Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные готовят вакцину вместе с гражданскими 

Пандемия коронавируса позволила российским военнослужащим приобрести хороший опыт, работая в очагах заражения в Италии и Сербии, считает военный аналитик Игорь Коротченко.

Ранее на этой неделе российская армия завершила свою миссию по помощи Сербии в борьбе с коронавирусом. В России вооруженные силы продолжают противостоять эпидемии разными методами. 

Недавно стало известно о разработанной для Минобороны воронежским НПО «ПОЛЮС» установке «Кислород», которая предназначена для получения медицинского кислорода из воздуха. Аппарат не имеет аналогов в мире и способен действовать в любых природных условиях. Другая разработка НПО – мобильная установка для утилизации медицинских, биологических и иных отходов – также будет полезна для подавления эпидемии.

Армия помогает не только техникой, отмечает «Независимая газета». В настоящий момент специалисты 48-го Центрального НИИ войск РХБЗ совместно с Минздравом и Федеральным медико-биологическим агентством работают над созданием вакцины от коронавируса. Армейские ученые прямо причастны к производству нетребовательного к условиям транспортировки набора реагентов, определяющего инфекцию. Ноу-хау недавно прошло регистрацию и допущено к обращению на территории России.

«Россия имеет достаточный опыт симбиотического взаимодействия военных и гражданских структур. Системный подход был отработан многолетней практикой помощи в случаях природных ЧС. Именно военные разработки сегодня помогают разворачивать «в поле» качественные больничные комплексы, совершенствовать и развивать интеллектуальную транспортную систему, что позволяет максимально эффективно прийти на помощь. Получается так, что каждый рубль, который потрачен в военные инновации, находит свое применение в гражданской сфере. Можно много спорить, стоит ли тратить деньги на армию, или стоит сократить затраты. Сегодня, в условиях пандемии ответ очевиден», - говорит политолог, американист Сергей Судаков.

Эксперты также комментируют профилактические меры в российской армии.

«Согласно последним данным, уровень заболеваемости органов дыхания военнослужащих ниже средних ежегодных показателей за последние пять лет. В эпоху COVID-19, который, как все теперь знают, прежде всего оказывает воздействие на легкие. Поэтому эпидемиологические практики Минобороны сегодня так востребованы, например, в Италии и Сербии. Но прежде всего - в России. Как и должно быть», -делает вывод писатель, публицист и общественный деятель Армен Гаспарян.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости