Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны раскритиковало заявления США об «эффективности» авиаудара по Сирии

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков раскритиковал заявление Пентагона об «эффективности» авиаудара по аэродрому Шайрат в Сирии, передает РИА «Новости».

«Озвученные в Пентагоне показатели якобы высокой эффективности массированного ракетного удара по авиабазе Шайрат сделаны для американской публики, а не для профессионалов», — отметил Конашенков.

По его словам, все цели американских ракет располагались «на узком пятачке изученного спутниками вдоль и поперек классического военного аэродрома», а, во-вторых, сами цели представляли собой преимущественно крупные по размерам и объему хозяйственные постройки и сооружения.

«Поэтому, если бы 59 крылатых ракет «Томагавк» были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над Шайратом с воздушных шаров, — эффективность такого «удара» была бы равной и по стоимости — более $100 млн, и по меткости попаданий», — сказал генерал-майор.

Также Конашенков подчеркнул, что «единственным логичным объяснением стратегического замысла Пентагона может быть только ослабление боевого потенциала сирийской армии, уверенно побеждающей террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России) и «ан-Нусры» в южной части Сирии». Однако, как отметил представитель Минобороны, этого не произошло, правительственные войска продолжают освобождать Сирию от террористов.

«Для сравнения: в ходе антитеррористической операции в Сирии российскими Вооруженными силами было выпущено 128 крылатых ракет. Их целями были наиболее «чувствительные» для террористов разнесенные географически и тщательно замаскированные 74 объекта: пункты управления, крупнейшие склады оружия и материального имущества, скопления техники», — подытожил он.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал авиаудар США по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс, заявив, что «союзники по НАТО кивают, как китайские болванчики».

«Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости