Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Украине не собираются вводить военное положение

Глава СНБО Данилов заявил, что на Украине не собираются вводить военное положение

На Украине не планируется вводить военное положение. С таким заявлением выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов, передает РИА «Новости».

«Сегодня вводить (военное положение – «Газета.Ru»), раздувать и пугать общество не нужно. Ситуация контролируемая, мы понимаем, что происходит… Что касается того положения, о котором вы говорите (военное положение – «Газета.Ru»), это будет зависеть от обстоятельств», — сказал Данилов.

По его словам, такие обстоятельства в настоящее время отсутствуют.

«Более того, наши специалисты говорят, что большого вторжения РФ не может делать даже физически на территории нашей страны», — сказал секретарь СНБО.

30 декабря Данилов также заявил, что признаков подготовки России к гипотетическому вторжению на Украину нет.

До этого бывший глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что между Россией и Украиной напряжение снизилось и «большой войны» не будет.

По его словам, то, что происходит у границ Украины, является шантажом и «подготовкой к возможным действиям», но разговор президентов России Владимира Путина и США Джо Байдена «снизил градус напряжения как минимум на время».

История с возможным «российским вторжением» на Украину активно раскручивается на Западе еще с середины осени. США последовательно указывают на предполагаемое усиление сил России около украинских границ, угрожая Москве новыми санкциями в случае эскалации. При этом в Кремле не раз прямо опровергали какие-либо планы по нападению на Украину, напротив, указывая на возможную подготовку силовой операции в Донбассе со стороны Киева.

Загрузка