Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тех приказов больше нет»: на Украине уничтожили документы по Крыму

Экс-глава Генштаба Украины: документы по «аннексии» Крыма уничтожены

На Украине был уничтожен ряд документов, в частности, о Крыме и некоторых военных решениях украинской стороны. Кроме того, некоторые бумаги были утеряны.

Все документы, касающиеся событий весны 2014 года, по итогам которых Крым перешел под российскую юрисдикцию, были уничтожены, заявил в интервью изданию «Гордон» на YouTube-канале экс-управляющий генеральным штабом Владимир Замана, который возглавлял генштаб с 2012 по 2014 год. Как подчеркнул военный, также в стране безвозвратно утеряны документы, связанные с сопротивлением армии Украины при «военном вторжении» в Крым.

«Все данные о том, что Москва нарушила крымское воздушное пространство, а также с помощью войск аннексировала полуостров, а также распоряжение [бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра] Турчинова о применении ВСУ, уничтожены. Всех тех приказов больше нет», — констатировал бывший руководитель генштаба Украины.

Как сообщил Замана, материалы по Крыму изъяли по акту от 22 декабря 2017 года.

Уничтожению также подверглись сведения о том, что в марте 2014 года украинские силы пытались ликвидировать российскую авиацию, чтобы остановить «агрессию со стороны Москвы», отметил экс-глава генштаба.

Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации в 2014 году по итогам референдума, который прошел на полуострове после госпереворота на Украине. Тогда желание воссоединиться с РФ выразили более 96% жителей региона.

Киев до сих пор не признает итоги референдума и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Такую позицию разделяет большинство западных государств.

Украинская сторона по-прежнему не оставляет стремлений вернуть Крым в свой состав. Как заявил 9 ноября в интервью «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов) вице-премьер, украинский министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, возвращение Крыма в состав Украины — это более простая задача для страны по сравнению с возвращением Донбасса, поскольку на полуострове не было боевых действий.

«Я вам скажу, что история с Крымом и возвращением Крыма назад в состав Украины полноценно как оккупированной сегодня территории более даже, возможно, легкий вариант, потому что там не было боевых действий, как на территории частично оккупированного Донбасса. Меньше крови пролито», — пояснил он.

Украинский вице-премьер назвал «замещение» россиянами крымского населения после вхождения региона в состав России задачей, требующей решения.

«Легко все не бывает. Мы с вами живем сегодня в мире, когда классические войны уже не ведутся, а ведутся гибридные войны. Поэтому ответом и защитой от гибридной агрессии должны быть гибридные ходы», — подчеркнул Резников.

Как отметили в пресс-службе офиса генерального прокурора Украины, с 2014 года полуостров покинули примерно 48 тыс. человек. Вместе с тем регион, по данным журналистов «Радио Свобода», активно заселяют россияне.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце прошлого месяца в очередной раз назвал своими основными приоритетами возвращение Крыма в состав Украины, а также установление мира в Донбассе. Зеленский подчеркивал, что Киев ищет инструменты, чтобы восстановить контроль над территориями. По словам украинского президента, будет создана «Крымская платформа», чтобы обсуждать в рамках нее возвращение полуострова.

«Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции и другими. Много кто высказал готовность присоединиться и принимать в ней активное участие», — заявил он в своем ежегодном послании к Верховной раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

В Москве абсолютно исключают подобный сценарий.

В частности, в прошлом году зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал RT, что Крым вернется в состав Украины, только если Россия исчезнет с карты мира.

Президент РФ Владимир Путин констатировал, что вопрос принадлежности Крыма «закрыт окончательно».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости