустить пересечения американским самолетом границы РФ. После того как иностранный самолет развернулся, экипажи Су-27 вернулись на аэродром базирования.

Российские Вооруженные силы поднимали два истребителя Су-27 из-за появления над Балтийским морем американского стратегического бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress.

Операция была предпринята российскими военными для того, чтобы не допустить пересечения самолетом военно-воздушных сил США границы России, приводит РИА «Новости» пояснение Национального центра управления обороной.

«После того как иностранный самолет развернулся от российской границы, экипажи Су-27 вернулись на аэродром базирования. Полет Су-27 проходил в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — указали в Центре.

Шесть американских бомбардировщиков B-52 пролетят над странами НАТО в Европе и Северной Америке, писало днем ранее РИА «Новости» со ссылкой на европейское командование США.

«Шесть стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52 Stratofortress 28 августа пролетят над 30 странами-членами НАТО в Европе и Северной Америке», — заявили в командовании.

Облет назвали «уникальным» событием в рамках регулярных миссий Оперативной группы бомбардировщиков. Миссия называется «Союзное небо» и должна «продемонстрировать солидарность в рамках НАТО».

Полет совершат две команды: в первую входят четыре бомбардировщика B-52, находящиеся в Великобритании, которые облетят Европу; во вторую — два бомбардировщика, размещенные в Северной Дакоте и предназначенные для облета над США и Канадой.

В тот же день газета ВС РФ «Красная звезда» сообщила, что 38 иностранных самолетов-разведчиков вели воздушную разведку у границ страны в течение нынешней недели.

Также стало известно, что к российской границе приближались четыре беспилотника. Воздушные суда других государств сопровождались силами российских радиолокационных станций.

Кроме того, российские истребители из состава дежурных сил ПВО шесть раз поднимались в воздух для пресечения разведактивности у границ России. Нарушений воздушного пространства страны допущено не было.

В июне нынешнего года Балтийский флот Вооруженных сил РФ поднял в воздух над Балтийским морем истребители Су-27 морской авиации на перехват B-52. Американские самолеты-разведчики над нейтральными водами Балтики были обнаружены дежурными силами ПВО Западного военного округа.

«Нарушения государственной границы России допущено не было. Полеты российских самолетов выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — пояснили российские военные.

Самолеты ВВС США выполняли полеты в этом районе в рамках учений НАТО Baltops-2020. В 49-х по счету учениях Baltops-2020 принимали участие 17 стран-членов Североатлантического альянса и две страны-партнера.

Кроме того, альянсом было задействовано около 30 военных кораблей, 30 самолетов и вертолетов, а также порядка 3 тысяч военнослужащих.

Маневры включали отработку противовоздушной обороны, противолодочной войны, морские бои и операции по противодействию минам.

«Балтийское море имеет жизненно важное, стратегическое значение для Североатлантического союза и граничит с шестью странами НАТО и двумя близкими партнерами. Мы продолжаем принимать все необходимые меры для защиты наших вооруженных сил», — сказала в этой связи представитель НАТО Оана Лунгеску.

Одним из руководителей учений НАТО была командующая Шестым флотом США вице-адмирал Лиза Франчетти.

В тот же время расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандеров» Балтийского флота России провели плановую тренировку, обстреляв мишени. «Искандеры» скрытно выдвинулись в назначенный позиционный район.

«Оборудовав стартовые позиции, [расчеты] выполнили электронные одиночные и групповые пуски по мишеням, имитирующим пусковые установки ракетных комплексов, аэродромы, защищенные объекты и командные пункты условного противника», – указывалось в заявлении Балтфлота.

Кроме того, после электронных пусков ракетные комплексы «осуществили маневр по смене позиционного района». Боевые расчеты БФ РФ также тренировались отражать нападения диверсионных групп условного врага и действовать в условиях радиационного и химического заражения местности.

В учении были задействованы более 200 солдат и офицеров Вооруженных сил РФ и около 20 единиц военной и спецтехники.

Новости и материалы
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости