Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный эксперт рассказал о значении Угледарского направления для ВС РФ

Эксперт Леонков: взятие Угледара позволит зайти в тыл авдеевской группировке ВСУ

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, какое значение Угледарское направление имеет для Вооруженных сил РФ и союзных сил. Об этом он сообщил газете «Известия».

Как считает военный эксперт, взятие города Угледар в Волновахском районе Донецкой области позволит ликвидировать пункт корректировки высокоточного оружия Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Помимо этого, если Угледар будет взят под контроль союзных сил, это даст возможность зайти в тыл авдеевской группировке ВСУ.

По его словам, украинские войска сосредоточили на Угледарском направлении крупные силы, чтобы попытаться провести атакующие действия и перерезать сухопутный коридор в Крым, но при взятии Угледара они окажутся под угрозой окружения и им придется переместиться.

Леонков считает, что угроза со стороны ВСУ сохраняется, так как им «еще удается перемещать свои силы». При этом он подчеркнул, что когда украинские войска создавали сосредоточения на определенных направлениях, они рассчитывали, что группировка РФ вряд ли будет увеличиваться, но после частичной мобилизации «картина стала меняться не в пользу ВФУ».

Поэтому Украина пытается наступать и контратаковать, чтобы изменить ситуацию и заставить РФ перебрасывать силы и средства на направления, которые могут оказаться не основными, добавил он.

В конце октября депутат Народного совета Донецкой народной республики Владислав Бердичевский заявлял, что основные трудности для российских войск при наступлении в районах Угледара и Артемовска обусловлены тем, что ВСУ продолжают стягивать туда свои формирования.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка