Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сенате Франции назвали отправку солдат главным критерием участия в конфликте на Украине

Глава комиссии сената Франции по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Кристиан Камбон заявил, что республика в тот момент будет считаться участницей конфликта на Украине, когда отправит туда своих военнослужащих. Об этом он сказал в эфире телеканала Public Senat.

По его словам, сейчас французских военных на украинской территории нет.

«Нам на этот счет не поступало претензий от России. Мы лишь отправляем оружие, поскольку считаем, что Украина стала объектом агрессии», — сказал Камбон.

Сенатор считает, что Франция не пересекает «красную линию», оснащая Киев вооружением, в том числе танками AMX-10 RC. Камбон отметил, что если бы у Украины были ресурсы, она могла бы это вооружение купить.

Политик добавил, что нет необходимости отправлять на Украину французские танки Leclerc, поскольку их не так много у армии Франции, в то время как немецких танков Leopard 2 в Европе значительно больше. Таким образом он прокомментировал призыв председателя Верховной рады Украины Руслана Стефанчука предоставить Киеву самолеты Rafale и Mirage.

Ранее глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что поставки оружия Киеву должны исходить из потребностей Вооруженных сил Украины (ВСУ), а не быть «рекламной кампанией».

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка