Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Eвродепутат от Словакии Рот: закупки ЕС оружия для Киева не смогут разрешить конфликт

Депутат Европарламента от Словакии Катарина Рот Неведялова считает, что совместные закупки странами Европейского союза вооружений для Киева не помогут разрешить конфликт. Об этом она заявила во время своего выступления на пленарной сессии в Страсбурге, пишет ТАСС.

Член фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» уточнила: «Я согласна, что мы должны помогать Киеву, но я не думаю, что общими закупками оружия мы поспособствуем разрешению конфликта на Украине».

По оценке Рот Неведяловой, военная проблематика находится вне компетенции Европарламента. Она указала, что структура не является институтом, который занимается военными вопросами.

Представительница Словакии отметила, что в соглашениях организации говорится, что общей политикой в области безопасности являются поддержание мира и предотвращение конфликтов. Среди других вопросов, которыми занимается Европарламент: военное консультирование и гуманитарная помощь.

Рот Неведялова напомнила, что решением проблем в сфере безопасности занимается НАТО.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что решение 27 стран ЕС о совместных закупках оружия для Украины на 2 млрд евро может быть принято 20 марта на встрече глав МИД ЕС. Ранее он не исключил совместных закупок для Украины более тяжелого вооружения.

Комментируя закупку тяжелых вооружений, Боррель отметил, что ЕС «может быть столь же быстрым и в других потребностях».

Поделиться:
Загрузка