Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гонки под нафталином

Репортаж с Oldtimer-rally

На выходных по Москве прокатились 30 старинных автомобилей. В шоу олдтаймеров были гонки, слалом и картинг. Среди участников многие легендарные модели разных времен, старейшим из которых стал американский «гангстермобиль» Packard 1936 года выпуска.

22 сентября на ВВЦ прошло последнее олдтаймер-ралли этого сезона. С 12 часов дня на площади у фонтана «Дружба народов» начался сбор участников мероприятия. Всего было зарегистрировано более 30 команд и, соответственно, машин – в экипаж одного автомобиля входили пилот и бортмеханик-штурман. На стартовой площадке в ожидании начала ралли участники устроили своеобразную выставку. В погожий субботний день олдтаймеры быстро собрали вокруг себя множество гулявших по ВВЦ людей.

Машины с удовольствием разглядывали как малыши, так и почтенные отцы семейств.

Правда, внутрь своих дорогостоящих экспонатов владельцы публику не допускали.

Самым старым автомобилем мотор-шоу стал огромный кремово-черный купе-кабриолет «Паккард-6» 1936 года выпуска. Отличительной чертой этого «гангстермобиля», которым не побрезговал бы сам Аль Капоне, помимо колоссальных размеров является необычный тип кузова: вместо багажника у него два дополнительных сиденья, скрывающихся под люком, а роль багажника играет огромный сундук, установленный над задним хромированным бампером.

Другие участники ралли были немногим моложе – уже на подходе к огороженной площадке внимание к себе приковывал вишневый Rolls-Royce Phantom 1950-х годов, поражавший обилием хрома и полированными боками. На заднем сиденье лимузина уютно устроились две крохотные светловолосые девочки, не понимавшие, почему к машине их папы толпа народу проявляет столь неподдельный интерес.

Соотечественники «Роллса» – два пятидесятилетних «англичанина» Jaguar E-type 60-х, золотой кабриолет и серебристый родстер, – выглядели не столь величественно, однако трудно найти в истории автомобиль грациознее этих спортсменов. Владелец золотого «Ягуара», молодой парень в шоферской кепке, с удовольствием демонстрировал окружающим ручной механизм складной крыши кабриолета.

Напротив «англичан» стояли американские легенды прошлого века. «Кадиллаки-Элдорадо», один – вишневый, постарше – родом из 50-х, другой, ярко-красный, помоложе – 70-х годов, олицетворяли собой эволюцию «американской мечты». У более пожилого задние плавники еще совсем маленькие, а у красного они выросли просто до неприличных размеров. «Неприличной» роскошью для москвичей XXI века, привыкших к ежедневным пробкам, явились и размеры этих машин – оба «Эльдорадо» длиной более шести метров.

«Кадиллак» всегда считался вершиной американского автопрома. Модель для небогатых американцев середины прошлого века — «Шевроле-Импала» — скромно стояла рядом. Посетители ралли поражались страсти американцев к роскоши и гигантомании: при взгляде на это шестиметровое купе с красно-белым кожаным салоном и таким количеством хрома в отделке, какому позавидует современный «Майбах», не возникает и мысли о том, что основным потребителем машины в 60-е был среднестатистический обыватель. Разглядывая роскошный «Шевроле», озабоченные ценами на бензин владельцы современных малолитражек ужасались, когда слышали от хозяина машины, что под капотом машинки скрывается прожорливый семилитровый двигатель.

«От заправки до заправки – так и приходиться ездить», — смеялся молодой владелец «Импалы».

Немецкий подход к автомобилю был представлен наиболее широко. Например, на ралли приехал первый из шестисотых «Мерседесов» — вишневый лимузин, который помимо прочих достоинств демонстрировал публике свой поистине пароходный гудок клаксона. Рядом стояли его собратья – кабриолет SL «для выходного дня» и «богема» - легендарные SLK «Пагода».

Были и внешне похожие друг на друга Volkswagen Karmann Ghia и первенец Porsche – модель 356. Чуть ли не самым современным автомобилем ралли стала тридцатилетнаяя синяя «акула» — купе BMW M6 1970-х годов, красавица, рядом с которой нынешние «эм шестые» кажутся растолстевшими дурнушками.

Несмотря на то что позднее, во время ралли, «акуле» пришлось плестись за тихоходными лимузинами со скоростью 40–50 км/ч, ее двигатель от ателье «Моторшпорт» буквально рвался наружу, злобно выпуская струи дыма из двух сдвоенных выхлопных труб. Ведь тот мотор способен разогнать идеальный с точки зрения аэродинамики БМВ до 300 км/ч за считанные секунды. И по лицу водителя этой машины было видно, что он знает об этом не понаслышке.

«Наш ответ Западу» тоже был представлен на ВВЦ. Флагман отечественного автопрома 50-х – белоснежная «Чайка» ГАЗ 13 — приковывала внимание прежде всего немолодых посетителей шоу, на которых этот автомобиль навевал воспоминания детства – о машущем шляпой Никите Сергеевиче Хрущеве в непременной украинской сорочке, космонавтах и «дорогом Леониде Ильиче», чья грудь от орденов блестела не меньше, чем хромированный нос самой «Чайки». Неподалеку от лимузина примостилась и стайка «Москвичей» — 407-й, 408-й и 412-й – целая эволюция средств передвижения гражданина «самой лучшей страны в мире».

Впрочем, стоящий рядом с ними родстер «Шевроле-Корвет» наглядно иллюстрировал абсолютную «победу империализма».

Гонки, сигнал к началу которых подал виджей «Муз-ТВ», началось чуть позже двух часов дня. Открылись они конкурсом механиков, которым нужно было распознать и разложить по порядку детали автомобиля Mercedes McLaren SLR, а также перелить из одной канистры в другую моторное масло.

Затем публику попросили удалиться за заграждения. Владельцы начали заводить свои автомобили. Звук этих моторов – свободный, вольный рык — не идет ни в какое сравнение с тихим урчанием современных, задушенных экологами и ценами на бензин моторами. Один за другим, с интервалом в минуту, машины стартовали из-под сооруженной для ралли арки, проходили змейку и исчезали за павильоном ВВЦ «Армения».

Первым был на правах старейшего «Паккард». Несмотря на габариты, он уверенно прошел змейку, за ним потянулись остальные участники. Журналисты, в том числе корреспондент «Газеты.Ru», вне конкурса тоже участвовали в ралли, сидя в новом Alfa Romeo 147.

Как известно, олдтаймер-ралли проводятся не на скорость, а на точность прохождения маршрута. Существует определенный график, пройти который нужно с точностью до минуты. Маршрут ралли заранее участникам был не известен. Только на старте им выдали «легенду» — дорожную книгу с описанием маршрута. Она представляла собой стенографическое описание пути с указанием пунктов отсечек времени. Задачей штурмана было правильно «прочитать» легенду и точно определить ориентиры на местности.

Не все сразу справились с этой задачей, в том числе и команда «акул пера». Сначала «пресс-экипаж» красной «Альфы» увязался за белой «Чайкой», но затем стало ясно, что ее штурман избрал неправильный маршрут. Здесь-то и выяснилось, что на территории ВВЦ легко потеряться и к тому же «потерять» тридцать не самых незаметных машин.

В итоге после короткого журналистского совещания, «Альфа» выехала к контрольному пункту у японского садика, где ее экипаж и «спешился», чтобы пофотографировать и поснимать на камеру проезжающие мимо кабриолеты и лимузины.

Там уже стоял сломавшийся участник гонки – серебристый «Ягуар», капот которого был поднят, а экипаж сосредоточенно глядел внутрь, не решаясь к чему-либо прикоснуться.

Участники катались по ВВЦ вплоть до самого вечера – ралли закончилось уже после семи. Олдтаймерам пришлось не только неспешно раскатывать по территории парка: на пути их подстерегал то слалом — объезд препятствий на довольно высокой скорости, то спринтерские гонки. К тому же для гонок выставочный центр не перекрывали, и в отдельную задачу для водителя превращался объезд праздношатающихся пешеходов.

Завершилась гонка на площади Промышленности, выиграла ее команда «Москвич». Решающим оказалось не число лошадиных сил под капотом, не внешний вид и не возраст машины, а знание местности и умение рассчитать время. Хотя владельцы более эксклюзивных авто не казались обиженными – за этот день они получили порцию внимания на год вперед.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости