Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сигнал радикалам»: в Госдуме рассказали о последствиях отправки кораблей США в Черное море

В Госдуме прокомментировали планы США отправить корабли в Черное море

Если США все же направят свои корабли в Черное море, то обстановка в Донбассе обострится еще сильнее, заявила депутат Госдумы Елена Панина. По ее словам, такие действия Пентагона лишь вселят ложные надежды в украинских «национал-радикалов». При этом в Минобороны США планы по отправке судов в регион пока не подтвердили.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина заявила, что отправка американских кораблей в Черное море для поддержки Украины обострит ситуацию в Донбассе. Ее слова передает РИА «Новости».

«Полный демарш еще больше осложнит обстановку вокруг Донбасса <…> Это будет сигнал не России, а украинским национал-радикалам. Сигнал, создающий ложные иллюзии у этой публики», — считает парламентарий.

По ее словам, военные корабли ВМС США нервничают, когда «неизбежно рядом появляются российские коллеги». Панина напомнила, что подобные ситуации в Черном море уже случались.

«Достаточно вспомнить паническую реакцию экипажа американского эсминца «Дональд Кук» на приближение российского Су-24 в апреле 2014 года. Наверное, для самих американцев было бы лучше не создавать почву для повторения таких ситуаций», — резюмировала депутат ГД.

В то же время в Министерстве обороны США не подтвердили информацию о том, что Вашингтон рассматривает возможность отправки кораблей в Черное море для демонстрации своей поддержки Украине.

8 апреля телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что США могут в ближайшее время направить в Черное море боевые корабли из-за предполагаемого «роста российской военной активности» на границе с Украиной.

Первый зампред думского комитета по обороне Андрей Красов заверил, что ВС РФ смогут защитить территорию страны от любого нападения в Черном море.

«Черноморский флот и группировка войск, расположенная на Крымском полуострове и на территории вблизи него, достаточны, чтобы в случае каких-либо провокаций и поползновений то ли украинской стороны, то ли их хозяев, в частности США, обеспечить безопасность граждан, проживающих на территории республики Крым и городе федерального значения Севастополе», — подчеркнул парламентарий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь отметила, что НАТО наращивает свои вооруженные силы в Черном море и на Украине, то есть в непосредственной близости от границ России.

По ее словам, в 2021 году будут проведены семь совместных учений на Украине со странами-членами альянса. Также активизировалась иностранная разведывательная деятельность на границе России и Украины и линии соприкосновения в Донбассе. Для этого используются летательные аппараты и радиоэлектронные средства.

В середине марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс наращивает свое присутствие в Черном море из-за обеспокоенности в связи с укреплением российского присутствия в регионе.

Акваторию Черного моря регулярно патрулируют эсминцы ВМС США и других стран-участниц альянса. Российские корабли в случае угрозы нарушения чужими судами границ сопровождают их и пресекают пересечение рубежей РФ.

Отвечая на обвинения в усилении своих сил в Причерноморье, Россия регулярно заявляет: делается это в ответ на продвижение НАТО на Восток. Москва лишь укрепляет свои границы.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости