Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разрушал государство: что стоит за увольнением замглавы СНБО Украины

«Новогодний подарок»: генерал Кривонос ответил Зеленскому на увольнение из СНБО

Владимир Зеленский уволил Сергея Кривоноса с поста замсекретаря Совета по национальной безопасности и обороне Украины. В офисе президента это решение связали с деструктивной деятельностью генерала. Сам же военный назвал увольнение новогодним подарком.

Украинский генерал Сергей Кривонос, указ об увольнении которого с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) подписал глава государства Владимир Зеленский, связал произошедшее со своей законотворческой деятельностью.

«Сегодня 29 декабря... На сайте Верховной рады Украины есть только один проект закона «О территориальной обороне Украины» №4504, зарегистрирован 16 декабря 2020 года, с моим соавторством. Но... На сайте президента Украины появился Указ о моем увольнении с должности заместителя секретаря СНБО», — написал военный на своей странице в Facebook, добавив, что «можно уволить человека с должности, но человека с человека не уволить!»

«Спасибо президенту Украины за новогодний подарок», — резюмировал Кривонос.

Закон №4504 предусматривает создание на Украине сил территориальной обороны, члены которых будут хранить дома стрелковое оружие. Документ дает возможность привлечь студентов и молодежь в целом в подразделения войск территориальной обороны в качестве резервистов.

В самом приказе об увольнении и отправке генерала в распоряжение Министерства обороны Украины нет пояснения причины решения Зеленского, однако советник главы офиса президента Михаил Подоляк намекнул на деструктивную роль Кривоноса в системе государственной власти.

«Если говорить прямо, то все-таки, государство — это закон и ответственность. Нельзя быть при должности в государстве и в то же время откровенно разрушать изнутри саму суть государства. СНБО — это же не место для политики. Там надо заниматься конкретной командной работой, ради которой и создавался этот орган», — пояснил чиновник.

Также он обвинил Кривоноса в том, что тот расценивал пост, как «место реализации своих желаний».

«К сожалению, генерал Кривонос в течение длительного времени не хотел или не мог этого делать — не предлагал свои качественные экспертные оценки и не работал в команде», — заверил Подоляк.

Он напомнил также историю, как Кривонос в 2019 году баллотировался на должность президента Украины (от политической партии «Воины АТО»), но через некоторое время заявил о снятии своей кандидатуры в пользу тогдашнего главы государства Петра Порошенко.

«Принимая во внимание боевой опыт Сергея Кривоноса, Владимир Александрович оставил его на работе в СНБО. Даже несмотря на странную историю с его назначением в аппарат СНБО господином Порошенко в обмен на «снятие с выборной дистанции» в 2019 году», — подчеркнул советник.

В целом, по словам Подоляка, Зеленский надеялся, что Кривонос сможет работать вместе с новой командой в интересах Украины «и в рамках современных концепций национальной безопасности», однако, как оценивает чиновник, генерал оказался не готов к работе в команде.

«Ему явно нравилось делать громкие политические заявления, вступать в политические споры. Причины расставания более чем закономерны», — резюмировал Подоляк.

Кроме того, буквально за три дня до увольнения Кривонос в интервью «Новому времени» раскритиковал идею Зеленского мобилизовать женщин и мужчин в случае нападения России.

«[Окружение президента] рассказывает ему, что они способны это сделать. А мы, которые это прошли и видели это в реальности, понимаем, что даже если теоретически мы сможем мобилизовать женщин и мужчин, [возникает вопрос] а обучены ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли люди это делать? Нет», — рассказал генерал.

Он пояснил, что для успешного ответа на атаку извне Украина должна готовить специальный мобилизационный резерв, который будет идеологически и технически готов к войне.

«У нас патриотизм не поддерживается на уровне государства, и 2014 год показал, что огромное количество [мобилизованных] шло [воевать], но еще большее количество — убегало от мобилизации», — сказал военный.

Он также подчеркнул, что количество привлеченных к войне украинцев в данном случае роли играть не будет.

«Мы же не мясом воюем, не бросаем людей десятками тысяч.

С другой стороны, посмотрите на опыт армяно-азербайджанской войны. Она показала, что небольшое количество личного состава во взаимодействии с техникой при правильно спланированных операциях позволяет достичь высоких результатов. Поэтому огромное количество мобилизованных людей не решит вопрос способности противодействовать врагу», — рассказал Кривонос.

Кривонос командовал 8-м отдельным полком специального назначения ВСУ, в 2014 году командовал обороной Краматорского аэродрома. В том же году, уже будучи на работе в Генштабе, Кривонос со своими помощниками разработали стратегию построения украинских Сил специальных операций в сотрудничестве с представителями НАТО.

Однако, по информации украинского журналиста Юрия Бутусова, начальник Генштаба Виктор Муженко негласно устранил Кривоноса от реализации программы подготовки ССО из-за личного конфликта.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости