Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин назвал «чушью и фейками» данные о наличии лагерей для дезертиров

Президент РФ Владимир Путин назвал «чушью и фейками» утверждения о том, что есть какие-либо «лагеря» для военных, покинувших боевые позиции. Об этом он заявил на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), передает ТАСС.

«У нас даже нет никаких лагерей, зон и так далее. Это все чушь, это фейки, которые не имеют под собой никаких оснований», — сказал глава государства.

Также российский лидер отметил в ходе данной встречи, что проблемы в зоне проведения спецоперации на Украине были и могут быть сейчас, но дезертирство в их число не входит.

24 сентября стало известно, что Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу страны, которыми вводятся статьи за мародерство и добровольную сдачу в плен, а также ужесточается ответственность за неисполнение приказа.

Предусматривается, что дезертирство или неявка на военную службу по призыву будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до 10 лет. Находящиеся в запасе, призванные на сборы и служащие по контракту при этом будут нести одинаковую ответственность.

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» следит за хроникой событий.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка