Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Танк-монстр»: почему в США хвалят Т-90М «Прорыв»

В США российский танк Т-90М «Прорыв» назвали «монстром»

Российская армия получила очередную партию модернизированных основных боевых танков (ОБТ) Т-90М «Прорыв». Американское издание The National Interest, рассказывая об этом событии, описало российский танк как «монстра».

Первая отгрузка Т-90М состоялась в апреле 2020 года, когда этот основной боевой танк поступил на вооружение 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа России (по некоторым данным, танки поступили на вооружение 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии).

Т-90М представляет собой модернизацию основного боевого танка Т-90 начала 1990-х годов. В конструкцию боевой машину внесен ряд улучшений. Башня значительно обновлена, в ней появилась новая система управления огнем «Калина» со встроенным комплексом прицеливания. Т-90М получил новую модель танковой пушки 2А46М-5, последнюю версию советской линейки 125-мм гладкоствольных орудий типа 2А46.

Это универсальное основное вооружение, подчеркивает The National Interest.

Оно может стрелять несколькими различными типами боеприпасов, включая оперенные кумулятивные снаряды, осколочно-фугасные трассирующие снаряды и бронебойные оперенные подкалиберные снаряды, а также управляемые противотанковые ракеты, позволяющие уничтожать боевые бронированные машины противника на дальности до 5 километров.

В двигателе нового танка произошел заметный прирост характеристик. Вместо прежнего двигателя В-84MС танка Т-90 мощностью 840 л. с. установлен 1130-сильный В-92С2Ф с более благоприятным соотношением мощности и массы.

В Т-90М отказались от прежней системы встроенной динамической защиты «Контакт-5», устанавливаемой на предшественнике «Прорыва». Вместо этого применяется более новый и более совершенный модульный комплекс динамической защиты третьего поколения «Реликт». Он защищает от большинства современных бронебойно-подкалиберных снарядов западного производства, таких как M829 A2 и M829 A3.

Исходя из всего этого американское издание делает вывод, что Т-90М заметно быстрее, смертоноснее и живуче своих предшественников.

Пока Т-90М производится для оснащения бронетанковых подразделений сугубо российской армии. Тем не менее, платформа Т-90 породила несколько экспортных версий, включая экономичный Т-90С и более совершенный Т-90МС. Первый стал экспортным хитом в развивающихся странах, в то время как второй был куплен Индией и находится на пороге массового внедрения в Египте и Кувейте.

Оригинальный Т-90 может быть переоборудован для соответствия новому стандарту Т-90М.

По сообщениям СМИ, Вооруженные силы России намерены модернизировать свой существующий парк из устаревающих Т-90 и Т-90А до уровня Т-90М к середине 2020-х годов, а также построить неустановленное количество танков с нуля.

По оценке The National Interest, в составе Сухопутных войск России чуть менее 500 Т-90 и Т-90А. Заместитель министра обороны Алексей Криворучко ранее заявлял, что до 400 из них могут быть модернизированы. Переоборудование сотен старых ОБТ будет дорогостоящим и сложным с точки зрения логистики мероприятием, считают в американском издании.

Российская кампания по модернизации Т-90 проходит на фоне еще более амбициозного проекта — Т-14 «Армата», платформы основного боевого танка следующего поколения.

Разработка этих танков позволила России преодолеть тяжелейшую ситуацию, которая складывалась в отечественном танкостроении в начале 2000-х годов.

«В конце прошлого и начале нынешнего века в российском танкостроении сложилась критическая ситуация.

Контракт с Индией на поставку танков Т-90С, подписанный 15 февраля 2001 года, означал, что иностранное государство получило танки, существенно превосходящие по совокупности боевых и эксплуатационных свойств любые российские», — рассказал «Газете.Ru» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Специалист напомнил, что, несмотря на рост экономики России в 2000-х годах, средств на оборону выделялось крайне недостаточно, отчего закупки танков для российской армии производились ограниченными партиями, а внедрение модернизационных мероприятий не было комплексным.

Так, отметил Виктор Мураховский, тепловизионный прицел «Эсса», штатно входящий в состав систем управления огнем танков, поставляемых Россией в Индию и Алжир, на танках, поставляемых в собственную армию, начал устанавливаться вообще только с 2007 года.

В свое время «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» (УКБТМ) в инициативном порядке разработало для танков Т-90 унифицированный боевой модуль высокой защищенности. Эта опытно-конструкторская работа получила шифр «Прорыв».

«Позднее для ВС РФ под шифром «Прорыв-3» был разработан вариант комплексной модернизации, охватывающий практически все основные системы танка. Полное их описание заняло бы пару книжных томов, разумно остановится на двух ключевых направлениях — повышение огневой мощи и защищенности», — рассказал Виктор Мураховский.

Танк Т-90М впервые получил систему управления огнем «Калина» с полностью цифровым баллистическим трактом. Это позволило значительно повысить точность огня, сократить время подготовки первого выстрела, внедрить автомат сопровождения цели.

«Впервые на отечественных танках реализован принцип «охотник — стрелок» (командир ведет разведку целей и ставит задачи на их поражение наводчику, наводчик самостоятельно их уничтожает, одновременно командир продолжает наблюдение и разведку других целей)», — подчеркнул Виктор Мураховский.

Функция двухканального автоматического сопровождения целей (одновременно и независимо с места наводчика и командира) в дневном и ночном режиме позволяет сократить время на их поражение в разы, особо отметил специалист.

Для модернизированного орудия разработан новый боекомплект с подкалиберными, осколочно-фугасными, кумулятивными снарядами и управляемой ракетой. На крыше баши установлен дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом.

«Ситуационная осведомленность командира значительно выросла за счет размещения в танке программно-технического комплекса (ПТК) — терминала Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) «Созвездие-М2».

При оснащении ПТК значение коэффициента военно-технического уровня для командирского и линейного танков возрастает на 40-60%», — рассказал Мураховский.

По словам специалиста, защищенность танка существенно повышена за счет новой сварной башни с комбинированным бронированием повышенной стойкости, установки динамической защиты нового поколения, применения системы постановки завес с выстреливаемыми гранатами, создающими непроницаемую дымовую завесу в видимом и инфракрасном диапазонах. Борта машины прикрыты динамической защитой и противокумулятивными экранами.

«В целом по военно-техническому уровню танк Т-90М примерно соответствует новейшим версиям М1 «Абрамс» SEPv3 и «Леопард» А7, превосходя их по массо-габаритным параметрам и возможности ведения огня управляемой ракетой. Однако надо понимать, что резерв модернизации платформы семейства Т-72 практически исчерпан, и будущее за техникой нового поколения семейства «Армата», — заключил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости