Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надеемся на Байдена: Эрдоган рассказал про контракт с Россией

Эрдоган указал, что Турции не нужно одобрение США на покупку у России С-400

Анкара не будет консультироваться с международными партнерами при проведении политики в оборонной сфере — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Так он ответил на санкции США из-за покупки у Москвы зенитных ракетных комплексов С-400. Он также выразил надежду на смягчение политики США при Джо Байдене.

Избранный президент США Джо Байден после прихода к власти может изменить жесткую риторику Вашингтона относительно покупки Анкарой у Москвы зенитных ракетных комплексов С-400 – надежду на это выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после пятничной молитвы в Стамбуле.

Он также напомнил, что турецкая сторона заплатила весьма значительную сумму США за истребители-бомбардировщики пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II, однако, американская сторона контракт не выполнила, передает информационное агентство Anadolu.

«Это, безусловно, серьезная ошибка США против союзника — Турции на международной дипломатической арене. Надеюсь, что Джо Байден после вступления в должность президента США, предпримет более позитивные шаги в отношении Турции и разногласия будут устранены», — подчеркнул турецкий лидер.

При этом, он заверил, что Анкара не будет отменять никакие свои контракты с другими странами, даже если они не нравятся США.

«Турция не собирается искать разрешений. Мы — страна НАТО и не допустим, чтобы другие страны, входящие в Североатлантический Альянс, направляли наш курс. Ни одна страна не вправе вмешиваться и определять политику Турции в оборонной сфере. Это суверенное право Анкары», — напомнил Эрдоган.

Он также подтвердил слова главы Минобороны Турции Хулуси Акара о переговорах с Москвой относительно новых поставок С-400.

«Мы, как известно, решили с Россией вопрос первого контракта на ЗРК С-400. Сейчас переговоры продолжаются по второй партии на основе уже заключенного соглашения. В конце текущего месяца у нас намечается новый раунд переговоров с российской стороной», — сообщил глава государства.

При этом, четыре дня назад официальный представитель Пентагона подполковник Томас Кэмпбелл анонсировал, что производство в Турции деталей к F-35 будет и дальше сворачиваться в течение 2021 и 2022 годов, передает ТАСС.

«Нет никаких изменений в политике США относительно статуса Турции в программе F-35. Членство Турции в программе F-35 приостановлено», — сказал он.

В тот же день президент Управления оборонной промышленности Турции (SSB) Исмаил Демир заявил, что Анкара готова закупить у России второй комплект ЗРС С-400 при условии передачи технологий, передает телеканал CNN Turk.

«Если бы мы захотели, то второй комплект С-400 пришел бы уже сегодня, но нам важны совместное производство и передача технологий», — сказал он.

Демир отметил, что уже купленные Турцией у России ЗРК С-400 готовы к эксплуатации и будут использованы при необходимости.

Контракт между Москвой и Анкарой на поставку С-400 был заключен в декабре 2017 года. Это стало крупнейшим контрактом России со страной — членом НАТО.

Всего РФ поставила в Турцию четыре дивизиона ЗРК на сумму около $2,5 млрд. 55% из них покрыл российский кредит, пояснил газете «Коммерсант» генеральный директор корпорации Ростех Сергей Чемезов.

При этом, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью агентству DPA заявлял, что С-400 представляют угрозу для самолетов стран-участниц Североатлантического альянса.

В Североатлантическом альянсе подозревают, что российские системы могут собирать информацию о новейшем оружии военно-политического блока, в том числе — об истребителях F-35.

В конце прошлого года Минфин США из-за покупки С-400 ввел санкции против Секретариата оборонной промышенности Турции, руководителя ведомства Исмаила Демира и еще трех турецких чиновников.

Система С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения (в том числе гиперзвуковых). В России была принята на вооружение 28 апреля 2007 года.

Комплекс может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и тактические баллистические цели на дальности до 60 км, летящие со скоростью до 4,8 км/с: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, маневрирующие боеголовки баллистических ракет.

Радар раннего обнаружения обеспечивает дальность контроля на расстоянии до 600 км. Ракеты С-400 могут поражать низколетящие цели на высоте от 5 м.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости