Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Калашников предложил контролировать границу с Абхазией как с Белоруссией

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников объяснил свое заявление о возможной ликвидации пункта пропуска на границе России и Абхазии в Псоу. Как рассказал депутат в беседе с «Газетой.Ru», он предлагает не ликвидировать пропускной пункт, а сделать его формальным, как на границе с Белоруссией. По его словам, для этого необходимо заключить соглашение с республикой.

«У нас фактически не существует пропускного пункта с Белоруссией, но формально он есть. Так, может, по этому пути лучше идти. Абхазия, по сути, регион рядом с Сочи. Границу с Белоруссией российские пограничники не контролируют, а здесь мы ее совместно с абхазами контролируем. С Абхазией у нас граница рядышком, республика маленькая, Сочи рядом. А учитывая, что ее ежегодно пересекают 9,5 млн туристов, то понимаете, что сейчас будет, после того, как нашим будет некуда ехать отдыхать. Нужно искать пути выхода, а не расширять границу. Количество полос все равно не расширят, автобусов будет в 3-4 раза больше. Просто так границу с Абхазией не отменишь, конечно, нужно заключать соглашение, как с белорусами», — сказал он.

Ранее Леонид Калашников допустил ликвидацию пункт пропуска, находящегося на границе РФ и Абхазии в Псоу. По словам депутата, была достигнута договоренность касательно создания рабочей группы. Он подчеркнул, что могут быть приняты серьезные меры, предусматривающие ликвидацию погранпункта, как в Белоруссии. Точных сроков о ликвидации пограничного пункта сейчас нет.

Поделиться:
Загрузка