Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игрок в «гольф»

Volvo выпустит V30 – пятидверный универсал на базе хэтчбека C30

В 2012 году Volvo выпустит V30 – пятидверный универсал на базе молодежного трехдверного хэтчбека C30. С его появлением модели S40 и V50, скорее всего, покинут производство.

К 2012 году Volvo поставит на конвейер универсал на базе хэтчбека С30. Машина, скорее всего, получит индекс V30, а универсалом будет называться лишь номинально – это, скорее, «спорткросс», который призван закрепить успех Volvo С30 в гольф-классе и стать конкурентом, прежде всего, немецких и французских автомобилей, таких как пятидверные Audi A3, Volkswagen Golf, BMW 1-ой серии, Peugeot 307.

V30 станет первым пятидверным хэтчбеком компании со времен снятой в 1997 году с производства модели 440. Новую машину построят на общей для концерна Ford платформе гольф-класса – на ней уже выпускаются Ford Focus II и Mazda 3. Глава Ford Motor Co Алан Муллали, говоря о перспективах модели, заявил: «Я думаю, что мы можем сделать автомобили Volvo еще лучше – успех C30 тому подтверждение».

Тем самым топ-менеджер косвенно подтвердил слухи о том, что нынешняя линейка самых маленьких Volvo, первым в которой стал C30, рано или поздно сменит в производственной гамме шведского концерна автомобили S40 и V50.

Эти седан и универсал внешне очень похожи на С30, а размерами превосходят ее совсем ненамного. С появлением V30 две линейки будут слишком тесно пересекаться и даже конкурировать – поэтому S40 и V50, скорее всего, уйдут в отставку.

V30 внешне будет очень похожа на своего трехдверного собрата. Ее длина составит 4300 мм, что всего на 48 мм больше С30. Вице-президент исследовательского центра Volvo Магнус Йонссон рассказал, что лично ему пятидверный кузов кажется не столь привлекательным с дизайнерской точки зрения, как трехдверный, однако потребность покупателей в таком автомобиле, как V30, – налицо, причем как в Европе, так и в США, и в России. «Ее дизайн будет менее оригинален, чем у С30, — заявил Йонссон. — Но она, естественно, будет гораздо функциональнее».

Несмотря на заявления Йонссона о менее выразительном дизайне машины, ее внешний вид не кажется «заезженным».

Кузов этого «универсала» за счет большого пространства сзади несколько напоминает кузов хэтчбека BMW 1-ой серии – назвать V30 «сараем» язык не поворачивается.

Облик машины держится на характерной «вольвовской» ступеньке на боковинах кузова. Она довольно широкая спереди, на капоте, и сзади – на задних крыльях, а вот чем ближе к центру машины, тем меньше ее видно. Фонари, зигзагом идущие прямо из-под спойлера на крыше, на эту самую ступеньку «наползают», довольно удачно ее обыгрывая. У V30 «надутые» колесные арки, в которые просто просятся спортивные колеса на дисках большого радиуса.
Интересной получилась и задняя дверца машины, на которую приходится половинная арки заднего колеса. Крышка багажника не будет такой же прозрачной, как у хэтчбека, стекло будет заканчиваться там, где и у большинства машин. «С лица» же модель практически копирует С30.

Моторы, скорее всего, останутся теми же, что и у С30 – базовый 1,6-литровый (100 л. с.), а топовый, для «накачанной» модификации T5 – 2,5-литровый 220-сильный.

Есть в линейке моторов и два дизеля: 110 и 136-сильный. От старшего трехдверного брата универсалу достанутся вся ходовая и варианты коробок передач.

У шведских автомобилей есть определенные преимущества перед конкурентами. Они заслужили репутацию машин, которые качественнее и выразительнее французских и существенно дешевле немецких. У Volvo С30 много поклонников по всему миру – это, как правило, молодые люди, ведущие активный образ жизни, которым наверняка придутся по душе выразительный дизайн и неплохие динамические характеристики всего семейства.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости