Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ рассказали об искажении результатов испытания в пользу истребителя F-35

Во время долгожданного в США конкурсного испытания между истребителем F-35 и штурмовиком A-10, его результаты могут быть подделаны в пользу F-35, сообщает издание Daily Beast со ссылкой на источник.

В материале отмечается, что 11 июля в США в Калифорнии и Аризоне по плану проводилось испытательное состязание между малозаметным истребителем F-35 и штурмовиком A-10, которое бы показало, какой из них лучше.

Один из источников сообщил, что в соревновании искажают результаты в пользу F-35, который, в отличие от A-10, все еще находится в производстве и поддерживает тысячи американских рабочих мест.

«Они проводят тайное и быстрое испытание на существующих тренировочных полигонах, создавая нереалистичные сценарии, которые предполагают неосведомленность и инертную силу противника, а также написание базовых правил испытаний, которые выставляют F-35 в хорошем свете», — рассказал бывший морской офицер, работающий аналитиком в Вашингтоне Дэн Гразье, у которого есть копия плана тестирования двух военных самолетов.

Как рассказывает Daily Beast, целью конкурса было определить, может ли высокотехнологичный F-35, фаворит оборонной промышленности и военно-воздушных сил (ВВС) США, соответствовать проверенной способности штурмовика A-10. Идея проведения такого соревнования появлялась еще в 2013 году, когда ВВС настаивали на вложениях в новые F-35.

Сторонники F-35 надеются, что испытание прекратит затяжные сомнения в пригодности сверхзвукового истребителя. Отмечается, что штурмовик A-10 был принят на вооружение в 1970-х годах, а F-35 является новейшим истребителем пятого поколения.

Согласно плану ВВС, истребители F-15 и F-16 взяли бы на себя миссию A-10 до тех пор, пока F-35 не будет полностью готов к бою в начале 2020-х годов. Но эти самолеты, в отличие от A-10, не были предназначены для самых опасных миссий авиации, где пилоты могут столкнуться с огнем противника. Издание поясняет: А-10, напротив, сильно бронированный, очень маневренный штурмовик, который оснащен уникальной 30-миллиметровой пушкой для пробивания брони танков противника.

Ранее СМИ назвали американский A-10 Warthog непригодным для борьбы с Россией и Китаем.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости