Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиация доминирует: какой будет война России и НАТО

В Швеции рассказали о преимуществах России в войне с НАТО

Россия имеет преимущество над НАТО в Балтийском регионе, а также в общем количестве артиллерийских орудий, наземных систем ПВО и средств для ведения радиоэлектронной борьбы, однако уступает в штурмовой авиации и в бюджете. Такой вывод сделан в докладе Шведского агентства оборонных исследований. Европейские эксперты указали также, что в случае войны авиация альянса «за несколько дней уничтожит большую часть Вооруженных сил РФ к западу от Урала».

В предполагаемой войне с НАТО Россия будет иметь некоторое преимущество в Балтийском море и на суше в данном регионе, считают специалисты Шведского агентства оборонных исследований (FOI). Выдержки из доклада агентства приводит издание Aftonbladet.

Однако, по мнению ответственного редактора доклада Кристера Паллина, Североатлантический альянс наращивает свои возможности в этом регионе, к тому же он может подготовиться к конфликту заранее: подвезти больше определенных боеприпасов и просчитать сценарии подхода прибытия подкрепления в случае необходимости.

Одним из основных козырей Москвы в потенциальном конфликте со странами Организации Североатлантического договора является возможность изолирования Восточной Европы.

В целом, Россия сможет в первую неделю конфликта отправить на территорию Северной Европы от 51 до 68 механизированных батальонов, а НАТО — от 29 до 43. При этом Вооруженные силы РФ обладают более многочисленными мотострелковыми подразделения с тяжелым вооружением, лучшими обороной и огневой мощью.

Также у России больше, чем у НАТО, артиллерийских орудий, наземных систем ПВО и средств для ведения радиоэлектронной борьбы.

Страны НАТО же, будучи в принципе менее подготовлены к широкомасштабной войне, еще и разбросаны по всей Европе и состоят в подчинении у разных штабов и главнокомандующих.

Тем не менее, боевые возможности НАТО значительно выше российских, одним из маркеров этого факта являются расходы на оборону.

Отдельно в материале уделяется внимание тому обстоятельству, что около 80% боевого потенциала НАТО составляют военно-воздушные силы, в частности, штурмовая авиация — самолеты и вертолеты, которые, по мнению шведских экспертов, «за несколько дней способны уничтожить большую часть Вооруженных сил РФ к западу от Урала».

Для России определяющим фактором в войне будет выигрыш времени — ей нужно захватить стратегические объекты альянса.

«У России будет инициатива, она сможет выбирать, где атаковать, а значит, избежит встречи с частью наземных войск Запада. Поэтому все будет происходить быстро — возможно, настолько быстро, что самолеты НАТО не успеют начать принимать меры против российских наземных сил», — поясняет Паллин.

Близость России к Европе является чуть ли не главной проблемой НАТО, к тому же российские власти склонны к агрессивному поведению, однако, по мнению шведских специалистов, сила ВС РФ все-таки часто преувеличивается. К тому же в ближайшие три года альянс наверстает отставание от России в ряде военных направлений в рамках программы перевооружения.

«Но, конечно, НАТО по-прежнему очень зависит от США.

Крупные европейские государства, такие как Польша, Великобритания и Германия, располагают довольно большими вооруженными силами, но они в плохом состоянии. Многие нынешние планы реализуются только через десять лет. А то, что должно быть завершено к 2033 году, возможно, тогда уже не будет иметь никакого значения», — поясняет Паллин.

На прошлой неделе глава российской делегации на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене Константин Гаврилов заявил, что Североатлантическому альянсу необходимо определиться со своей позицией в отношении России, передает РИА «Новости».

«Для начала коллегам необходимо определиться: либо сдерживание, либо диалог с нашей страной. Усидеть сразу на двух стульях не удастся», — отметил дипломат.

По его словам, для Москвы является очевидной невозможность укрепить доверие в военной области в условиях активности НАТО рядом с российскими рубежами. Гаврилов также подчеркнул, что тенденции, порождаемые «сдерживанием» России, контрпродуктивны и ослабляют стабильность в Европе.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости