Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полянский оценил расследование гибели самолета MH17

Первый зампостпред РФ при ООН Полянский заявил, что достоверное расследование гибели MH17 не проведено

На заседании Совета Безопасности ООН первый заместитель постоянного представителя РФ, Дмитрий Полянский, заявил, что достоверное расследование катастрофы рейса MH17 над Донбассом так и не было проведено. Он отметил, что Россия всегда выступала за всестороннее, тщательное, непредвзятое и деполитизированное расследование на основе фактов и доказательств.

Россия также стояла у истоков принятия резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, которая требует проведения полного, тщательного и независимого международного расследования. Однако до сих пор это расследование так и не было проведено, и окончательные обстоятельства катастрофы не были достоверно установлены, по словам Полянского.

Ранее представитель украинской стороны Антон Кориневич в Международном суде ООН заявил, что Киев будет доказывать нарушения Москвой двух международных конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации. Аргументы будут переданы в рамках поданного в 2017 году иска к РФ. Согласно утверждению украинской стороны, Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) вовлечены в террористическую деятельность, которую финансирует и обеспечивает оружием Россия. В частности, это привело к крушению рейса MH17, а также используется для обстрелов мирных городов.

Ранее в Еврокомиссии назвали сумму замороженных в Евросоюзе суверенных активов России.

Загрузка