Лезгинка под волынку

ЦСКА вышел в групповой турнир Лиги чемпионов. Сыграв в Глазго вничью с шотландским «Рейнджерс» со счетом 1:1, ЦСКА победил по итогам двух матчей, так как первая игра в Москве завершилась победой армейцев со счетом 2:1.

Валерий Газзаев, который терпел жестокие поражения от «Рейнджерс» в чемпионские годы «Алании», наконец-то отыгрался. Радость Валерия Георгиевича после гола, забитого на 60-й минуте Вагнером Лове, была неописуемой — какая-то лезгинка под волынку. В темпе аллегро.

В 1996 году «Алания» Валерия Газзаева проиграла шотландцам со счетом 2:7 в домашнем матче. Снимал «Рейнджерс» скальпы и с других наших клубов — московского и киевского «Динамо», уже в новейшей истории — с «Анжи» и того же московского «Динамо».

Газзаев не остался верен составу, который в последних матчах одерживает победу за победой. По сравнению с матчем с «Ротором», который состоялся в прошлую пятницу, на правый фланг вышел Чиди Одия, который в чемпионате России был дисквалифицирован, а также восстановился после небольшого повреждения, полученного в товарищеском матче с России за сборную Литвы, Дейвидас Шемберас. С этими новшествами ЦСКА предстал в Глазго в более оборонительном варианте, и это понятно.

Газзаеву и его команде приходилось решать одну задачу — удержать минимальное преимущество, заработанное в первом матче в Москве.

При этом счет 2:1 говорил о том, что в случае, если ЦСКА в Глазго не пропустит, он пройдет в групповой турнир.

Думал Валерий Георгиевич, думал и придумал: в основной состав не попали Ролан Гусев и Сергей Семак, которые с возвращением Газзаева в армейский клуб неожиданно перестали чувствовать себя незаменимыми, как это было в прошлом сезоне с тем же Газзаевым и в первой половине нынешнего сезона с Артуром Жоржи. Действительно, Гусев и Семак в оборонительных действиях далеко не короли, и Газзаев попросту перестраховался. А капитанскую повязку на этот матч надел Сергей Игнашевич.

Хотя при этом армейцы и начали матч даже активнее хозяев. Уже на первых минутах вступил в игру голкипер «Рейнджерс» Штефан Клос, поймавший мяч после дальнего удара Иржи Ярошика. «Рейнджерс» ответил впервые лишь на 12-й минуте, когда Шота Арвеладзе получил мяч в центре штрафной, но вместо напрашивающегося удара отдал неточный пас на набегавшего датчанина Петера Лёвенкраннса.

Возможно, на неудачных действиях шотландцев в первые минуты сказалось отсутствие дисквалифицированного Алекса Рэ, который в первом матче, как известно, ударил ногой по голове Сергея Даду. Вместо опытнейшего игрока в центр полузащиты вышел австралиец Крэйг Мур, которого за самовольное отлучение в олимпийскую сборную Австралии выставили было на трансфер. Но на Играх в четвертьфинале сборная Австралии проиграла Ираку, Мур вернулся, и от безысходности Алекс Маклиш поставил его в основной состав.

Впрочем, с началом матча волнение у хозяев прошло, и инициативой завладели шотландские футболисты. На 19-й минуте Пршо скинул мяч под удар Лёвенкраннсу, но тот мощно пробил выше ворот. ЦСКА ответил выпадом Одия, который также побеспокоил небо туманного Альбиона. Армейцы в середине первого тайма пытались цепляться за мяч (особенно форварды Вагнер и Олич), активно им помогали «крайки» Одия и Жирков. На 24-й минуте Клос чудом отразил коварный удар Вагнера после рикошета.

К концу периода хозяева окончательно перешли на откровенный навал, хотя при этом темп игры поддерживали очень высокий. Но Игорь Акинфеев и его защитники на выходах играли безупречно.

На 41-й минуте немецкий судья Вольфганг Штарк откровенно помог ЦСКА, остановив свистком в атаке Игнасио Ново, против которого нарушали правила.

Но испанец продолжил борьбу и забил гол-красавец, который, естественно, Штарк отменил.

Второй тайм, понятно, также начался атаками шотландцев. Вот только «люди в килтах» раз за разом натыкались на атакующие редуты ЦСКА. В одном эпизоде Лёвенкраннс даже поступил почти так же, как Рэ с Даду, но датчанин ударил бразильца рукой и неумышленно. Разозлившийся Вагнер ответил мощным ударом из пределов штрафной, и мяч чуть немного разминулся со штангой.

Но, пока шотландцы увлекались безуспешными атаками, ЦСКА открыл счет.

Ярошик, как и в первом матче в Москве, прорвался по левому флангу до лицевой линии, но на сей раз сам забить не смог, отпасовав Вагнеру. Бразилец в борьбе с защитником закатил мяч в ворота Клоса.

Тут же армейцы совершили еще один подвиг. Вернее, это сделал Акинфеев, который непостижимым образом среагировал на рикошет после удара Драгана Младеновича. Но армейцы продолжали опасно контратаковать, и в одном из эпизодов Олич справедливо требовал пенальти, а затем пробил по воротам, но не попал в створ. Тут же хорват рвался к воротам слева, но его все-таки остановили защитники. В середине второго тайма ЦСКА имел прекрасные шансы забить второй гол и окончательно снять все вопросы насчет своего выхода в групповой этап.

На 77-й минуте Газзаев снял с игры Олича, заменив его на Семака. Номинальный капитан армейцев действительно умеет подержать мяч в центре поля, что в эти минуты от игроков ЦСКА и требовалось. И действительно, игра постепенно перешла в центр поля, и атаки гостей были острее. Акинфеев спокойно справлялся с навесами футболистов «Рейнджерс», а защитники умело выполняли искусственное положение «вне игры».

На 88-й минуте «Рейнджерс» отыграл один мяч.Стивен Томпсон почему-то остался один на линии штрафной и точным ударом переиграл Акинфеева. Тут же Игорь отразил сложнейший удар со штрафного, а на добивании ЦСКА откровенно повезло.

В добавленное время шанс забить имел Рахимич, который совершил рейд к воротам Клоса. Не забил. Но это и не важно. Впервые в истории наша команда прошла в еврокубках «Рейнджерс» из Глазго. А ЦСКА после 12-летнего перерыва будет представлять Россию в групповом турнире Лиги чемпионов.

В четверг в 18.00 по московскому времени начнется жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов, в которой определятся соперники ЦСКА. Чемпион России займет место в четвертой корзине.