Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AIG останется без финансистов

Крупнейшая в мире страховая компания (а также третья по величине компания мира — после Citigroup и General Electric по версии журнала Forbes), American International Group (AIG), может уволить по крайней мере шесть топ-менеджеров финансового департамента в ближайшие несколько недель. Об этом сообщил источник, близкий к руководству AIG.

«Увольнения коснутся в первую очередь менеджеров финансового отдела, вокруг которого уже несколько месяцев не утихают скандалы», — рассказал осведомленный источник.

Следствие в отношении страховой компании ведется с 14 февраля 2005 года, когда AIG получила повестку в суд от Федеральной комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) и генерального прокурора Нью-Йорка Элиота Спитцера. Компания обвиняется в искажении финансовой отчетности по услугам повторного страхования.
AIG обещала пересмотреть финансовые отчеты за последние пять лет. После пересмотра финансовые результаты компании, как ожидается, сократятся по меньшей мере на $2,7 млрд. Окончательные данные о пересмотре должны поступить в прокуратуру Нью-Йорка до 31 мая.

Через месяц после начала разбирательства совет директоров AIG решил уволить бессменного до той поры руководителя компании Мориса Гринберга. Он управлял AIG с 1967 года. Увольнение не спасло Гринберга от обвинений со стороны органов финансового контроля. Следствию удалось выяснить, что он перевел на счет жены 41,4 млн акций компании на сумму $2,2 млрд за четыре дня до ухода со своего поста в AIG, чтобы в случае заведения уголовного дела с него бы не смогли взять большой штраф. Теперь экс-менеджер живет в ожидании суда, по решению которого семье Гринберга, скорее всего, придется отдать все акции компании. После увольнения главы компании AIG освободила от должности и финансового директора Говарда Смита.

Новые увольнения могут быть связаны с тем, что в конце прошлой недели президент AIG Reinsurance Advisors Джозеф Умански согласился сотрудничать со следствием в обмен на гарантии безопасности в случае потенциальных обвинений. Свою «сделку» со следствием сам Умански комментировать отказался. Вероятно, Умански рассказал правоохранительным органам о многих «темных делах» сотрудников AIG.

Новости и материалы
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
Все новости